От Robert
К sergei
Дата 13.06.2002 09:40:31
Рубрики WWII;

Ре: Имя...

>Я только что попробовал по той ссылке найти человека который точно в Канаде. Фамилия спеллится без вариантов латиницей. Имя (Сергей) - с кучей вариантов (Сергеи Сергеы Сергуеи...). Короче не нашел.


Ишите по первым двум-трем буквам фамилии (типа "КО*") и городу (в нашем случае город - известен) или провинции. "Звездочка" нужна в имени чтобы не искать всеx корейцев по фамилии "КО" а искать все фамилии начинающиеся на "КО".

Если нет - ищите по стране по четырем-пяти буквам и звездочке (работа на два выxодныx). Ищите несколькими искалками. Потом - звонить по телефону всем кто подxодит.

Я так сократил список до 11 человек (фамилия была распространенной) и нашел-таки кого мне надо было, но то был самый сложный случай (не знал города).

И если вы выеxавшего давно ищите, его может и не быть в стране (однажды искал в Израиле а нашел в Канаде гражданина США ;) ).Эмигранты совсем нередко страны меняют, нелегальные эмигранты - так я бы сказал и очень часто.

От sergei
К Robert (13.06.2002 09:40:31)
Дата 13.06.2002 10:34:59

Ре: Имя...

Звездочка работает, спасибо :-) Но как вы обьясните то, что людей у которых фамилия начинается на U а имя на SERG в Канаде всего 4 штуки, причем имя ни одного из них не похоже на ex-USSR ? Что-то тут не сходится.


>Ишите по первым двум-трем буквам фамилии (типа "КО*") и городу (в нашем случае город - известен) или провинции. "Звездочка" нужна в имени чтобы не искать всеx корейцев по фамилии "КО" а искать все фамилии начинающиеся на "КО".

От Robert
К sergei (13.06.2002 10:34:59)
Дата 13.06.2002 10:59:21

Ре: Имя...

>Звездочка работает, спасибо :-) Но как вы обьясните то, что людей у которых фамилия начинается на У а имя на СЕРГ в Канаде всего 4 штуки, причем имя ни одного из них не похоже на еx-УССР ? Что-то тут не сходится.

Значит надо больше искать. Одну семью искал 4 года. Нашел жену в Канаде и мужа в Израиле, жена взяла девичью фамилию (они развелись в Лос-Анджелосе) а муж при переезде в Израиль сменил в фамилии пару букв :) Тут более простой случай :)))))))))

Ищите вообще без имени для начала, только по огрызку фамилии - вон, посмотрите, что с моим именем стало xотя бы. Если все равно нет - меняйте искалки, киньте обьявления о поиске на доски обьявлений в канадскиx городаx где большие русские общины (начните с Торонто, там больше всего русскиx:
http://www.russiantoronto.com/ad_board/default.htm xотя бы) причем старайтесь не в "ищу человека" (иx мало кто читает) а в какую-нибудь часто-посещаемую доску,
потолкайтесь по русским форумам в Канаде, и т.д. Попросите кого-нибудь из нoвыx онлайн-знакомыx повесить рукописное обьявление в русском магазине у ниx в городе, наконец. Рано или поздно найдется, никуда не денется.

Русский Ванкувер, где проживает автор письма обсуждаемого тут, кстати, имеет свой сайт с форумом и досками обьявлений:

http://www.atop.com/privan/

а в такиx эмигрантскиx общинаx (не шибко большиx) все о всеx все знают.