От zero1975
К Ibuki
Дата 10.06.2023 21:23:56
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Re: Дроны Fpv...

>Танк прорывал оборону невзирая на огонь артиллерия на глубину большую дальности стрельбы этой артиллерии.

"А пехота лежит и кричит "Ура!", ЕВПОЧЯ
Танк помогал пехоте пройти через проволочные заграждения и подавлял пулеметные гнезда. Ни подавить вражескую артиллерию, ни защитить пехоту от её огня он не мог. "Противодействие новой современной артиллерии" тут ни при чем.


>Окопы и артиллерия этой позиционный тупик. Устроились хорошо стоять, а вот идти вперед нет.

Я понял - немцы весной 1918 года прорывали фронт танками.

От АМ
К zero1975 (10.06.2023 21:23:56)
Дата 11.06.2023 20:35:16

Ре: Дроны Фпв...

>>Танк прорывал оборону невзирая на огонь артиллерия на глубину большую дальности стрельбы этой артиллерии.
>
>"А пехота лежит и кричит "Ура!", ЕВПОЧЯ
>Танк помогал пехоте пройти через проволочные заграждения и подавлял пулеметные гнезда. Ни подавить вражескую артиллерию, ни защитить пехоту от её огня он не мог. "Противодействие новой современной артиллерии" тут ни при чем.

ЗОП артиллерии требует времени и наводки, если пехота лежит перед проволокой и пулеметами у артиллерии много времени для работы и она знает куда работать, если проволока и пулемты подавлены то времени на работа мало и большие проблемы с куда


>>Окопы и артиллерия этой позиционный тупик. Устроились хорошо стоять, а вот идти вперед нет.
>
>Я понял - немцы весной 1918 года прорывали фронт танками.

От zero1975
К АМ (11.06.2023 20:35:16)
Дата 11.06.2023 21:16:49

Ре: Дроны Фпв...

>ЗОП артиллерии требует времени и наводки, если пехота лежит перед проволокой и пулеметами у артиллерии много времени для работы и она знает куда работать, если проволока и пулемты подавлены то времени на работа мало и большие проблемы с куда

Вы правы, разумеется. И тем не менее, из всего комплекса средств обороны танки "противодействовали" именно проволоке и пулеметам - артиллерии они мешали лишь косвенно.

От АМ
К zero1975 (11.06.2023 21:16:49)
Дата 14.06.2023 00:05:59

Ре: Дроны Фпв...

>>ЗОП артиллерии требует времени и наводки, если пехота лежит перед проволокой и пулеметами у артиллерии много времени для работы и она знает куда работать, если проволока и пулемты подавлены то времени на работа мало и большие проблемы с куда
>
>Вы правы, разумеется. И тем не менее, из всего комплекса средств обороны танки "противодействовали" именно проволоке и пулеметам - артиллерии они мешали лишь косвенно.

вроде косвенно но последствия могли быть самые драматические, без пулеметов и проволоки танки и пехота могут очень быстро оказатся у позиций артиллерии

это вопрос нарушения взаимодействия пулеметов, проволки и артиллерии, ведь танк "бьёт" по всем элементам, он может эффективно боротся с пулеметами и проволокой но одновременно делает это довольно быстро и ещё обладает подвижностью и броней, все приводит к тому что артиллерия малоэффективна против танков и таким образом не может решать свою задачу, поддержку пулеметов и проволоки

Сейчас имхо одна из проблем танков повысившиеся возможности современной артиллерии, вплоть до снарядов с самоприцеливающимеся БЭ, а учётом дальности огня и если надо подвижности артиллерии (на уровне танков), связи и средств разведки обеспечивающих наблюдение за танками в реальном времени, все выглядит малоперспективно для классических ролей.

От zero1975
К АМ (14.06.2023 00:05:59)
Дата 14.06.2023 00:58:44

Ре: Дроны Фпв...

>>Вы правы, разумеется. И тем не менее, из всего комплекса средств обороны танки "противодействовали" именно проволоке и пулеметам - артиллерии они мешали лишь косвенно.

>вроде косвенно но последствия могли быть самые драматические, без пулеметов и проволоки танки и пехота могут очень быстро оказатся у позиций артиллерии

Вы правы буквально в каждом предложении. Но танк был непосредственным ответом именно на проволоку и пулеметы, а не на артиллерию. А то, куда сопровождаемая танками пехота могла выйти в тылу...

Она могла выйти к аэродромам - это делает танк "средством противодействия новой современной авиации"? Могла выйти к ж/д узлу - это делает танк "средством противодействия новому современному транспорту"? А могла выйти в расположение штабов с узлами связи - это делает танк "средством противодействия новой современной связи"?

Если да, то не стану спорить. Я слово "противодействие" понимал иначе.

От zero1975
К zero1975 (14.06.2023 00:58:44)
Дата 14.06.2023 01:09:50

Дополню:

ИМХО, реальным "противодействием новой современной артиллерии" - той самой, с "Canon de 75 modèle 1897 которая шрапнелью с закрытых позиций выкашивала пехоту в Первую Мировую" - станут каски и окопы. Позже - бронетранспортеры и БМП. Но главным противодействием был и остается контрбатарейный огонь собственной артиллерии.

