От tramp
К dms~mk1
Дата 16.12.2023 19:11:43
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие;

Re: Новая шестерка

>По баллистике до американского патрона не дотягивает
А должен? Американский Фьюри в автоматическую стрельбу видимо не особо расположен, на оружие крутят банки глушителей и дульных тормозов чтобы хоть как-то снизить эффектот мощного патрона и короткого ствола, а новая отечественная "шестерка" сделана все же в расчете на возможность эффективного автоматического огня, а не одиночного.
>Целесообразнее сделать тяжелую пулю с улучшеннм бал. к-том для 5,45, если нужен патрон для "взводного снайпера".
Как могли, сделали.

с уважением

От dms~mk1
К tramp (16.12.2023 19:11:43)
Дата 17.12.2023 07:11:12

Re: Новая шестерка

>А должен? Американский Фьюри в автоматическую стрельбу видимо не особо расположен, на оружие крутят банки глушителей и дульных тормозов чтобы хоть как-то снизить эффектот мощного патрона и короткого ствола, а новая отечественная "шестерка" сделана все же в расчете на возможность эффективного автоматического огня, а не одиночного.

Накапливается преимущество по нескольким переменным: лучшая оптика, в том числе ночная, лучшее качество боеприпасов, лучшая подготовка личного состава, дальномеры-целеуказатели в отделении, а теперь еще и более плоская траектория. Все это может сложиться вместе так, что смогут безнаказанно расстреливать, так что на 300-400 м у них каждый патрон в цель, а у нас "огонь на подавление". До зачистики траншей с удобным для этого малоимпульсным патроном дело может и не дойти.

От tramp
К dms~mk1 (17.12.2023 07:11:12)
Дата 17.12.2023 17:51:55

Re: Новая шестерка

>Накапливается преимущество по нескольким переменным
Один вопрос - артиллерия противника уничтожена?

с уважением

От dms~mk1
К tramp (17.12.2023 17:51:55)
Дата 17.12.2023 18:22:00

Re: Новая шестерка

>Один вопрос - артиллерия противника уничтожена?

Скорее всего она занята работой по более важным целям. Полно же видео оттуда, как штурмовые двойки зачищают окопы, и с обеих сторон летят бпла-камикадзе. Это только если против повстанцев каких-нибудь воевать, чтобы безлимитная артиллерия на любой каприз пехоты.

От tramp
К dms~mk1 (17.12.2023 18:22:00)
Дата 18.12.2023 03:32:09

Re: Новая шестерка

>Это только если против повстанцев каких-нибудь воевать, чтобы безлимитная артиллерия на любой каприз пехоты.
Понятно, т.е. идет атака противника чуть ли не в пешем строю, артиллерия чем-то другим занята или вообще подавлено, выходит ситуация складывается приемлимая для американцев, нет ни авиации, ни артиллерии противника для масштабного противодействия, их уничтожили ВВС США, остатки в виде пулеметов, минометов и прочих АГС не оказывают существенного влияния, и их можно бесприпятственно отстреливать не торопясь как в тире в ходе неспешного наступления, не боясь осложения обстановки, папуасы, очередная версия?



с уважением

От dms~mk1
К tramp (18.12.2023 03:32:09)
Дата 18.12.2023 18:50:27

Re: Новая шестерка

>Понятно, т.е. идет атака противника чуть ли не в пешем строю, артиллерия чем-то другим занята или вообще подавлено, выходит ситуация складывается приемлимая для американцев, нет ни авиации, ни артиллерии противника для масштабного противодействия, их уничтожили ВВС США, остатки в виде пулеметов, минометов и прочих АГС не оказывают существенного влияния, и их можно бесприпятственно отстреливать не торопясь как в тире в ходе неспешного наступления, не боясь осложения обстановки, папуасы, очередная версия?

Думаю, что да - дойдет до такого, что на одном участке артиллерию подавят и в атаку пойдут пехотые штурмовые группы. А что здесь фантастического?

Да, думаю, что 60-82 минометы, АГСы могут вымереть, даже самые дешевые ударные бпла могут до них дотянуться. Да и без них, ближний тыл под наблюдением.

