От ttt2
К john1973
Дата 13.10.2023 00:12:24
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты;

Re: очередная генерация...

>>Флот тут ни при чем? Вот катеров в 200 тонн противник бы испугался..
>Смотря чем будут эти катера вооружены и сколько их будет. Если на катере будет пара относительно легких ракет подобных Х-31 или Х-38, то это уже равно бомберу Су-34, которых наверняка над морем боятся куда как сильнее, чем флота (конечно это предположение). Атака звена таких катеров равна атаке звена бомберов, а относительно небольшая стоимость катера против большого горшка позволит построить много катеров и не дрожать над потерями. Да и катера должны быть беспилотными (безэкипажными), в идеале включенными в распределенную нейросеть управления вместе с воздушными беспилотниками и спутниками над морем

Катерам, что пилотным что беспилотным что бы пустить ракеты надо подойти на расстояние удара.

Учитывая их малую скорость и легкую обнаруживаемость по всем законам физики (хоть по своей ЭПР, хоть по спутному следу) это просто смертники, камикадзе.

То что они чего то добиваются в данном конфликте говорит скорее о недостаточной нашей подготовке - неполному прикрытию ДРЛО и спутниковой группировке и тп..

С уважением

От john1973
К ttt2 (13.10.2023 00:12:24)
Дата 14.10.2023 01:03:23

Re: очередная генерация...

>Катерам, что пилотным что беспилотным что бы пустить ракеты надо подойти на расстояние удара.
Верно, и это лучше чем катера-камикадзе
>Учитывая их малую скорость и легкую обнаруживаемость по всем законам физики (хоть по своей ЭПР, хоть по спутному следу) это просто смертники, камикадзе.
Тоже верно, потому катеров должно быть много, освоенных производством и дешевых. Как герани))
>То что они чего то добиваются в данном конфликте говорит скорее о недостаточной нашей подготовке - неполному прикрытию ДРЛО и спутниковой группировке и тп..
А чудес не бывает. Про меркавы, леоперды и челы тоже рассказывали сказки про неуязвимость

От tramp
К john1973 (14.10.2023 01:03:23)
Дата 14.10.2023 04:28:11

Re: очередная генерация...

>Верно, и это лучше чем катера-камикадзе
Лучше чем?
>Тоже верно, потому катеров должно быть много, освоенных производством и дешевых. Как герани))
Еще надо дешевых клонов завести..
>А чудес не бывает. Про меркавы, леоперды и челы тоже рассказывали сказки про неуязвимость
Поэтому нужны иные варианты, например СМПЛ «Эти лодки (имеются в виду МПЛ – прим. редакции) могут в течение двух-трех лет пополнить боевой состав Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, – подчеркнул в интервью «РИА Новости» вице-адмирал Виктор Патрушев. – Четыре-шесть таких подлодок могут полностью перекрыть такие закрытые или полузакрытые акватории, как Черное, Балтийское и Каспийское моря. Вызывает удивление тот факт, что до сих пор Министерство обороны РФ не обращает на них никакого внимания, хотя их преимущества очевидны любому военно-морскому специалисту»"
https://topwar.ru/1712-kogda-vernutsya-pirani.html

От KJ
К tramp (14.10.2023 04:28:11)
Дата 14.10.2023 09:28:00

Re: очередная генерация...

>Поэтому нужны иные варианты, например СМПЛ «Эти лодки (имеются в виду МПЛ – прим. редакции) могут в течение двух-трех лет пополнить боевой состав Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, – подчеркнул в интервью «РИА Новости» вице-адмирал Виктор Патрушев. – Четыре-шесть таких подлодок могут полностью перекрыть такие закрытые или полузакрытые акватории, как Черное, Балтийское и Каспийское моря. Вызывает удивление тот факт, что до сих пор Министерство обороны РФ не обращает на них никакого внимания, хотя их преимущества очевидны любому военно-морскому специалисту»"
А вот факт очередной чухни, высказанной отставным не вызывает удивления.
Особенно по срокам.