От Udaff
К И.Пыхалов
Дата 12.06.2023 11:35:42
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Re: Кстати, пример...

>О том, что пожизненное заключение — более суровое наказание, чем смертная казнь.

Не очень понял в каком месте сие опровержение. Кстати, судебная система штатов строится на благом принципе раскаяния и осознания вины, а не просто наказания, практически это означает что сразу признающие себя виновными получают по минимуму, а не признающие но признанные судом виновными получают по максимуму. Кмк если бы он сразу признался и слезу пустил на суде, получил бы то же пожизненное. Семья правда осталась бы без пенсии.

От И.Пыхалов
К Udaff (12.06.2023 11:35:42)
Дата 12.06.2023 12:27:40

Надо очень сильно постараться, чтобы этого не увидеть

>>О том, что пожизненное заключение — более суровое наказание, чем смертная казнь.
>
>Не очень понял в каком месте сие опровержение.

В ходе судебного заседания был официально зачитан список обвинений, включавший в себя 21 пункт. По 14 из них Ханссену грозила смертная казнь...

Тем временем между адвокатами Ханссена и представителями обвинения шли интенсивные переговоры о заключении судебной сделки: признание себя виновным и сотрудничество со следствием в обмен на сохранение жизни...

15 июня 2001 г. было объявлено, что Министерство юстиции США отказалось от требования вынести Ханссену смертный приговор. После этого между адвокатами и представителями обвинения была достигнута договорённость: на специальном судебном заседании, состоявшемся 6 июля, Ханссен признал себя виновным по 15 из 21 пункта обвинения и подробно рассказал суду о своей разведывательной деятельности. В обмен на это признание прокуроры не стали требовать для него смертной казни.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Udaff
К И.Пыхалов (12.06.2023 12:27:40)
Дата 12.06.2023 12:42:25

Re: Надо очень...

>В ходе судебного заседания был официально зачитан список обвинений, включавший в себя 21 пункт. По 14 из них Ханссену грозила смертная казнь...

Это типичное описание т.н. судебной сделки, принятой в штатах. Замечу еще к сказанному в предыдущем посте, что прокуроры в штатах заранее готовятся к сделкам и выдвигают обвинения по максимально тяжелым статьям, чтобы было об чем торговаться. У нас с нашей судебной системой, отличной от штатовской, все процитированное в принципе было бы невозможно.

От И.Пыхалов
К Udaff (12.06.2023 12:42:25)
Дата 12.06.2023 12:50:55

Суть судебной сделки — признание обвиняемого в обмен на смягчение наказания

В данном случае смягчение выразилось в замене смертной казни пожизненным заключением.

Следовательно, пожизненное заключение — более мягкое наказание, чем смертная казнь.

> У нас с нашей судебной системой, отличной от штатовской, все процитированное в принципе было бы невозможно.

У нас в РФ «особый порядок принятия судебного решения» применяется лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Claus
К И.Пыхалов (12.06.2023 12:50:55)
Дата 12.06.2023 16:30:18

Re: Суть судебной...

>У нас в РФ «особый порядок принятия судебного решения» применяется лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести.
Проблема в том, что у нас тяжкие и особо тяжкие преступления наказываются весьма умеренными сроками.
А чтобы пожизненное получить, преступник должен очень сильно постараться.

От Iva
К И.Пыхалов (12.06.2023 12:50:55)
Дата 12.06.2023 12:59:16

Re: Суть судебной...

Привет!


>> У нас с нашей судебной системой, отличной от штатовской, все процитированное в принципе было бы невозможно.
>
>У нас в РФ «особый порядок принятия судебного решения» применяется лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести.


у нас мало оснований для торга, так как наказания за разные статьи не суммируются, а поглащаются самым большим.


Владимир

От digger
К Iva (12.06.2023 12:59:16)
Дата 12.06.2023 13:13:48

Re: Суть судебной...

>у нас мало оснований для торга, так как наказания за разные статьи не суммируются, а поглащаются самым большим.

Концепции разные. В романо-германской системе торг неуместен и сделка допустима только для экономии по мелким делам, так как прописано установление истины, а у англосаксов - только состязание.


От zero1975
К digger (12.06.2023 13:13:48)
Дата 12.06.2023 14:26:40

Именно так

> Концепции разные. В романо-германской системе торг неуместен и сделка допустима только для экономии по мелким делам, так как прописано установление истины, а у англосаксов - только состязание.

Собственно, про Regina Probationum (королеву доказательств) еще Вышинский высказался - надо еще разобраться, с какой целью обвиняемый признается и не врет ли он суду - например, чтобы скрыть истинного преступника или еще более тяжелое преступление.

От zero1975
К zero1975 (12.06.2023 14:26:40)
Дата 12.06.2023 14:31:55

Цитата из Вышинского

Было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого… В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьёзным доказательством, «царицей доказательств» (regina probationum).

…Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики. Действительно, если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом.

Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них.

Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве. М: 1941
https://istmat.org/files/uploads/62230/vyshinskiy_a.ya_._teoriya_sudebnyh_dokazatelstv_sovetskom_prave._1941.pdf

От digger
К zero1975 (12.06.2023 14:31:55)
Дата 12.06.2023 15:22:42

Re: Цитата из...

>В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств

Да, это еще 1 подход, и рецидивы - оттуда с древности.Смысл в том, что подсудимый - ответственный человек с определенным общественным статусом и член сословия, его слово имеет законную силу точно так же, как сейчас слово должностного лица. Нарушить слово - потерять статус, возможно вместе с семьей.Сейчас этого всего давно нет.

От Ustinoff
К Iva (12.06.2023 12:59:16)
Дата 12.06.2023 13:07:18

Не совсем

поглощение меньшего по значимости более значительным. При совершении гражданином нескольких преступлений небольшой, либо средней тяжести, а также, при покушении на тяжкое, особо тяжкое преступление допускается поглощение наиболее строгой мерой пресечения остальных приговоров. Подобный вариант расчета меры пресечения является наиболее простым при рассмотрении судом совокупности правонарушений, поскольку фактически преступнику выносится наказание за преступление, по которому предусмотрена наибольшая мера ответственности;

полное сложение. В случае, когда одно или несколько деяний из совокупности — тяжкие, либо особо тяжкие, применяется принцип сложения мер пресечения. Полное сложение подразумевает, что на основании постановления суда все меры пресечения, которые получились при оценке по отдельности всех совершенных гражданином правонарушений, складываются между собой в полном объеме;

частичное сложение. В подобном случае к сроку, положенному за максимальное по тяжести преступление, прибавляются частично меры пресечения по остальным эпизодам. Уровень прибавляемых к основному наказанию мер пресечения зависит от того, какому уровню тяжести соответствуют совершенные преступления.

Окончательное наказание, которое получается в результате частичного, либо полного суммирования мер пресечения, не должно в итоге превышать по длительности 1/2 от наибольшего срока заключения за самое тяжкое преступление из совокупности.