От Валера
К All
Дата 13.06.2023 07:03:49
Рубрики Современность;

Российские военные подошли к подбитой колонне

Кадры, предположительно, сняли до уничтожения второй партии техники в ходе попытки эвакуации немца.

https://t.me/rusvarg/2893

Надо было бы хотя бы новые снаряды с Леопарда утащить. И рацию открутитьь. Но тяжело и долго

От Валера
К Валера (13.06.2023 07:03:49)
Дата 13.06.2023 17:42:25

Путин о наших потерях там

"Наши потери личного состава пусть озвучивает Минобороны, но мы потеряли 54 танка."
https://t.me/boris_rozhin/88915

От Forger
К Валера (13.06.2023 17:42:25)
Дата 14.06.2023 05:48:42

ВВП там много тезисов набросал

С одной стороны говорит о Новороссии (и это звучит так, что нам других территорий не надо), а с другой - про санитарную зону...

От Pout
К Forger (14.06.2023 05:48:42)
Дата 14.06.2023 07:51:16

Re: ВСЕ тезисы по рубрикам, много (но не то "главное что хотелось услышать")

кое-кому

>С одной стороны говорит о Новороссии (и это звучит так, что нам других территорий не надо), а с другой - про санитарную зону...

пошли подборки, что каждый из слышавший выступление ВВП услышал как "ключевые" тезисы
От двух-трех до полусотни
--------
Цели СВО меняются в соответствии с текущей ситуацией, но в целом мы ничего менять не будем, они для нас носят фундаментальный характер.
Вопрос демилитаризации Украины продолжает стоять в практическом плане;
России нужно расширять деятельность спецслужб

По рубрикам
Путин о контрнаступлении ВСУ на Запорожском направлении:

▪️Украинское контрнаступление масштабное, с использованием стратегических резервов, оно началось с 4 июня и продолжается прямо сейчас.
▪️ В разрушении Каховской ГЭС мы точно не заинтересованы. Потому что это тяжёлые последствия для тех территорий, которые мы контролируем. Скажу странную вещь: к сожалению, это сорвало их контрнаступление. Лучше бы они там наступали.
▪️ Цели СВО носят для нас фундаментальный характер, они меняются в соответствии с ситуацией, но в целом остаются те же.
▪️ Ни на одном из участков у противника не было успехов.
▪️ Структура потерь ВСУ сейчас неблагоприятная, они приближаются к катастрофическим.
▪️ Украина за это время потеряла свыше 160 танков и свыше 360 бронемашин, есть еще потери, которых мы не видим.
▪️ Наши потери личного состава пусть озвучивает Минобороны.
▪️ Россия потеряла 54 танка при отражении контрнаступления, часть из них можно восстановить.
▪️ Соотношение 1 к 10 в нашу пользу, наши потери в 10 раз меньше.

▪️Путин — об обострённой ситуации в приграничье:
Проблема есть, связана она в основном с желанием отвлечь наши силы и средства на эту сторону — отвести часть подразделений с тех направлений, которые считаются наиболее важными и критическими с точки зрения возможного наступления ВСУ. Нам нет необходимости это делать, но, конечно, мы должны обезопасить наших граждан.
Путин про мобилизованных, спецоперацию, армию и приграничье
▪️В ходе СВО стало понятно, что многих вещей не хватает - БПЛА, высокоточных боеприпасов, средств связи.
▪️В целом в стране вводить военное положение нет необходимости.
▪️В Белгородской области сейчас никого со стороны Украины нет.
▪️Необходимости направлять срочников в зону СВО нет.
▪️Необходимости в дополнительной мобилизации сегодня нет.
▪️Мы набрали 150 000 контрактников, вместе с добровольцами 156 000 человек.
▪️ Что касается возвращения мобилизованных домой, то закон не предусматривает конкретных сроков. Исходить надо будет из развития ситуации, но мы приняли решение о регулярных отпусках, практически все возвращаются обратно из отпусков
▪️В армии были паркетные генералы, но очень быстро стало понятно, что они неэффективны, из тени начали выходить эффективные и нужные люди, надо их продвигать.

