От Begletz
К Д.И.У.
Дата 12.09.2023 16:36:47
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Ну я ж не зря про Штору год назад спрашивал

http://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2980/2980074.htm

А про "репрессивный режим" лучше не завывать, а то снесут ветку.

От Д.И.У.
К Begletz (12.09.2023 16:36:47)
Дата 12.09.2023 19:29:13

Re: Ну я...

>
http://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2980/2980074.htm

Очень грубая система второй свежести, и реально отработанная только на собственной продукции, но не на НАТОвской. Эффективность её сомнительная даже против проводных и лазерных ПТУРов западного производства (уже в Сирии она спасала не всегда от Тоу и Миланов, если вообще спасала - зависит от веры пропаганде МО РФ). На Украине в основном в ходу более продвинутые ПТ средства. Поэтому не случайно о ней давно не слышно.
А приемник лазерного облучения стоит как минимум на новых танках и, наверное, какую-то роль играет.

>А про "репрессивный режим" лучше не завывать, а то снесут ветку.

Нужно называть истинными именами фашиствующих холуев воров и жуликов, даже сознавая быстро растущий риск.
Иначе не остановится дальнейшее движение от поздних Франко и Пиночета к ранним.

От Begletz
К Д.И.У. (12.09.2023 19:29:13)
Дата 13.09.2023 08:17:26

Вы этот ролик видели?

https://dzen.ru/video/watch/64ff1cbfdd27200ea9e46886

Что здесь не так?

От dap
К Begletz (13.09.2023 08:17:26)
Дата 13.09.2023 22:59:29

В этот ролик нужно тыкать носом охраноту.(+)

И пи..ть ее ногами по лицу пока не закричит "Пощады".
Сейчас объясню почему.

>Что здесь не так?
Не так тут то, что судя по поведению танка у него с оператором беспилотника нет связи.
И все потому, что некоторые лица с пониженной социальной ответственностью не обеспечили эту связь.
А теперь за них это приходится делать Мурзу и Грубнику с их Сотником.

Смотрите, твари, любуйтесь. Не вы это сделали, но вы усердно прикрываете жопу бл..ей, которые до этого довели армию.
21 век на дворе, у танка нет связи потому что гранаты рация у него не той системы.

Я уж не говорю про то, что нехреново было бы выдать по беспилотнику хотя бы командирам танковых взводов.
Что-то мне подсказывает, что видя эту картинку перед глазами командир танка выкосил бы всех шерудящихся по копам довольно быстро. Им бы не до стрельбы из РПГ было.

Даже КАЗ, мать его, не нужен, просто дайте в танк жужжалку за 200 тыс рублей. Сколько у вас там танк стоит? Миллионов 300-400? Но 200 тыс не нашлось? Пох..й вам, твари, да?

От Д.И.У.
К Begletz (13.09.2023 08:17:26)
Дата 13.09.2023 18:15:14

Кошмар какой-то.

>
https://dzen.ru/video/watch/64ff1cbfdd27200ea9e46886

>Что здесь не так?

Всё не так. Классический случай, когда непонятно, то ли навешивать геройские звезды, то ли увольнять всех за некомпетентность. Не рядовых танкистов - куда им деваться из танка - а тех, кто это устроил. Хотя и для танкистов наказание не без вины чрезмерного долготерпения и пассивности. Только они его уже получили, а начальство почему-то цветет и пахнет.

Два танка без поддержки чего-либо по единственной узкой дороге у края минного поля подъехали впритык (метров на 50, если не меньше) к неподавленному опорному пункту в лесопосадке и принялись с ним биться. При этом дрон всё снимает - то есть как это "не знали".

Спрашивается, и зачем им всякие стабилизованные прицелы с тепловизорами, ракеты с лазерным наведением, двигатели по 1000 лс и прочая ерунда. И где разные наставления по общевойсковому бою, о которых даже диванные штафирки мельком слыхали, а командиры героев - похоже, нет.

И да, в подобных условиях даже изначальный КАЗ типа Арены-Дрозда мог бы помочь. Причем на такой дальности не только гранату сбить, но и гранатометчика убить "сопутствующим ущербом", что обычно считается негативным фактором слишком дальнего и широкого осколочного действия (может поубивать и свою соседнюю пехоту), но здесь было бы кстати.

