От Сибиряк
К Begletz
Дата 06.10.2023 16:39:03
Рубрики Флот;

Re: Перевод сил...


>>> На днях как раз исполняется 30 лет Очамчирского десанта, так что за примерами подобной успешной операции далеко ходить не нужно.
>
>А негативный пример подобного десанта в Крымскую войну вас не впечатляет?

А что там было негативное для десантов? Вроде, русское командование даже не пыталось удерживать пункты на побережье - Анапа и Новороссийск были эвакуированы. Анапа занята горцами. Абхазия перешла на сторону турок. Корпус Омер-паши выполнил несколько перевозок по морю, в т.ч. в Сухум, откуда проследовал в Мегрелию.

От Begletz
К Сибиряк (06.10.2023 16:39:03)
Дата 06.10.2023 17:49:05

Так ничего не добились.

Осаду Карса русские не сняли, бунт черкесов поднять не удалось. В итоге турки только понесли санитарные потери, а их командование переругалось промеж собой.

От Сибиряк
К Begletz (06.10.2023 17:49:05)
Дата 06.10.2023 18:00:05

Re: Так ничего...

>Осаду Карса русские не сняли, бунт черкесов поднять не удалось. В итоге турки только понесли санитарные потери, а их командование переругалось промеж собой.

А-а, вы в этом смысле! Ну так не всякая соломинка ломает хребет верблюду. В 42-м совершенно иной расклад сил, и Кавказский театр на некоторое время (по воле фюрера) стал главным и на нём концентрировались усилия в ущерб другим направлениям. Если бы у немцев была такая же свобода операций на ЧМ, как у турок с союзниками в 1855-м, то советам очень трудно было бы удержаться на Кавказе.