От Iva
К dap
Дата 14.09.2023 11:02:17
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Он был...

Привет!

>Это 37-38 годы в первую очередь. А остальное время?

Дело Промпаритии, Ленинградское дело (это сейчас их в одно, а тогда их было несколько разных), Коллективизация.

>Вы сейчас про какие методы? Начал 30-х, 37-38 годов, 39-41 годов, 41-45 годов или послевоенные (там тоже есть периодизация)?

во все перечисленные вами времена - террор был. Протсо вы кроме 37-39 ничего про это не знаете. Или считаете - это мелочи, по сравнению с 37-39.

>И с чего вы взяли что Сталин, попади он в 2023 год, устроил бы что-то вроде 37-38 годов?

сейчас многие этого хотят. И это кардинальное отличие от 1985-1991. Новые потрясения будут гораздо более кровавыми.

Владимир

От Alexeich
К Iva (14.09.2023 11:02:17)
Дата 15.09.2023 12:34:42

Re: Он был...

>во все перечисленные вами времена - террор был. Протсо вы кроме 37-39 ничего про это не знаете. Или считаете - это мелочи, по сравнению с 37-39.

Ну в общем, если считать по числу жертв - мелочи, наверное, хотя разгром, например, Наркомата авиационной промышленности имел тяжелейшие и "долгоиграющие" последствия всю войну и страшно подумать, скольких жизней стоил на фронте и в тылу.

От Iva
К Alexeich (15.09.2023 12:34:42)
Дата 15.09.2023 13:03:23

Re: Он был...

Привет!

>Ну в общем, если считать по числу жертв - мелочи, наверное, хотя разгром, например, Наркомата авиационной промышленности имел тяжелейшие и "долгоиграющие" последствия всю войну и страшно подумать, скольких жизней стоил на фронте и в тылу.

понимание этого действующими лицами привело к делу Новикова и Шахурина, когда Сталина реально обманывали.
как понимаю, с целью не допустить нового погрома уже во время войны.
Сталин ежевечерне отслеживал выпуск по заводам.

Владимир

От dap
К Iva (14.09.2023 11:02:17)
Дата 14.09.2023 13:45:38

Re: Он был...

>Дело Промпаритии, Ленинградское дело (это сейчас их в одно, а тогда их было несколько разных),
Что дело промпартии? С каких это пор суд над инсайдерами стал террором?

>Коллективизация.
Это тоже террор? Слов нет.

Нет это было вторжение марсиан, которое таким образом отразилось в народной памяти.

>во все перечисленные вами времена - террор был.
Докажите это.

>Протсо вы кроме 37-39 ничего про это не знаете.
Я знаю об этом гораздо больше вас. Потому что кроме Архипелага еще много чего читал.

>сейчас многие этого хотят.
Причем здесь многие? Речь про Сталина.

>И это кардинальное отличие от 1985-1991. Новые потрясения будут гораздо более кровавыми.
Вполне естественно. Покушав капитализма люди сильно озлобились. Это не добродушные советские граждане.
Опять же российская экономика это не советской. Фундамент разрушен.