От jazzist
К SSC
Дата 07.10.2023 02:02:05
Рубрики Флот;

Re: Тут еще...


>Там вся граница около 70км, на берегу ВК постоянно укрепрайоны оборудовал.

Через эти 70 км не продраться. ДРВ истратила полтора года после Пасхального наступления, чтобы наладить логистику через эти джунгли и окружить города на побережье в первом военном районе, их взяли-то только в 1975-м, хотя джунглями на лаосской границе они овладели в 72-м. А в 60-х никаких укрепрайонов ВК на побережье не было, были партизаны и там же были основные массы их врагов. Из Лаоса тропы шли, конечно. Но, скажем, на тропе под названием "шоссе №..." забыл номер... короче, та самая Ке-Сань там-то и сидела, тропу эту держала. Море было очень нужно ВК и окончательного решения этой проблемы Нэйви не смог достичь.


>Опять абстрактный флот в вакууме. Большие горшки могут помочь армии? Нет. Самостоятельные задачи для них есть? Нет.

задачи для ПЛ на ЧМ или Балтике есть, задачи ОВР и прочей деятельности обеспечения режима есть, для этого требуются корабли не менее 2000 т, а крупных надводных кораблей на ЧМ после потери Москвы и нет. Адмиралы и 1135 это не крупные корабли.



>С уважением, SSC
ша-ба-да-ба-да фиА...

От Claus
К jazzist (07.10.2023 02:02:05)
Дата 08.10.2023 14:43:02

Re: Тут еще...

>задачи для ПЛ на ЧМ или Балтике есть, задачи ОВР и прочей деятельности обеспечения режима есть, для этого требуются корабли не менее 2000 т
Зачем там корабли в 2тыс. т.?
Тор взгромоздить, пару АК-630 и 76мм пушку и на посудину в несколько сотен тон вполне можно.

От SSC
К jazzist (07.10.2023 02:02:05)
Дата 07.10.2023 16:00:40

Re: Тут еще...

Здравствуйте!

>>Там вся граница около 70км, на берегу ВК постоянно укрепрайоны оборудовал.
>
>Через эти 70 км не продраться. ДРВ истратила полтора года после Пасхального наступления, чтобы наладить логистику через эти джунгли и окружить города на побережье в первом военном районе, их взяли-то только в 1975-м, хотя джунглями на лаосской границе они овладели в 72-м. А в 60-х никаких укрепрайонов ВК на побережье не было, были партизаны и там же были основные массы их врагов.

У меня другая картина. В 1965 году амеры начали активные БД с операции Starlite на каком-то полуострове, где сидел полк ВК, в 1966 ЕМНИП пришлось повторять, были также аналогичные операции на других полуостровах. Что касается ДМЗ, то ещё в 1967 заявлялось о наличии "освобождённого района" в Куангчи (провинация ЮВ, граничащая с ДМЗ), а Винлинь (то же с севера) был вообще один большой укрепрайон с береговой артиллерией. Контроль ДМЗ у амеров был чисто огневой, что с учётом местности делало границу проницаемой.

Морской траффик был конечно же важен для ВК, и то, что его удалось урезать на 90% - достижение нэви. 100% в тех условиях были нереальны.

>>Опять абстрактный флот в вакууме. Большие горшки могут помочь армии? Нет. Самостоятельные задачи для них есть? Нет.
>
>задачи для ПЛ на ЧМ или Балтике есть, задачи ОВР и прочей деятельности обеспечения режима есть, для этого требуются корабли не менее 2000 т, а крупных надводных кораблей на ЧМ после потери Москвы и нет. Адмиралы и 1135 это не крупные корабли.

Для ОВР нужны погранкорабли, спору нет. Для ПЛ против НАТО (а кого ещё?) действия на ЧМ и БМ крайне сомнительны. Для поддерки фланга СВ нужны москитные силы, которые будет не жалко терять, а для контроля моря - авиация.

С уважением, SSC

От Iva
К jazzist (07.10.2023 02:02:05)
Дата 07.10.2023 10:50:36

Re: Тут еще...

Привет!

> для этого требуются корабли не менее 2000 т, а крупных надводных кораблей на ЧМ после потери Москвы и нет. Адмиралы и 1135 это не крупные корабли.


эта музыка будет вечной :(

давайте создадим для противника (его авиации и ПКР) удобные мишени. Потратим на это кучу бабла.

Владимир