От
|
Алекс Антонов
|
К
|
All
|
Дата
|
16.06.2002 02:04:30
|
Рубрики
|
WWII; 1941;
|
Для FVL1~01. "О 600 тысячах транспортных средств вермахта"
>Готовлю БОЛЬШУЮ цидулю , пока ОДИН факт к размышлению
Надеюсь я ее не пропустил?
в Германии на 1938 год, на 1938 национально-социалистическим автокорпусом ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫ и ПОДЛЕЖАТ военной повинности 1 миллион 300 тысяч автомобилей. Повторяю на 1938 год.
Что ж, 12-томник указывает насколько помню меньшую цифру, и по моему на 1939-год. Впрочем 100 тысяч меньше, 100 тысяч больше не существенно. Существенно сколькие из них были грузовиками.
>На 1940 г вот только полноприводных машин (за них налогов мешьше платить надо было) всего чуть больше 22000, из них 1500 легковых и примерно столько же в классе до 1 тонны. Большинство в войсках уже. По округам. Вандеерреры всякие Опель блиц-А и так далее.
Как не крути полонприводных автомобилей явно десятки а не сотни тысяч. Таким образом автопарк вермахта можно считать слабоприспособленным к российскому бездорожью (с автопарком СССР забавнее, хотя в абсолютном большинстве машины не полноприводны, но ЗИС отличался завидной для неполноприводного грузовика проходимостью, а ГАЗ был просто легким).
>Еще у немаков было три конторы как тяжелый -автотранспортный полк, с самым слабым автомобилем - 6.5 тонкой, а то и вообще с сочлененными и балластными тягачами ФАУН. Три таких полка могли преревезти в зависимоти от с прицепами-без прицепа от 45000 до 70000 тон груза ЕДИНОВРЕМЕННО.
Извините а эти шестисполовинойтонки и уж тем более сочлененные баластные тягачи были полноприводными? А то ведь в России и по сю пору много дорог где после дождей полуторку на руках выталкают, а даже полноприводный баластный тягач ФАУН застрянет безнадежно. Потом опять же мосты с их грузоподьемностью и т.п. и т.д. В результате еще не понятно что будет лучше советский автотранспортный полк или немецкий тяжелый автотранспортный полк. Впрочем и как эти немецкие полки проявили себя на Восточном фронте?
>Считайте сами сколько это будет в полуторках.
В полуторках это будет от 30 тыс. до 60 тыс. машинорейсов.
>А это как раз ладьнее снабжение войск, использовались для подвоза материалов для ремонта подорванных и повреденных мостов, НИчуго себе конторка получается...
Тяжелый грузовик - не всегда примущество. У Гота в "Танковых операциях" описана поучительная история о тяжелых грузовиках какого то там авиакорпуса, позастревавших с телеграфными столбами на дорогах и мешавших его танкистам. Банальная высокая нагрузка на ось, которую не держала немного подраскисшая после дождя совесткая проселочная дорога. Есть у него и жалобы на не приспособленные для военного использования французские и бельгийские реквезиционные грузовики.
>Не матер был немец, матер.
Наличие тяжелых грузовиков конечно же у вермахта не отнимешь. Разнотипицу машин, зашкаливавшую за сотню типов, малый удельный вес полноприводных машин и заметное кол-во кофискованных по бельгиям и франциям барбухаек тоже.
ВОт с нашими тракторами разобрались, а вот с немецкими труба. Хотя судя по фото у них БЫЛИ в армии коммерческие трактора. Были, цифр же пока нет.
От
|
Дмитрий Козырев
|
К
|
Алекс Антонов (16.06.2002 02:04:30)
|
Дата
|
17.06.2002 09:31:26
|
Re: Для FVL1~01....
>Впрочем 100 тысяч меньше, 100 тысяч больше не существенно. Существенно сколькие из них были грузовиками.
Почему именно "грузовиками"?
Т.е "имевшими бортовую грузовую платформу"?
А автомобили класса "джип" Вы нехотите учесть?
> Как не крути полонприводных автомобилей явно десятки а не сотни тысяч.
В очередной раз повторяю - учтите также машины 6х4.
>Таким образом автопарк вермахта можно считать
Алексу Антонову?
>слабоприспособленным к российскому бездорожью
>(с автопарком СССР забавнее, хотя в абсолютном большинстве машины не полноприводны, но ЗИС отличался завидной для неполноприводного грузовика проходимостью, а ГАЗ был просто легким).
Невижу чем в таком случае принципиально отличается ЗиС от Опеля Блиц, а все семейство немецких "полуторок" от ГАЗ?
> Извините а эти шестисполовинойтонки и уж тем более сочлененные баластные тягачи были полноприводными?
Некоторые - да. Напр. "Татры" и MAN.
>Впрочем и как эти немецкие полки проявили себя на Восточном фронте?
Глубина операций в отсутствие восстановленных железных дорог ничего не показывает?
>>Не матер был немец, матер.
>
> Наличие тяжелых грузовиков конечно же у вермахта не отнимешь. Разнотипицу машин, зашкаливавшую за сотню типов, малый удельный вес полноприводных машин и заметное кол-во кофискованных по бельгиям и франциям барбухаек тоже.
6х6 Laffly не тянут на бурбухайку...
От
|
Константин Федченко
|
К
|
Алекс Антонов (16.06.2002 02:04:30)
|
Дата
|
16.06.2002 21:26:30
|
Re: Для FVL1~01....
>в Германии на 1938 год, на 1938 национально-социалистическим автокорпусом ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫ и ПОДЛЕЖАТ военной повинности 1 миллион 300 тысяч автомобилей. Повторяю на 1938 год.
> Что ж, 12-томник указывает насколько помню меньшую цифру, и по моему на 1939-год. Впрочем 100 тысяч меньше, 100 тысяч больше не существенно. Существенно сколькие из них были грузовиками.
Вот автопарк Германии на 1935
Легк а/м 661 000
Груз а/м 191 000
Автобусов 12 500
Мотоциклов 983 000
С уважением
Данные 1935 года и 1939 года - две большие разницы
Приветствую Вас!
>Вот автопарк Германии на 1935
>Легк а/м 661 000
>Груз а/м 191 000
>Автобусов 12 500
>Мотоциклов 983 000
А по состоянию на 01 июля 1939 года общее количество автомобилей 4 100 тыс. в последние годы перед войной парк рос очень быстро, так за один год с середины 1938 до середины 1939 он увеличился на 530 085 единиц.
С уважением, ID
Дальше ситуация менялась в сторону УВЕЛИЧЕНИя удельного веса грузовиков (-)