От Begletz
К Д.И.У. (13.09.2023 18:15:14)
Дата 13.09.2023 22:04:52

Так не опасаетесь ли вы, что установка на танках активной защиты

только усилит желание использовать их, как в этом ролике?

От Д.И.У.
К Begletz (13.09.2023 22:04:52)
Дата 14.09.2023 00:42:45

Не опасаюсь.

>только усилит желание использовать их, как в этом ролике?

Как отсутствие КАЗ, так и безграмотность в тактическом применении танков проистекают из единой причины - разрухи в головах начальства. Нельзя быть полуидиотом-полуумным.
Если же сумеют осознать что к чему и напрягутся на современную КАЗ (дело очень непростое, но реальное), можно ожидать поумнения и в прочих областях.

От АМ
К Д.И.У. (13.09.2023 18:15:14)
Дата 13.09.2023 18:30:35

Ре: Кошмар какой-то.

>> хттпс://дзен.ру/видео/ватч/64фф1цбфдд27200еа9е46886
>
>>Что здесь не так?
>
>Всё не так. Классический случай, когда непонятно, то ли навешивать геройские звезды, то ли увольнять всех за некомпетентность. Не рядовых танкистов - куда им деваться из танка - а тех, кто это устроил. Хотя и для танкистов наказание не без вины чрезмерного долготерпения и пассивности. Только они его уже получили, а начальство почему-то цветет и пахнет.

>Два танка без поддержки чего-либо по единственной узкой дороге у края минного поля подъехали впритык (метров на 50, если не меньше) к неподавленному опорному пункту в лесопосадке и принялись с ним биться. При этом дрон всё снимает - то есть как это "не знали".


3 танка, и да то что все на камеру собственного дрона поражает


>Спрашивается, и зачем им всякие стабилизованные прицелы с тепловизорами, ракеты с лазерным наведением, двигатели по 1000 лс и прочая ерунда. И где разные наставления по общевойсковому бою, о которых даже диванные штафирки мельком слыхали, а командиры героев - похоже, нет.

>И да, в подобных условиях даже изначальный КАЗ типа Арены-Дрозда мог бы помочь. Причем на такой дальности не только гранату сбить, но и гранатометчика убить "сопутствующим ущербом", что обычно считается негативным фактором слишком дальнего и широкого осколочного действия (может поубивать и свою соседнюю пехоту), но здесь было бы кстати.

От Claus
К АМ (13.09.2023 18:30:35)
Дата 14.09.2023 00:16:40

Ре: Кошмар какой-то.

>3 танка, и да то что все на камеру собственного дрона поражает
Не факт, что дрон наш был.

Хотя не велика разница - не было ли у них своего дрона или был, но без связи с танками.

От АМ
К Claus (14.09.2023 00:16:40)
Дата 14.09.2023 16:54:49

Ре: Кошмар какой-то.

>>3 танка, и да то что все на камеру собственного дрона поражает
>Не факт, что дрон наш был.

>Хотя не велика разница - не было ли у них своего дрона или был, но без связи с танками.

да это организация совсем на плохом уровне, так то если бы командиры хотели то сделали бы

От zero1975
К АМ (13.09.2023 18:30:35)
Дата 13.09.2023 19:25:14

Ре: Кошмар какой-то.

>>Два танка без поддержки чего-либо по единственной узкой дороге у края минного поля подъехали впритык (метров на 50, если не меньше) к неподавленному опорному пункту в лесопосадке и принялись с ним биться. При этом дрон всё снимает - то есть как это "не знали".

>3 танка, и да то что все на камеру собственного дрона поражает

Напомнило истории из финской, только теперь с видеофиксацией.

От Count
К Begletz (13.09.2023 08:17:26)
Дата 13.09.2023 09:02:07

Re: Вы этот...

>
https://dzen.ru/video/watch/64ff1cbfdd27200ea9e46886
>Что здесь не так?
От Т-28 толку больше было бы, там хоть из пулемётных башенок могли пострелять.