транскрипт целиком
Что касается кадров – первая часть «Мерлезонского балета». Это очень важный вопрос. До проведения СВО, конечно, как в любой государственной структуре, «паркетных» людей [было] очень много. Вы знаете, пока пандемия не началась, в здравоохранении была одна ситуация, а как началась пандемия – так сразу начали появляться люди, которых можно приравнять к военнослужащим, хотя они чисто гражданские. Мы сами знаем, когда люди бесстрашно шли в эти зоны опасные, не понимая даже ещё, чем это для них может закончиться. То же самое и в армейской среде: началась специальная военная операция, и очень быстро начали понимать, что «паркетные» генералы, – а таких в любой армии мира в условиях мирного времени более чем достаточно, везде, – они, мягко говоря, неэффективны.
И наоборот, – здесь Вы, Семён Владимирович, правы, – начали появляться люди, которые вроде бы сидели в тени – их не видно было, не слышно, а оказалось, что они очень эффективные и очень нужные.


▪️Об атаках на Россию: нужно нашим структурам принять решения, потому что традиционная система ПВО сложно обнаруживает современные беспилотники.
▪️Нужно укреплять границу России
▪️Об атаках на приграничные регионы: Ничего хорошего в этом нет, можно было бы лучше подготовиться.
Путин о ЧВК:
▪️Человек воюет — честь и хвала защитнику Отечества, но по соцгарантиям контракт надо подписывать с государством.
▪️Нужно заключить контракты со всеми добровольческими формированиями и внести изменения в закон".
▪️Если нет контракта с государством и с Минобороны, не возникает правовых гарантий со стороны государства — Путин, отвечая на вопрос о ЧВК.
▪️Минобороны сейчас заключает контракты со всеми, кто желает продолжить службу в зоне СВО, только так можно обеспечить соцгарантии.
Путин о "красных линиях", которые мы постоянно сдвигаем, а ответа на их пересечение нет.
▪️Президент ответил, что "сама СВО стала ответом на пересечение наших «красных линий», + удары по энергосистеме Украины, + удар по штабу ГУР в Киеве. Будем продолжать и дальше".
▪️У нас много боеприпасов с обеднённым ураном, если понадобится, то будем применять их в ответ. В превентивном их применении нет необходимости.

Путин о причинах СВО, третьей мировой и выходе из зерновой сделки:
▪️Прекрасно горят и Leopard, и Bradley.
▪️ВСУ тратит 15 000 снарядов 155 мм в сутки. США производит таких боеприпасов куда меньше необходимого. Вместо решения социальных проблем Запад вынужден концентрироваться на создании боеприпасов.
▪️Запад со складов все оружие для Украины выгреб, осталось у них только в Южной Корее и Израиле, но и это скоро закончится.
▪️Мы не планировали Крымских событий, не планировали СВО, мы пытаемся прекратить вооруженный конфликт, нас заставили делать это вооруженным способом.
▪️Нас сподвигли к тому, что войну, которую Запад начал в 2014 г., мы попытались прекратить вооруженным способом
▪️Мы не отказывались от переговоров, которые могут привести к мирному урегулированию.
▪️Украина с помощью морских беспилотников пыталась атаковать российский корабль, охранявший газопровод «Турецкий поток», в районе был замечен американский разведывательный беспилотник.
▪️Коридоры зерновой сделки постоянно используются Украиной для запуска морских беспилотников. Россия думает над тем, чтобы выйти из зерновой сделки.
▪️Если они хотят, чтобы конфликт завершился, Западу нужно прекратить поставлять вооружения Украине.
❗️В случае 3-й мировой войны победителей не будет, в том числе не победит Америка.
▪️«У нас как говорят: русский мужик медленно запрягает, но быстро едет»: Путин о добровольцах в российской армии, которые встают на защиту Отечества.
▪️Президент действительно подписывает указы о помиловании заключенных, участвовавших в СВО, но в случае рецидивов эти люди будут отвечать по закону.
https://t.me/RVvoenkor/47251
--------
транскрипт про приграничье
Коц Александр, «Комсомольская правда».Вопрос, может быть, неприятный, но его нам часто задают люди.
В.Путин: У нас нет неприятных вопросов.
Что касается приграничных территорий, то проблема есть, связана она в основном с желанием отвлечь наши силы и средства на эту сторону, отвести часть подразделений с тех направлений, которые считаются наиболее важными и критическими с точки зрения возможного наступления вооружённых сил Украины. Нам нет необходимости это делать, но, конечно, мы должны обезопасить наших граждан.
Здесь о чём можно говорить? Конечно, нужно укреплять границу, и наверняка видите, что этот процесс идёт достаточно быстро, и эта задача тоже будет решена – укрепление границ. Но возможность обстреливать нашу территорию с территории Украины, конечно, остаётся. И здесь несколько способов решения.
Во-первых, повышение эффективности и контрбатарейной борьбы, но это не значит, что не будет на нашу территорию. А если это будет продолжаться, тогда мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, – я говорю это очень аккуратно, – чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию. Но это отдельный вопрос, я не говорю, что завтра мы приступим к этой работе. Надо смотреть на то, как будет ситуация развиваться.
А в целом ни в Белгородской области там и пограничники сейчас работают, и Вооружённые Силы. Так что, безусловно, ничего хорошего в этом нет: в принципе, можно было бы это предположить, что противник вести будет себя таким образом, и можно было бы, наверное, лучше подготовиться. Согласен. Но проблема будет решена – или так, или так, как я сказал

