От Pav.Riga
К Игорь Скородумов
Дата 14.06.2023 23:52:47
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Не надо...

>>>Ну так деньги надо было вкладывать не в поддержку режимов, а в смену. После смены режима на антиамериканский или антиевропейский страна может и не быть социалистической. Главное, чтобы не было дешевых ресурсов для той стороны.
>>Это порой приводило к причудливым извращениям. В Анголе черные просоветские товарищи строят социализм, другие черные прокитайские товарищи тоже хотят строить социализм и воюют с первыми, оба блока нежно жружат с бывшими белыми колонизаторами и те добывают алмазы в социалистической стране, а нефть по прежнему качают американские капиталисты)). В итоге вложены огромные ресурсы, развязана гражданская война, прибыли для Союза ноль, капиталисты прекрасно хозяйничают в бывшей колонии))

В экономической ситуации к концу СССР и уходу его союзников на Запад причина была в полном теоретическом вакууме созданом после ХХ съезда КПСС.

С уважением к Вашему мнению.

От john1973
К Pav.Riga (14.06.2023 23:52:47)
Дата 15.06.2023 09:37:13

Re: Не надо...

> В экономической ситуации к концу СССР и уходу его союзников на Запад причина была в полном теоретическом вакууме созданом после ХХ съезда КПСС.
Верно курс на построение мирового коммунизма был прерван, рожденный лайт-вариант идеологии социализма и далее развитого социализма оказался хуже

От AMX
К john1973 (15.06.2023 09:37:13)
Дата 15.06.2023 12:41:20

Re: Не надо...

>> В экономической ситуации к концу СССР и уходу его союзников на Запад причина была в полном теоретическом вакууме созданом после ХХ съезда КПСС.
>Верно курс на построение мирового коммунизма был прерван, рожденный лайт-вариант идеологии социализма и далее развитого социализма оказался хуже

Вы бы хотя бы поинтересовались когда и при ком появилась концепция построения социализма в отдельно взятой стране.
И какой год был, когда несогласных к стенке поставили.

От Zevs
К AMX (15.06.2023 12:41:20)
Дата 16.06.2023 02:06:08

Re: Не надо...

Ave!
>>> В экономической ситуации к концу СССР и уходу его союзников на Запад причина была в полном теоретическом вакууме созданом после ХХ съезда КПСС.

>Вы бы хотя бы поинтересовались когда и при ком появилась концепция построения социализма в отдельно взятой стране.
>И какой год был, когда несогласных к стенке поставили.

Всё так. Но откат от сталинской экономики начался чуть ли не сразу после смерти Сталина. Так что к XX-ому съезду было уже всё подготовлено к началу развала (осознанно или не осознанно, мне тяжело судить). Далее в начале 60-х достиг пика рост экономики СССР (инерция экономических процессов, запущенных ещё после Войны), а далее рост сокращался и перешёл в спад к началу 80-х. Ну и последствия в виде сначала "Ускорения" (1985), а потом уже "Перестройки" (1987-88), т.е. полный развал хоть как-то работавшей советской экономики, но с "демократизацией" и прочим.

Vale!

От Claus
К Zevs (16.06.2023 02:06:08)
Дата 16.06.2023 13:03:25

Re: Не надо...

>Далее в начале 60-х достиг пика рост экономики СССР (инерция экономических процессов, запущенных ещё после Войны), а далее рост сокращался и перешёл в спад к началу 80-х.

Так начало 1960х это как раз период когда в СССР стало преобладать городское население. Соответственно замедлился рост за счет непрерывного притока рабочей силы из села.