>Да, на 1/10 населения приходится треть доходов (на 1/5 населения - половина доходов).
Речь не о частных доходах, а о возможности оперативного маневра в рамках имеющихся бюджетных средств. Все эти фонды направлены на поддержание штанов никчемных нищебродов, вроде пенсионеров, которых одних в стране 40 миллионов (не считая пенсионеров МВД, ФСБ и проч. и МО).
>Но предлагаемое вами решение невозможно в принципе, т.к. решение это должны принять и осуществлять представители тех самых богатейших слоёв. А они скорее сдадут всех и вся.
Да ни в малейшей степени не затронут. Речь идет об урезании социальных программ, которые и так идут по принципу отрезания хвоста по кусочкам. Ну в конце концов можно и им кинуть кусок, чтоб не ворчали, например, снизить отчисления на соцвыплаты.
и есть еще масса программ, которые можно сократить, например, на научные исследования (Дарго предлагал похерить фундаментальную науку) - это, между прочим, процентов 40 от 250 миллиардов рублей государственных расходов на научные исследования в 2022. Или дороги, которые каждый год латают, или всякие программы "развития городской среды" (ну вот нафига у нас в городе третью "общественную зону" запиливают). В общем, пока 50% расход всех бюджетов не пошли прямо на закупку воблы - говорить о серьезной мобилизации общества смешно.