троллинг
ВВП потроллил насчет разлива Днепра:
А второе. К сожалению, – скажу странную вещь, но тем не менее, – к сожалению, это сорвало их контрнаступление на этом направлении. К сожалению – почему? Потому что лучше бы они там наступали. Для нас лучше, потому что для них было бы совсем плохо там наступать. Но поскольку такой разлив произошел, то, соответственно, и наступление не состоялось.


другие подборки
всего 2 штуки ключевых

https://t.me/s/milinfolive
Президентом были проговорены наиболее ключевые проблемы отечественных вооруженных сил, о многих из которых говорили ещё до начала боевых действий, а об остальных заговорили сразу после:
— Недостаток ВТО и БПЛА, проблемы связи;
— Вырождение высшего офицерского состава в армии (т.н. "паркетные" генералы).

10-12
https://t.me/dimsmirnov175/49564

и т.д.

В мелкотележье началось скрежетание зубами и кривленье рож. Почему позвали Подоляку и Ридовку с Пеговым, а не имяреков ХХ, УУ и NN?? почему не задали более важные вопросы, почему уклончивые ответы? почему вел себя так, а не эдак, как должно быть, чтоб мне было хорошо????





От Pout
К Валера (13.06.2023 17:42:25)
Дата 13.06.2023 21:31:58

Re: Путин , транскрипт

>"Наши потери личного состава пусть озвучивает Минобороны, но мы потеряли 54 танка."


надо слушать (читать)всё
часть 1 тут
материалы встречи Путина с военкорами, журналистами,блогерами