От Begletz
К Д.И.У. (12.09.2023 19:29:13)
Дата 13.09.2023 05:09:00

Проблему Джавелинов надо решать с помощью окиси этилена

Что до дронов-камикадзе, то не представляю, какая система защиты спасет танк от малоразмерного боеприпаса без ракетного двигателя, особено, в городской застройке или если танк укрылся в подлеске. Тут надо обнаруживать и уничтожать центры управления дронами или ставить помехи. Они ведь излучают радиосигнал?

От Д.И.У.
К Begletz (13.09.2023 05:09:00)
Дата 13.09.2023 17:50:51

Не понял, что за окись, объемный взрыв, что ли.

>Что до дронов-камикадзе, то не представляю, какая система защиты спасет танк от малоразмерного боеприпаса без ракетного двигателя, особено, в городской застройке или если танк укрылся в подлеске. Тут надо обнаруживать и уничтожать центры управления дронами или ставить помехи. Они ведь излучают радиосигнал?

Всё нематериальное или слабосильное против ПТУРов и гранат ненадёжно. В большинстве случаев бронемашины поражаются в стоячем положении; когда Джевелин-Спайк-ММП-дрон переходит в конечное пикирование по прямой (а он в него может переходить метров за 100 и больше), его поздно ослеплять, он всё равно попадет по инерции.
А на удалении на маршевом участке тем более ненадежно - и заметить трудно вовремя, и загородиться (летящий высоко ПТУР видит в широком поле и запоминает нужное место заранее), тем более, что Джевелины-Спайки-ММП-дроны постоянно модернизируются - ГСН становится цепче, появляется возможность последующей корректировки с ПУ, добавляются ИНС, спутниковая навигация и прочее, прежде доступное лишь для больших ракет.

Потому должный эффект может дать лишь Комплекс Активной Защиты (КАЗ) - как против ПТУРов всех видов и гранат РПГ, так и против одноразовых дронов. Которые на конечном участке отличаются от ПТУРов только хлипкостью и малой скоростью.

То есть миллиметровый маломощный, но всеракурсный радар - чтобы замечал подлетающее за десятки-сотни метров, но разборчиво, своевременно и со всех сторон.
В идеале с АФАР именно потому, что легкая-малогабаритная, с большой наработкой на отключающий отказ, приспособленная к распределенности - одна блочная антенна на одной стороне башни, другая на другой, третья вообще смотрит вверх, и все в рамках одной микро-РЛС с тем же процессорным блоком.

У самых передовых разработок (каких в мире уже много) эта же РЛС служит и общим средством ближней всеракурсной разведки для танка, при должной доработке программного обеспечения

И к РЛС с процессором быстродействующие поражающие элементы, направленные в разные стороны. Которые могут основываться на самых разных принципах - и классические осколочные гранаты либо направленные осколочные мины, как у Дрозда или Арены, или ударное ядро, или просто направленная ударная волна от блока взрывчатого вещества, как у некоторых израильских образцов. Главное, чтобы вовремя и точно била навстречу приближающемуся ПТУРу или дрону, за 10-20 или больше метров, надежно его уничтожала или хотя бы отводила в сторону.

Этот принцип показал себя вполне реализуемым и эффективным уже в 1980-е гг. в лице известных Арены и Дрозда. Они не получили распространения только потому, что 300 тыс. долларов в 1990-е/2000-е казалось слишком дорого дубовым пост-советским генералам за "вспомогательную приблуду". А теперь и РЛС стала допотопная, и поражающие элементы чересчур убойные (можно и аккуратнее), и вся конструкция рассчитана на зону поражения до 15-20 градусов, недостаточную от "атакующего сверху".

Однако принцип действия не утратил смысл, прямо наоборот, и почему не получил развития и в последние жирные 15 лет - очередной вопрос к некомпетентному и бездарному до преступности руководству МО РФ. Делали "Афганит", но так и не доделали. А ведь можно было по миру походить, посмотреть, сколько разных идей появилось в данной сфере - но не тем мысли заняты.

От Begletz
К Д.И.У. (13.09.2023 17:50:51)
Дата 13.09.2023 18:55:15

Да, он самый. (-)