От ttt2
К Claus
Дата 08.11.2023 19:59:49
Рубрики Память;

Re: Остается только...

>Там вообще то миллионы простых крестьян и рабочих полегли в войнах, померли от голода, отправились в лагеря, районы крайнего севера, а то в расстрельный подвал.

В каких таких войнах? В Германской? Большевики ее начали? Гражданская? Большевики ее начали? Голод в Поволжье они организовали?

>Плюс разруха отбросившая страну лет на 10, рукожопая коллективизация с аналогичным эффектом и т.д.

Самим разруху войной устроить, потом кого то обвинять очень достойно. В той же Чехословакии гражданскую не начали, почему то и разрухи не было. И голода.

>Плюсы у большевиков конечно были, но минусов куда как больше, по крайней мере у ранних большевиков.
>И эволюционный путь явно был бы эффективнее революционного.

Если бы этот путь кто начал. В единственной в Европе крупной стране начавшей век атомной энергии и полетов в космос без парламента, зато с неграмотными миллионами.

С уважением

От john1973
К ttt2 (08.11.2023 19:59:49)
Дата 08.11.2023 23:35:58

Re: Остается только...

>Если бы этот путь кто начал. В единственной в Европе крупной стране начавшей век атомной энергии и полетов в космос без парламента, зато с неграмотными миллионами.
Ну это невозможно))), иметь миллионы неграмотных горожан и десятки миллионов неграмотных крестьян - и при это волшебным образом тысячи отраслевых НИИ и десятки тысяч промпредприятий во всем спектре промышленности. Никаких приглашенных за золото французов с немцами не хватит на эти заводы и в НИИ, даже если найдутся желающие. Недаром ликвидация безграмотности в 20-х и стала фундаментом первых пятилеток. Грамотность не только позволяет читать, но и меняет мышление масс

От Claus
К john1973 (08.11.2023 23:35:58)
Дата 09.11.2023 01:43:09

Re: Остается только...

>Недаром ликвидация безграмотности в 20-х и стала фундаментом первых пятилеток. Грамотность не только позволяет читать, но и меняет мышление масс
Реально это только к 1940-50м получилось.
Моя бабка и в 1970х годах едва читать и писать умела.

Эволюционным путем, без разрухи и гражданской это и так в близкие сроки добились бы.
Достаточно примеры других стран посмотреть.

От john1973
К Claus (09.11.2023 01:43:09)
Дата 09.11.2023 01:54:31

Re: Остается только...

>Эволюционным путем, без разрухи и гражданской это и так в близкие сроки добились бы.
К нашему времени возможно и искоренили бы неграмотность. К 1917 году только в крупных городах было более 50% неграмотных мужчин и более 70% женщин, а по империи в среднем 30% грамотных
>Достаточно примеры других стран посмотреть.
Да-да, те же США, где неграмотные негры до второй мировой никого не удивляли