От А.Никольский
К tevolga
Дата 17.06.2002 14:15:36
Рубрики WWII; 1941;

В деле Берии Лавпалыча как раз в этом обвиняли

>Но "дело Берия" наверно не стоит считать кристальным источником.
+++++
в деле Берии Берия и Судоплатов как раз и обвинялись в предательской связи со Стаменовым, но в итоговое обвинительное заключение по Судоплатову это не попало. Фигурировало ли это в заключении по Берии, не знаю.
Я думаю, что нет оснований не доверять Судоплатову в этом вопросе (учитывая, что Стаменов был нашим доверенным лицом), другое дело, что специфика тиаких зондажей по линии спецслужб всегда двусмыслена и кто его знает, во что мог вылиться зондаж в последствии, но этих последствий не наступило.
С уважением, А.Никольский

От tevolga
К А.Никольский (17.06.2002 14:15:36)
Дата 17.06.2002 14:26:16

Re: В деле...


>>Но "дело Берия" наверно не стоит считать кристальным источником.
>+++++
>в деле Берии Берия и Судоплатов как раз и обвинялись в предательской связи со Стаменовым, но в итоговое обвинительное заключение по Судоплатову это не попало.

Дело Берия писалось с какой целью?:-))) И чего там могли только не написать....

>другое дело, что специфика тиаких зондажей по линии спецслужб всегда двусмыслена и кто его знает, во что мог вылиться зондаж в последствии, но этих последствий не наступило.

Т.е. все эти рассказы нельзя интерпретировать ни как попытки переговоров, ни как дезу...

За то что это деза говорит то, что нет еще каких-то доказательств, кроме свидетельств самих исполнителей.
Любопытно и то что, вроде никогда англичане и американцы не пытались попенять нам на это. Не знали? Или действительно ничего не было?

C уважением к сообществу.