От SSC
К writer123
Дата 02.05.2023 14:42:30
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Почему ВКС...

Здравствуйте!

>Намедни засветились кадры ланцетинга позиций РТВ около Запорожья. Стационарные РЛС на довоенных позициях (прям на горках), в ~40 км от ЛБС. Спустя около года войны.
>
https://lostarmour.beseda.space/api/v1/picture/yandex_91901ea833a991c244c75edb3f9c1e57b8da8f62/ch7q5m4igdgsq7nmla5g
> https://lostarmour.info/svo#remark42__comment-bbb5310b-6e31-4882-8610-ea53ec0300b7
>Я по-прежнему полагаю, что украинскую ПВО на самом деле считать подавленной очень преждевременно...

Украинская ПВО подавлена и работает из засад, это медицинский факт. Проблема ВКС в том, что цена, которую надо будет заплатить за полёта за ЛБС не соответствует тому профиту, который можно из этих полётов извлечь.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (02.05.2023 14:42:30)
Дата 03.05.2023 10:48:46

Re: Почему ВКС...

>Украинская ПВО подавлена и работает из засад, это медицинский факт.
Как в этот факт укладывается работа стационарных дежурных РЛС с известных всем довоенных позиций в 35-40 км от ЛБС, и их уничтожение только сейчас? Или они там для красоты стояли, в засаде?..
Или то, что на днях кто-то из укрокомандования разродился речью о том, что де противник стал применять новую тактику против ПВО, вместе со своими ударами пытается бить и по ПВО. Подавая это как нечто новое и доселе не встречаемое ими.
Имхо совершенно очевидно недостаточное огневое воздействие на ППО. Отсюда и ни о каком подавлении не идёт речи.

>Проблема ВКС в том, что цена, которую надо будет заплатить за полёта за ЛБС не соответствует тому профиту, который можно из этих полётов извлечь.
Я понял вашу точку зрения из корневого поста. Но разделяю мнение о том, что это ведёт всё равно к высоким потерям без внятного результата. Собственно вот в свежем документе делаются такие же выводы:
https://www.cna.org/reports/2023/04/Russian-Combat-Air-Strengths-and-Limitations.pdf
Кстати они с вами согласны, что SEAD у наших получался первые несколько дней.

От SSC
К writer123 (03.05.2023 10:48:46)
Дата 03.05.2023 12:16:36

Re: Почему ВКС...

Здравствуйте!

>>Украинская ПВО подавлена и работает из засад, это медицинский факт.
>Как в этот факт укладывается работа стационарных дежурных РЛС с известных всем довоенных позиций в 35-40 км от ЛБС, и их уничтожение только сейчас? Или они там для красоты стояли, в засаде?..

Стационарные РЛС ВСУ уничтожены в первые дни войны. Те РЛС, про которые Вы говорите - мобильного типа.

>>Проблема ВКС в том, что цена, которую надо будет заплатить за полёта за ЛБС не соответствует тому профиту, который можно из этих полётов извлечь.
>Я понял вашу точку зрения из корневого поста. Но разделяю мнение о том, что это ведёт всё равно к высоким потерям без внятного результата. Собственно вот в свежем документе делаются такие же выводы:
>
https://www.cna.org/reports/2023/04/Russian-Combat-Air-Strengths-and-Limitations.pdf

Вы вообще печатные тексты воспринимать в состоянии, извините за нескромный вопрос? У меня закрадываются сомнения, если честно. В приведённой Вами ссылке чёрным по белому написано:

The Russian missile strikes and electronic attack efforts showed a strong understanding of the Ukrainian air defense network laydown, with more than 75 percent of sites accurately engaged in the first days of the invasion. Crucially, however, Ukrainian forces received high-fidelity intelligence from foreign partners about the impending attack in the hours leading up to the invasion and so most of the air defense sites that were hit by the Russian strikes had already been vacated by mobile systems. However, in the Kherson and Zaporizhzhia regions, multiple SA-10 and SA-3 air defense sites that were immobile or could not be moved in time were badly hit.

Более 75% стационарных позиций ПВО ВСУ были подвергнуты точным ударам в первые дни. Однако благодаря заранее полученной информации, ВСУ вывели силы ПВО со стационарных позиций заранее. Однако в Херсонской и Запорожской областях вывести не получилось, и многие С-300 и С-125 получили своё.


Также были уничтожены все известные стационарные (по настоящему) РЛС дежурного режима метрового диапазона, это не из документа а по даннным партнёров ещё прошлого года.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (03.05.2023 12:16:36)
Дата 03.05.2023 18:32:53

Re: Почему ВКС...

>Здравствуйте!

>Стационарные РЛС ВСУ уничтожены в первые дни войны. Те РЛС, про которые Вы говорите - мобильного типа.
Мобильного типа. На мобильных горках стоят, точно...