по теме наступа
http://www.kremlin.ru/events/president/news/71391
...
В.Путин: Да. Это контрнаступление масштабное, с использованием, как я говорил совсем недавно публично, подготовленных для этих целей резервов. Оно идет с 4 числа, началось 4-го. Продолжается до сих пор и прямо сейчас.
Очередной доклад я выслушал, что сейчас происходит. На Шахтёрском направлении – с утра прямо атака. До 100 человек личного состава, четыре танка, две бронемашины [со стороны Украины]. На Времевском направлении тоже несколько танков, несколько бронемашин. Атака по нескольким направлениям. Уничтожены несколько танков, несколько бронемашин, нанесено огневое поражение по личному составу, до переднего края не дошли.
Но в целом, конечно, это крупномасштабное наступление: на Времевском выступе начали, на Шахтёрском направлении и на Запорожском. Оно начато именно с использования стратегических резервов и продолжается прямо сейчас: прямо сейчас, когда мы с вами здесь собрались и обсуждаем, идет бой по нескольким направлениям.
Что можно сказать? Ни на одном из участков противник успеха не имел. У них большие потери. Для нас, конечно, слава богу. Я сейчас не буду называть потери по личному составу – пускай Минобороны это сделает, посчитает, но там и структура потерь для них неблагоприятная. Что я имею в виду? Из всех потерь, – а они приближаются к оценке, которую можно назвать катастрофической по личному составу, – у них структура этих потерь для них неблагоприятная. Потому что потери, как мы с вами знаем сегодня, могут быть санитарными, а могут быть безвозвратными. И обычно, сейчас боюсь ошибиться, но где-то безвозвратных потерь процентов 25, максимум 30. У них почти 50 на 50. Это первое.
И второе. Если брать безвозвратные потери, – понятно, что обороняющаяся сторона меньше несет потерь, – но все-таки это соотношение один к десяти, что называется, в нашу пользу: у нас в десять раз меньше, чем потерь у вооружённых сил Украины.
Что касается бронетехники, там еще более серьезно. Они за это время потеряли свыше 160 танков и свыше 360 бронемашин разного типа. Это только то, что мы видим. Есть еще потери, которых мы не видим, которые наносятся высокоточным оружием большой дальности по скоплениям личного состава и техники, так что на самом деле этих потерь больше со стороны Украины. По моим подсчетам, это примерно 25, а может быть, 30 процентов от объема той техники, которая была поставлена из-за рубежа. Мне кажется, что, если они объективно посчитают, они с этим согласятся. Но, насколько я видел из открытых западных источников, примерно так они, мне кажется, и говорят.
Так что наступление идет, и результаты на сегодняшний день такие, о которых я сейчас сказал.
Но наши потери, – по остальным показателям, по личному составу пускай Минобороны говорит, – я сказал: танков у них свыше 160 [потеряно], у нас – 54, часть из них подлежит восстановлению и ремонту.
...

далее

...
Россия рассматривает вопрос создания санитарной зоны (на севере Украины) для прекращения обстрелов приграничных областей.
...

коммент Рожина
Для тех кто не понял - санитарная зона, в случае принятия решения о ее создании, требует проведения операции армейского уровня по занятию северных районов Харьковской, Черниговской и Сумской областей


продолжение следует


От Валера
К Pout (13.06.2023 21:31:58)
Дата 13.06.2023 22:56:44

Re: Путин ,...

А они не спросили его где там фронтовая авиация наша ? Или только вертолёты армейской отдуваются за все ВКС ? А ФБ самоустранились от СВО ?


От Pout
К Валера (13.06.2023 22:56:44)
Дата 14.06.2023 08:00:27

Re: Путин ,...

>А они не спросили его где там фронтовая авиация наша ? Или только вертолёты армейской отдуваются за все ВКС ? А ФБ самоустранились от СВО ?

наверно, основные темы как-то согласовывались перед самим мероприятием, я не в курсе, как такие проводятся. Люди пришли на неё опытные, сами могли соображать меру доупстимого

Что касается наболевшей у многих конкретики, типа того, где стоЯт, как и куда летают (не летают) и чем стреляют почему не стреляют чем надо самолеты, наверно так

http://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3040393.htm

От Prepod
К Валера (13.06.2023 17:42:25)
Дата 13.06.2023 21:30:24

Re: Путин о...

>"Наши потери личного состава пусть озвучивает Минобороны, но мы потеряли 54 танка."
https://t.me/boris_rozhin/88915
Не озвучит. Потери начали подравниваться. Когда в первые дни у шумеров с прорывом не задалось, они судя по всему скорректировали задачу. С обязательного прорыва на вхождение в непосредственное соприкосновение и нанесение потерь, близких к 1:1.Если прорвутся на Васильевка с Токмаком или ещё куда - совсем хорошо, если нет - устроят рубилово за выступ/балку/посадку/овраг, да хоть за что.
Поэтому отход из предполья это верное решение. А что попытки вернуть села в этом предполья не факт что правильная стратегия.

От АМ
К Prepod (13.06.2023 21:30:24)
Дата 13.06.2023 22:12:52

Ре: Путин о...

