От ЖУР
К Сибиряк
Дата 17.11.2023 17:18:32
Рубрики Танки; 1941;

"Пехота за танками не пошла"(c)

>Интересно, а чем объясняется полное отсутствие пехоты для поддержки этих танков с советской стороны? Ведь даже отделения пехоты было бы достаточно, чтобы отогнать столь же немногочисленную группу немецких истребителей танков.

Это цитата из отчета танкистов:

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114727217

С другой стороны они же честно пишут, что 1-й эшелон(две танковые роты) по плану атаковал без пехоты. Пехота должна была идти со 2-м эшелоном.

ЖУР

От Сибиряк
К ЖУР (17.11.2023 17:18:32)
Дата 17.11.2023 17:45:27

Re: "Пехота за...

>С другой стороны они же честно пишут, что 1-й эшелон(две танковые роты) по плану атаковал без пехоты. Пехота должна была идти со 2-м эшелоном.

Получается, что танковый батальон, брошенный сходу в атаку, должен был взаимодействовать с пехотой и артиллерией чужой стрелковой дивизии. Понятно, что не было ни времени для организации такого взаимодействия, ни навыков поддержки танков у пехоты.

От ЖУР
К Сибиряк (17.11.2023 17:45:27)
Дата 17.11.2023 18:04:08

Re: "Пехота за...

>Получается, что танковый батальон, брошенный сходу в атаку, должен был взаимодействовать с пехотой и артиллерией чужой стрелковой дивизии. Понятно, что не было ни времени для организации такого взаимодействия, ни навыков поддержки танков у пехоты.

Судя по документам в ВОВ такое бывало неоднократно. И не только у нас.

Вот немцы в 41-м о похожем: "К сожалению три танковые роты распределены
между трех пехотных дивизий. Новая атака снова подразумевает танки в авангарде. Увы, но
пехота не следует за ними. Личные впечатления на поле боя не очень обнадеживающие.
Пехота не оставляет исходные позиции в лесах. Танки впереди находятся под огнем тяжелой
артиллерии и атакуются русскими группами истребителей танков с коктейлями Молотова
"

ЖУР

От Дмитрий Козырев
К ЖУР (17.11.2023 18:04:08)
Дата 22.11.2023 13:34:52

Re: "Пехота за...

>>Получается, что танковый батальон, брошенный сходу в атаку, должен был взаимодействовать с пехотой и артиллерией чужой стрелковой дивизии. Понятно, что не было ни времени для организации такого взаимодействия, ни навыков поддержки танков у пехоты.
>
>Судя по документам в ВОВ такое бывало неоднократно. И не только у нас.

>Вот немцы в 41-м о похожем: "К сожалению три танковые роты распределены
>между трех пехотных дивизий. Новая атака снова подразумевает танки в авангарде. Увы, но
>пехота не следует за ними. Личные впечатления на поле боя не очень обнадеживающие.
>Пехота не оставляет исходные позиции в лесах. Танки впереди находятся под огнем тяжелой
>артиллерии и атакуются русскими группами истребителей танков с коктейлями Молотова
"

Интересная цитата. Можете уточнить откуда?
Подмывает безаппеляционное суждение "здесь немецких танков быть не могло, т.к. действовали пехотные дивизии"


От ЖУР
К Дмитрий Козырев (22.11.2023 13:34:52)
Дата 22.11.2023 17:50:30

Это известный эпизод - Дорохово/Капань, ноябрь 41

>Интересная цитата. Можете уточнить откуда?

гешихте 5 тд

В документах же отражен результат плохой кооперации немецкой пехоты и танков - три десятка(без малого) подбитых танков.

>Подмывает безаппеляционное суждение "здесь немецких танков быть не могло, т.к. действовали пехотные дивизии"

Ну для лета 41 оно в 99,99% случаев вполне канает(пд просто не успевали за тд, максимум могли мд из того же ТК усилить тб). А с осени да, надо уже смотреть корпусные ролики прежде, чем делать такие заявления.

ЖУР