От Iva
К Km
Дата 13.01.2024 21:51:23
Рубрики Современность;

Re: Хиба цэ...

Привет!

>А с какой стати кто-нибудь, кроме самих американцев и, возможно, их сателлитов, обязан выполнять их санкции?

да как то не хочется индийским нефтезаводам, продающим бензин в США попадать под вторичные санкции. И компаниям, владеющими белыми танкерами.
вроде бы никто выполнять не обязан, но и светиться в обходе санкций тоже никто не хочет.

>>им везется российская нефть в Индию и Китай.
>
>И, опять-таки, вы так говорите, как будто в этом что-то плохое.

мы обходим санкции, как можем.
но побочным результатом этого яляется то, что эти танкеры попадают в очень вероятные цели хуситов.

Владимир

От Km
К Iva (13.01.2024 21:51:23)
Дата 13.01.2024 22:02:55

Re: Хиба цэ...

Добрый день!

>>А с какой стати кто-нибудь, кроме самих американцев и, возможно, их сателлитов, обязан выполнять их санкции?
>
>да как то не хочется индийским нефтезаводам, продающим бензин в США попадать под вторичные санкции. И компаниям, владеющими белыми танкерами.
>вроде бы никто выполнять не обязан, но и светиться в обходе санкций тоже никто не хочет.

Увы, когда международное право попирается внаглую, приходится изворачиваться.

>>>им везется российская нефть в Индию и Китай.
>>
>>И, опять-таки, вы так говорите, как будто в этом что-то плохое.
>
>мы обходим санкции, как можем.
>но побочным результатом этого яляется то, что эти танкеры попадают в очень вероятные цели хуситов.

Торговля российской нефтью выгодна и экспортёру, и импортёру, и судовладельцам, и фрахтователям, и страховщикам и ещё много кому. Так что, к какой отрасли относится ваше "мы" и кто именно обходил санкции в обсуждаемом случае, так и осталось неизвестным.

С уважением, КМ

От Iva
К Km (13.01.2024 22:02:55)
Дата 14.01.2024 12:26:04

Re: Хиба цэ...

Привет!

>Торговля российской нефтью выгодна и экспортёру, и импортёру, и судовладельцам, и фрахтователям, и страховщикам и ещё много кому. Так что, к какой отрасли относится ваше "мы" и кто именно обходил санкции в обсуждаемом случае, так и осталось неизвестным.

вы путаете краткосрочную и долгосрочную прибыль.

именно поэтому и появляется теневой флот - так как прибыль сейчас большая, но есть риск больших потерь в будущем.
поэтому формируется флот кораблей, которые не жалко будет "выкинуть" в случае введения против них санкций.
и их вводят за пределы нормального бизнеса. чтобы тот не пострадал в случае чего.

отлучение от американского рынка давно самое мощное оружие в руках США. В 80-х Тошиба продала два станка в СССР для обработки винтов подлодок, так ей в наказание запретили два или три года продавать товары на американском рынке.
но тогда возможности отслеживания и контроля были гораздо скромнее.

Владимир

От Km
К Iva (14.01.2024 12:26:04)
Дата 14.01.2024 15:13:09

Re: Хиба цэ...

Добрый день!

>>Торговля российской нефтью выгодна и экспортёру, и импортёру, и судовладельцам, и фрахтователям, и страховщикам и ещё много кому. Так что, к какой отрасли относится ваше "мы" и кто именно обходил санкции в обсуждаемом случае, так и осталось неизвестным.
>
>вы путаете краткосрочную и долгосрочную прибыль.

>именно поэтому и появляется теневой флот - так как прибыль сейчас большая, но есть риск больших потерь в будущем.
>поэтому формируется флот кораблей, которые не жалко будет "выкинуть" в случае введения против них санкций.
>и их вводят за пределы нормального бизнеса. чтобы тот не пострадал в случае чего.

Непонятно, что вы считаете "нормальным бизнесом" и кому грозят большие потери в будущем. Нормальным для судоходных компаний давным-давно уже является система "одна компания - одно судно". Таким образом минимизируются риски. Накладывать санкции на такие компании - это как гоняться за мухами с пулемётом. Перепродали пароход другой компании-однодневке, зерегистрировали в другом регистре удобного флага, и продолжай работать, затраты минимальные. Так что в этом отношении большинство мирового флота уже давно "серое". Нищие Либерия и Панама якобы владеют самыми большими торговыми флотами в мире. Сейчас добавились только серые страховщики и платёжные системы. И этот бизнес определённо будет развиваться и увеличивать эффект санкций в обратную сторону.

>отлучение от американского рынка давно самое мощное оружие в руках США. В 80-х Тошиба продала два станка в СССР для обработки винтов подлодок, так ей в наказание запретили два или три года продавать товары на американском рынке.
>но тогда возможности отслеживания и контроля были гораздо скромнее.

Само по себе подобное отлучение - очередной показатель "отмороженности" гегемона, ибо нарушает те же принципы ВТО, например. Но чем может грозить запрет продавать товары на американском рынке судоходной компании Daihusim Shipping Ltd? К тому же, опять-таки у палки два конца, и США самим уже с октября прошлого года пришлось закупать санкционную российскую нефть.

С уважением, КМ