>>"Наши потери личного состава пусть озвучивает Минобороны, но мы потеряли 54 танка." хттпс://т.ме/борис_рожин/88915
>Не озвучит. Потери начали подравниваться. Когда в первые дни у шумеров с прорывом не задалось, они судя по всему скорректировали задачу. С обязательного прорыва на вхождение в непосредственное соприкосновение и нанесение потерь, близких к 1:1.Если прорвутся на Васильевка с Токмаком или ещё куда - совсем хорошо, если нет - устроят рубилово за выступ/балку/посадку/овраг, да хоть за что.

это штурмовые действия для перемалывания резервов из расчёта на преимущество в качестве управления, средств свяизи, разведки и управляемом вооружение, в некотором роде аналогия это действия немцев при цитадели

>>Поэтому отход из предполья это верное решение. А что попытки вернуть села в этом предполья не факт что правильная стратегия.

сам отход временное решение так как ВСУ подтянут средства и пойдут дальше, времени ещё много, а территория для отступления совсем не бесконечна, некоторый шанс у ВСУ есть


Нормальная алтернатива в виде глубоких прорывов требует много "ф-16" для прикрытия с воздуха да и поддержки, пока их нет надо "истощать" и мудрить.

От Олег Рико
К Валера (13.06.2023 17:42:25)
Дата 13.06.2023 19:07:17

Re: Путин о...

>"Наши потери личного состава пусть озвучивает Минобороны, но мы потеряли 54 танка."
https://t.me/boris_rozhin/88915
Противник свои танки эвакуируют
https://t.me/new_militarycolumnist/109826

От Udaff
К Олег Рико (13.06.2023 19:07:17)
Дата 13.06.2023 19:32:33

Re: Путин о...

>Противник свои танки эвакуируют

Из видео никак не следует, что танк поврежден в бою, а не банально ломался.


От KGI
К Валера (13.06.2023 07:03:49)
Дата 13.06.2023 09:26:07

Re: Российские военные...

>Кадры, предположительно, сняли до уничтожения второй партии техники в ходе попытки эвакуации немца.

>
https://t.me/rusvarg/2893

>Надо было бы хотя бы новые снаряды с Леопарда утащить. И рацию открутитьь. Но тяжело и долго

Надо было гранат в люки накидать хотя бы или из РПГ. Или танк подогнать на прямую наводку.

От Валера
К KGI (13.06.2023 09:26:07)
Дата 13.06.2023 10:10:24

Re: Российские военные...


>Надо было гранат в люки накидать хотя бы или из РПГ. Или танк подогнать на прямую наводку.

Это да. Хотя бы гранаты


От KGI
К Валера (13.06.2023 10:10:24)
Дата 13.06.2023 10:21:01

Re: Российские военные...


>>Надо было гранат в люки накидать хотя бы или из РПГ. Или танк подогнать на прямую наводку.
>
>Это да. Хотя бы гранаты

По-моему они там все поддатые.


От Pout
К Валера (13.06.2023 07:03:49)
Дата 13.06.2023 08:31:15

Re: Российские военные...

>Кадры, предположительно, сняли до уничтожения второй партии техники в ходе попытки эвакуации немца.
>
https://t.me/rusvarg/2893
>Надо было бы хотя бы новые снаряды с Леопарда утащить. И рацию открутитьь. Но тяжело и долго

тут тоже
https://t.me/voenacher/46574

еще новые ролики
----------
https://tass.ru/armiya-i-opk/17991517
"На связь с одним из подразделений ВС РФ на Авдеевском направлении вышел командир одного из взводов 110 ОМБр (отдельной механизированной бригады - прим. ТАСС) ВСУ с просьбой об оказании медицинской помощи его раненным солдатам в связи с отказом командования бригады в эвакуации. В ходе переговоров украинский командир просил обеспечить безопасный коридор, так как сдача остатков его подразделения в плен будет происходить со всем штатным вооружением, включая две оставшиеся БМП-1. Операция прошла успешно, бойцы ВСУ находятся на территории республики", - сказал представитель силовых структур.

