От Iva
К digger
Дата 23.09.2023 22:52:09
Рубрики 11-19 век; Современность; Армия; 1917-1939;

Re: Точно "царь...

Привет!

> В Японии же получилось, крестьяне жили очень тяжело и работали на войну и на индустриализацию с 1890-х до 1945 года.Примерно это хотели сделать большевики, хоть и в более мягком варианте, снабдив крестьян тракторами и укрупнив хозяйство и таким образом повысив производительность труда.Террор - против 1% вражеского элемента.Криворукость власти на всех уровнях имела место, потому вышло как вышло.

Японию нельзя сравнивать.
так как там не ломали принципы управления экономикой.

А тут вводили плановую экономику. Поэтому мелкобуржуазное крестьянство, независимое от власти надо было уничтожить, как класс.
"Мелкобуржуазное крестьянство ежеминутно порождает капиталистические отношения"(с)ВИЛ

но это теория, а практика тоже требует. Если у вас есть независимый спрос 80% населения(крестьянства) - то оно, а не Госплан будет определять потребности экономики.
Поэтому это крестьянство надо ликвидировать, превратить в батраков и самим определять его спрос.
Тогда плановая будет реально плановой.

А при крестьянстве это будет как в ЮВА в 60-х когда пытались повторить советскую плановую экономику, но получались не планы, а рекомендации.
Для плановой нельзя допускать независимый от Центра спрос.

Чтобы верующие в артели не говорили.


Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (23.09.2023 22:52:09)
Дата 24.09.2023 06:48:39

Re: Точно "царь...

>Японию нельзя сравнивать.
>так как там не ломали принципы управления экономикой.

Да ладно! Революция Мэйдзи заменила традиционную экономику где рис был обеспечением денег (в стране обращалось 1600 купюр, выпускавшихся в провинциях независимо) на золото-серебряный стандарт. Это ломка была покруче советской.
Я уж молчу о регулярных голодовках с сотнями тысяч умерших крестьян. Крупнейший голод 1869 года унес миллионы жизней (в первую очередь новорожденных, которых просто удавливали на второй-третий день жизни - была такая народная традиция в Японии). Впрочем в 1869 год голод с жертвами был и в Швеции и в Финляндии, и в Индии, и в Алжире и много еще где. Но в Японии это было следствием революции. Но никто типа вас особо не стенает - потому, что капитализм, счастье, за..сь!


>Чтобы верующие в артели не говорили.

Чтобы верующие в капитализм не говорили...