>Вы вообще печатные тексты воспринимать в состоянии, извините за нескромный вопрос? У меня закрадываются сомнения, если честно. В приведённой Вами ссылке чёрным по белому написано:

>The Russian missile strikes and electronic attack efforts showed a strong understanding of the Ukrainian air defense network laydown, with more than 75 percent of sites accurately engaged in the first days of the invasion. Crucially, however, Ukrainian forces received high-fidelity intelligence from foreign partners about the impending attack in the hours leading up to the invasion and so most of the air defense sites that were hit by the Russian strikes had already been vacated by mobile systems. However, in the Kherson and Zaporizhzhia regions, multiple SA-10 and SA-3 air defense sites that were immobile or could not be moved in time were badly hit.

>Более 75% стационарных позиций ПВО ВСУ были подвергнуты точным ударам в первые дни.
Это не "более 75% позиций были атакованы" (что полнейшая фантастика), это правильно читать как "более 75% наносимых ударов по позициям были точными".

>Также были уничтожены все известные стационарные (по настоящему) РЛС дежурного режима метрового диапазона, это не из документа а по даннным партнёров ещё прошлого года.
Думаю, мы ещё не раз увидим эти "уничтоженные" РЛС. :)

От SSC
К writer123 (03.05.2023 18:32:53)
Дата 03.05.2023 19:23:30

Re: Почему ВКС...

Здравствуйте!

>>Стационарные РЛС ВСУ уничтожены в первые дни войны. Те РЛС, про которые Вы говорите - мобильного типа.
>Мобильного типа. На мобильных горках стоят, точно...

Вы путаете стационарные позиции и стационарные системы. В московской зоне ПВО, например, стационарные позиции заняты мобильными ЗРК, которые при необходимости с этих позиций снимаются в неизвестном направлении.

>>Вы вообще печатные тексты воспринимать в состоянии, извините за нескромный вопрос? У меня закрадываются сомнения, если честно. В приведённой Вами ссылке чёрным по белому написано:
>
>>The Russian missile strikes and electronic attack efforts showed a strong understanding of the Ukrainian air defense network laydown, with more than 75 percent of sites accurately engaged in the first days of the invasion. Crucially, however, Ukrainian forces received high-fidelity intelligence from foreign partners about the impending attack in the hours leading up to the invasion and so most of the air defense sites that were hit by the Russian strikes had already been vacated by mobile systems. However, in the Kherson and Zaporizhzhia regions, multiple SA-10 and SA-3 air defense sites that were immobile or could not be moved in time were badly hit.
>
>>Более 75% стационарных позиций ПВО ВСУ были подвергнуты точным ударам в первые дни.
>Это не "более 75% позиций были атакованы" (что полнейшая фантастика), это правильно читать как "более 75% наносимых ударов по позициям были точными".

Нет, точный перевод предложения "The Russian missile strikes and electronic attack efforts showed a strong understanding of the Ukrainian air defense network laydown, with more than 75 percent of sites accurately engaged in the first days of the invasion" такой:

"Русские ракетные удары и попытки радиоэлектронного подавления показали хорошее понимание структуры украинской системы ПВО, и более чем 75 процентов позиций подверглись точным ударам в первые дни вторжения."

>полнейшая фантастика

Вы полностью игнорируете приводимые данные даже из недружественных источников, даже из найденных Вами.

С уважением, SSC

От jazzist
К writer123 (03.05.2023 18:32:53)
Дата 03.05.2023 19:16:13

Re: Почему ВКС...

>>Здравствуйте!
>
>>Стационарные РЛС ВСУ уничтожены в первые дни войны. Те РЛС, про которые Вы говорите - мобильного типа.
>Мобильного типа. На мобильных горках стоят, точно...

Горки -не горки, а они действительно мобильные в какой-то мере... Сутки-двое этой РЛС из Вашей реплики надо на развертывание. Поскольку у нас с разведкой на дальность 30-40 км от ЛБС не очень, то пока она не заработает - у нас о ней могут и не узнать.


>Это не "более 75% позиций были атакованы" (что полнейшая фантастика), это правильно читать как "более 75% наносимых ударов по позициям были точными".

нет, Вы не правы. Это именно более 75% были атакованы. Там ссылка есть на обзор декабря 22-го, в этом обзоре прямо сказано - The result was that within the first 48 hours, approximately 75% of stationary Ukrainian Air Defence sites were engaged. At the same time, the estimated percentage for mobile air-defence sites was only about 10%.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От SSC
К jazzist (03.05.2023 19:16:13)
Дата 03.05.2023 19:30:33

Re: Почему ВКС...

Здравствуйте!

>>>Стационарные РЛС ВСУ уничтожены в первые дни войны. Те РЛС, про которые Вы говорите - мобильного типа.
>>Мобильного типа. На мобильных горках стоят, точно...
>
>Горки -не горки, а они действительно мобильные в какой-то мере... Сутки-двое этой РЛС из Вашей реплики надо на развертывание. Поскольку у нас с разведкой на дальность 30-40 км от ЛБС не очень, то пока она не заработает - у нас о ней могут и не узнать.

На фото дм П-35/37 - 12 часов. Двое суток надо для П-14 метровой. Фото уничтоженных П-14 в феврале-марте присутствовали.

С уважением, SSC