В числе сдавшихся в плен военнослужащих оказались 10 украинских солдат, среди которых есть тяжелораненые. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. В отношении остальных проводятся проверочные мероприятия на причастность их к совершению военных преступлений.

видео процесса
Два украинских экипажа БМП сдались в плен российским силам в районе Авдеевки в ДНР. Об этом ТАСС сообщил представитель в силовых структурах региона.
https://rutube.ru/video/3dcec373bc39a66b2f7ad8910a598806/
-----------
Экипаж танка ВС РФ во встречном бою уничтожает БМП "Брэдли" украинских силовиков, отражая атаку на запорожском направлении. Видео РИА Новости предоставил командир танковой роты.
https://t.me/rian_ru/205496




От Валера
К Pout (13.06.2023 08:31:15)
Дата 13.06.2023 10:50:35

С Лоста новое фото Лео вблизи

https://lostarmour.beseda.space/api/v1/picture/email_0f4571831871facb30c7e272cce5108e0ebac14b/ci41nkkigdgvm3kn9be0


От Melnikov
К Валера (13.06.2023 10:50:35)
Дата 13.06.2023 12:30:44

видоизмененные опознавательные значи

>
https://lostarmour.beseda.space/api/v1/picture/email_0f4571831871facb30c7e272cce5108e0ebac14b/ci41nkkigdgvm3kn9be0

интересно
белый квадрат и крест в нем
ранее не встречалось

От ttt2
К Melnikov (13.06.2023 12:30:44)
Дата 13.06.2023 19:03:36

Re: видоизмененные опознавательные...

>>
https://lostarmour.beseda.space/api/v1/picture/email_0f4571831871facb30c7e272cce5108e0ebac14b/ci41nkkigdgvm3kn9be0
>
>интересно
>белый квадрат и крест в нем
>ранее не встречалось

Подумал, не от финнов осталось?

С уважением

От Melnikov
К ttt2 (13.06.2023 19:03:36)
Дата 13.06.2023 21:26:14

немец - вероятнее всего...

>Подумал, не от финнов осталось?

чисто статистически...

По цветовой гамме борт практически идентичен этому:
https://cdn-static.ntv.ru/home/news/2023/20230125/lp1_io.jpg


А квадрат на башне - ровно на месте креста.

Фины перекрашивали их в трех-цветный зеленый (без коричневого) с "рубленными" пятнами:
https://manager.building-tech.org/uploads/finland_to_upgrade_its_fleet_of_leopard_2a4_and_2a6_main_battle_tanks_925_002_da8b715f2dce131e97eb9f94af4eee3c_6437e1037b.jpg


и чаще еще использовали белую краску
вот тут: прошлись поверх, слегка осветив тон базовых цветов:
https://topwar.ru/uploads/posts/2015-05/1431938083_1.jpg


или так:
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=ed35001f0cc6967f147668beaae2a494d40a86e9-4825268-images-thumbs&n=13

да, совсем забыл!
фины вроде как машины разминирования дали, а не танки с пушками...

От Валера
К Pout (13.06.2023 08:31:15)
Дата 13.06.2023 10:13:19

Re: Российские военные...

>-----------
>Экипаж танка ВС РФ во встречном бою уничтожает БМП "Брэдли" украинских силовиков, отражая атаку на запорожском направлении. Видео РИА Новости предоставил командир танковой роты.
>
https://t.me/rian_ru/205496

По Брэдли лучше наверное ОФСом стрелять, чем кумулятивом. Вернее в тотал будет




От KGI
К Валера (13.06.2023 10:13:19)
Дата 13.06.2023 21:40:26

Re: Российские военные...

>>-----------
>>Экипаж танка ВС РФ во встречном бою уничтожает БМП "Брэдли" украинских силовиков, отражая атаку на запорожском направлении. Видео РИА Новости предоставил командир танковой роты.
>>
https://t.me/rian_ru/205496
>
>По Брэдли лучше наверное ОФСом стрелять, чем кумулятивом. Вернее в тотал будет

так он ОФСом и стрелял - там О отображается рядом с дальностью