От АМ
К Iva
Дата 10.12.2023 21:14:45
Рубрики Артиллерия;

Ре: Все берется...

>Привет!

>>Клеить на айфоны лейблы это конечно круто, но потом приходится пенсионеров на изготовление Стингеров находить..
>
>ну так никто не думал о том, что может случиться.

>нам тоже для импорт замещения надо родить где-то от 4,7 до 13 млн квалифицированных работников.
>при том, что текущий дефицит уже 2-4 млн. работников из них 0,8-1,2 в промке.

>либо производительность труда поднять вдвое по стране. Но это станки ЧПУ откуда то в млн штук. И политические последствия от роста реальных ЗП вдвое в этом случае - тоже очень серьезны.
>Это вам не московские интели.

>или надо серьезно снижать накладные расходы на экономику.
> хттпс://ввв.форбес.ру/бизнес/502030-ресетников-свазал-низкуу-производител-ност-с-тысацами-бухгалтеров-и-охранников?фбцлид=ИвАР3длцБЫЦК71йрлНЗрЫи0РВ56_6вЦ2НмЗСдМа_рМСцХXМПУОр4ЫВлнМаОлс

>и не только этих, но и силовиков, что не реально до конца СВО.

инженеров но сотни тысяч ну и айтишников дополнительно квалифицировать по профильным темам, автоматизация сделала огромный рывок вперед и сегодня на самом деле нет потребности в квалифицированном специалисте для каждого станка с чпу, и даже потребность в низко квалифицированной рабочей силе может скоро отпасть

>Владимир

От Iva
К АМ (10.12.2023 21:14:45)
Дата 10.12.2023 22:00:47

Ре: Все берется...

Привет!

>инженеров но сотни тысяч ну и айтишников дополнительно квалифицировать по профильным темам, автоматизация сделала огромный рывок вперед и сегодня на самом деле нет потребности в квалифицированном специалисте для каждого станка с чпу, и даже потребность в низко квалифицированной рабочей силе может скоро отпасть

конечно отдельный специалист по одному станку ЧПУ - это глупость и так не бывает. Даже не на каждый завод нужен свой отдельный.

а с низкоквалифицированной все не так просто - при росте производства на ЧПУ их будет требоваться определённое количество передвигать детали от одного станка до другого.
понятно они будут работать с погрузчиками. но тем не менее.

Владимир

От АМ
К Iva (10.12.2023 22:00:47)
Дата 11.12.2023 00:06:54

Ре: Все берется...

>Привет!

>>инженеров но сотни тысяч ну и айтишников дополнительно квалифицировать по профильным темам, автоматизация сделала огромный рывок вперед и сегодня на самом деле нет потребности в квалифицированном специалисте для каждого станка с чпу, и даже потребность в низко квалифицированной рабочей силе может скоро отпасть
>
>конечно отдельный специалист по одному станку ЧПУ - это глупость и так не бывает. Даже не на каждый завод нужен свой отдельный.

не глупость, 1 специалист на 1 обрабатывающий центр вполне нормально было долгое время, но теперь ПО и автоматизация позволяют обойтись.... но для этого нужны специалисты по своему уровню подготовки близкие к инженеру

>а с низкоквалифицированной все не так просто - при росте производства на ЧПУ их будет требоваться определённое количество передвигать детали от одного станка до другого.
>понятно они будут работать с погрузчиками. но тем не менее.

вот это в значительной степени можно автоматизировать уже сейчас, но андройды для "возьми ящик и поставь туда" испытываются уже сейчас

Вообщем ничего РФ придумывать ненадо, и Китай столкнулся с проблемой демографии, насыщение роботами производства там рассматривается как одна из основных стратегий для решения проблемы. Китай в прошлом году ввел в строй половину всех промышленных роботов в мире а в области андройдов видит следующию революцию, особенно для промышленного сектора.

>Владимир