От tramp
К dms~mk1 (18.12.2023 18:50:27)
Дата 19.12.2023 03:20:44

Re: Новая шестерка

>Думаю, что да - дойдет до такого, что на одном участке артиллерию подавят и в атаку пойдут пехотые штурмовые группы. А что здесь фантастического?
Как показывает практика СВО, для прорыва сейчас, ну как минимум нашей стороне, нужно подавлять оггневые средства противника на большом отстоянии от точки прорыва, вместо считанных километров периода ВОВ, сейчас зона прорыва фронта расширяется до нескольких десятков километров, с учетом дальности огня современых гаубиц, которые могут вызвыть по горизонтальным каналам обороняющиеся, у нс с этим заметно сложнее, но тем не менее, есть набор средств, включая РСЗО. Соответственно, такое подавление означает широкомасштабные БД и выведение из строя всей системы огня РА РФ в этом районе как минимум, по сути создавая для противника режим воны проив папуасов, ну чтобы реализовать возможность результативного стрелкового огня описанным образом. Хотя безусловно могут быть и иные варианты реализации этого оружия, только это уже вопросы тактики..
>Да, думаю, что 60-82 минометы, АГСы могут вымереть, даже самые дешевые ударные бпла могут до них дотянуться. Да и без них, ближний тыл под наблюдением.
Могут, но FPV, держащие кое-где фронт, как пишут, могут быть нейтрализованы новыми средствами РЭБ, и тогда опять появится необходимость в минометах, АГС и станковых пулеметах, тем более то сейчас опять можно применять дальнюю стрельбу из пулеметов с закрытых позиций и по удаленным целям, есть технические средства для реализации.

с уважением

От Koshak
К tramp (16.12.2023 19:11:43)
Дата 16.12.2023 19:42:15

Re: Новая шестерка

>>По баллистике до американского патрона не дотягивает
>А должен? Американский Фьюри в автоматическую стрельбу видимо не особо расположен, на оружие крутят банки глушителей и дульных тормозов чтобы хоть как-то снизить эффектот мощного патрона и короткого ствола, а новая отечественная "шестерка" сделана все же в расчете на возможность эффективного автоматического огня, а не одиночного.

Именно так. Sig Fury это по сути винтовочный патрон с энергией ~3600...3700 Дж и отдачей как у винтовочного патрона, а предлагаемый 6х41мм это классический промежуточный автоматный патрон с энергией ~2000Дж.

Поэтому реагировать на критику "а Фьюри лучше по баллистике" не стоит


>>Целесообразнее сделать тяжелую пулю с улучшеннм бал. к-том для 5,45, если нужен патрон для "взводного снайпера".

Нарисуйте, предложите, будем обсуждать вашу тяжелую пулю

От dms~mk1
К Koshak (16.12.2023 19:42:15)
Дата 17.12.2023 07:03:32

Re: Новая шестерка

>Нарисуйте, предложите, будем обсуждать вашу тяжелую пулю

Все придумано до нас!

https://ic.pics.livejournal.com/dms_mk1/42227490/630951/630951_600.webp
(M855)

От Koshak
К dms~mk1 (17.12.2023 07:03:32)
Дата 17.12.2023 11:10:04

Re: Новая шестерка

>>Нарисуйте, предложите, будем обсуждать вашу тяжелую пулю
>
>Все придумано до нас!

>
https://ic.pics.livejournal.com/dms_mk1/42227490/630951/630951_600.webp
>(M855)

если это пуля патрона М885, то она весит 4 гр.

Пуля патрона 5,45 БС весит 4,2 г.

поясните, пожалуйста, как тяжелой пулей весом 4 гр и что именно вы хотите заменить в линейке боеприпасов кал. 5,45х39

От dms~mk1
К Koshak (17.12.2023 11:10:04)
Дата 17.12.2023 17:52:06

Re: Новая шестерка

>если это пуля патрона М885, то она весит 4 гр.

>Пуля патрона 5,45 БС весит 4,2 г.

>поясните, пожалуйста, как тяжелой пулей весом 4 гр и что именно вы хотите заменить в линейке боеприпасов кал. 5,45х39

Имел в виду Mk 262, перемкнуло.

Возможно, и тут можно сказать, что уже есть 5,45 патрон улучшенной кучности со схожими параметрами (или с несхожими, я не находил их). Понятно, что не дурнее нас и все давно придумано, вопрос в том, когда будет производиться большими партиями, когда сделают "DMR" в этом патроне. Впрочем, а вдруг уже производят? Нам не докладывают. Но верится слабо.

От Koshak
К dms~mk1 (17.12.2023 17:52:06)
Дата 17.12.2023 18:41:52

Re: Новая шестерка

>>если это пуля патрона М885, то она весит 4 гр.
>
>>Пуля патрона 5,45 БС весит 4,2 г.
>
>>поясните, пожалуйста, как тяжелой пулей весом 4 гр и что именно вы хотите заменить в линейке боеприпасов кал. 5,45х39
>
>Имел в виду Mk 262, перемкнуло.

>Возможно, и тут можно сказать, что уже есть 5,45 патрон улучшенной кучности со схожими параметрами (или с несхожими, я не находил их). Понятно, что не дурнее нас и все давно придумано, вопрос в том, когда будет производиться большими партиями, когда сделают "DMR" в этом патроне. Впрочем, а вдруг уже производят? Нам не докладывают. Но верится слабо.


Патрон 5,45х39 спроектирован и сделан для военного оружия, это не перепил одного из коммерческих охотничьих патронов.
В силу конструктивных особенностей патрона кал. 5,45 мм баллистический коэффициент пули этого патрона лучше, чем у 5,56х45.
Сделать с этим ничего нельзя