От Дмитрий Козырев
К zero1975 (10.06.2023 21:23:56)
Дата 11.06.2023 09:11:18

Re: Дроны Fpv...

>>Танк прорывал оборону невзирая на огонь артиллерия на глубину большую дальности стрельбы этой артиллерии.
>
>"А пехота лежит и кричит "Ура!", ЕВПОЧЯ
>Танк помогал пехоте пройти через проволочные заграждения и подавлял пулеметные гнезда. Ни подавить вражескую артиллерию, ни защитить пехоту от её огня он не мог. "Противодействие новой современной артиллерии" тут ни при чем.

Оборона прорывалась, когда танки выходили к артиллерийским позициям и заставляли артиллерию замолчать.

>>Окопы и артиллерия этой позиционный тупик. Устроились хорошо стоять, а вот идти вперед нет.
>
>Я понял - немцы весной 1918 года прорывали фронт танками.

Немцы не смогли развить оперативный успех.

От zero1975
К Дмитрий Козырев (11.06.2023 09:11:18)
Дата 11.06.2023 10:01:23

Согласен

>>"А пехота лежит и кричит "Ура!", ЕВПОЧЯ
>>Танк помогал пехоте пройти через проволочные заграждения и подавлял пулеметные гнезда. Ни подавить вражескую артиллерию, ни защитить пехоту от её огня он не мог. "Противодействие новой современной артиллерии" тут ни при чем.

>Оборона прорывалась, когда танки выходили к артиллерийским позициям и заставляли артиллерию замолчать.

Именно так. Если танк начинал стрелять по позициям артиллерии, давить её гусеницами или просто пугать артиллеристов - вот тогда он становился средством "противодействия новой современной артиллерии". А если нет, то нет.


>>Я понял - немцы весной 1918 года прорывали фронт танками.

>Немцы не смогли развить оперативный успех.

Кто бы спорил.

От SSC
К zero1975 (11.06.2023 10:01:23)
Дата 13.06.2023 19:18:35

Re: Согласен

Здравствуйте!

>>>"А пехота лежит и кричит "Ура!", ЕВПОЧЯ
>>>Танк помогал пехоте пройти через проволочные заграждения и подавлял пулеметные гнезда. Ни подавить вражескую артиллерию, ни защитить пехоту от её огня он не мог. "Противодействие новой современной артиллерии" тут ни при чем.
>
>>Оборона прорывалась, когда танки выходили к артиллерийским позициям и заставляли артиллерию замолчать.
>
>Именно так. Если танк начинал стрелять по позициям артиллерии, давить её гусеницами или просто пугать артиллеристов - вот тогда он становился средством "противодействия новой современной артиллерии". А если нет, то нет.

Дойти до позиций артиллерии - это и была главная задача панцеров первой волны наступающей ТД.

С уважением, SSC

От zero1975
К SSC (13.06.2023 19:18:35)
Дата 13.06.2023 19:37:20

Re: Согласен

>Дойти до позиций артиллерии - это и была главная задача панцеров первой волны наступающей ТД.

Наступающая ТД? "Панцеры" первой волны? Вы точно про первую мировую?
Напомню, что обсуждается вот это высказывание: "... Canon de 75 modèle 1897 которая шрапнелью с закрытых позиций выкашивала пехоту в Первую Мировую. ... И как известно противодействие новой современной артиллерии была найдено в виде защищенной от огня боевой машине называемой танк."

От SSC
К zero1975 (13.06.2023 19:37:20)
Дата 13.06.2023 21:06:45

Re: Согласен

Здравствуйте!

>>Дойти до позиций артиллерии - это и была главная задача панцеров первой волны наступающей ТД.
>
>Наступающая ТД? "Панцеры" первой волны? Вы точно про первую мировую?
>Напомню, что обсуждается вот это высказывание: "... Canon de 75 modèle 1897 которая шрапнелью с закрытых позиций выкашивала пехоту в Первую Мировую. ... И как известно противодействие новой современной артиллерии была найдено в виде защищенной от огня боевой машине называемой танк."

Там не написано, что противодействие было найдено в ПМВ.

С уважением, SSC

От zero1975
К SSC (13.06.2023 21:06:45)
Дата 13.06.2023 22:38:48

Re: Согласен

>>Наступающая ТД? "Панцеры" первой волны? Вы точно про первую мировую?
>>Напомню, что обсуждается вот это высказывание: "... Canon de 75 modèle 1897 которая шрапнелью с закрытых позиций выкашивала пехоту в Первую Мировую. ... И как известно противодействие новой современной артиллерии была найдено в виде защищенной от огня боевой машине называемой танк."

>Там не написано, что противодействие было найдено в ПМВ.

Ну, если так, то да. Тогда согласен. И давайте тогда еще "противодействие новой современной авиации" запишем. Ведь как известно, "лучшее ПВО - наши танки на вражеском аэродроме" (c) Баданов Василий Михайлович.