От Prepod
К Ктонибудь
Дата 09.04.2023 15:07:08
Рубрики Современность; Армия;

Экономический потенциал в военный потенциал сам по себе не конвертируется

>Здесь сидят очень уважаемые люди( хаха хихи чего уж там) которые многие понимают , что ВМВ была выиграна союзниками благодаря экономической мощи которая включала себя и ресурсы и производство
Ресурсы и производственные мощности, и кадры, разумеется, это необходимые, но не достаточные условия. Без них победить нельзя, но и с ними можно проиграть.
>Отсюда вопрос, уже год идет СВО , экономика Украины не рушится из за вливаний партнеров ,
Экономика Украины не рушится потому что её не рушат. Нет такой цели. Поэтому в(на) очень здоровая экономика, адекватная имеющейся численности населения, «лишние люди» стравливаются в армию и Западную Европу.
> мобилизационный потенциал не исчерпан, производства вооружений находятся далеко от возможностей МО РФ их предотвратить
Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.
>мы можем экстраполировать опыт ВМВ на сегодня ? или это не корректно?
Можем. Со стороны противника режим Второй Мировой до вступления США в войну. У нас Афганистан на стероидах.
>Возможно ли победить Украину действуя как сейчас и фактически воюя с коалицией ?
Гет никакой «коалиции». Россия воюет с в (на), которой оказывается военно-техническая помощь.
Победить нельзя. Но не из-за несущесивубщей «коалиции». Противник имеет возмодность в кадлый конкреиный мосент времени поддерживать комфортное доя себя соотношение живой силы. В условиях отсутсивия у России подавлябщего превосходства в технике этого вполне достаточно для войны ещё на пару-тройку лет минимум.
>или у нас простой выбор , договариваться или применять спец БЧ хотя бы тактическое чтобы переломить ситуацию
Спец БЧ это глупость, в это даже в России никто не верит всерьёз. Соответственно, не верят и там.
Вопрос в целях.
Сейчас цель это «переговоры».К ней и идут. У противника цель - военная победа. И он к ней идёт. Если не получится, возможны варианты, но план А - военная победа и коллапс текущего политического режима в России.
В этом и состоит выбор, в целеполагании. Пока нет цели победить, то победы и не будет.
>А вопрос все же про экономику. Доказывает ли СВО что войну выигрывает экономика ,а не солдаты .
способность производить и насыщать?
Нет. СВО доказывает ровно обратное. Войну выигрывают армии, которым политики ставят задачу победить. Экономика выполняет техническую функцию - обеспечивает реализацию политических целей войны. Или не обеспечивает. Цели всегда первичны. Под цели формируются задачи, под задачи формируются оргструктуры и аккумулируются ресурсы.

От writer123
К Prepod (09.04.2023 15:07:08)
Дата 11.04.2023 02:14:29

Re: Экономический потенциал...

>Можем. Со стороны противника режим Второй Мировой до вступления США в войну. У нас Афганистан на стероидах.
Со стороны противника примерно Сирия на стероидах, только "вид со стороны РФ". Поддержание штанов прокси и обеспечение их всяким старьём с целью достижения некоего статуса-кво, который их устроит. По существу, степень участия Запада формально даже меньше, чем РФ в Сирии (собственные силы на территории отсутствуют).

От Prepod
К writer123 (11.04.2023 02:14:29)
Дата 12.04.2023 23:12:17

Re: Экономический потенциал...

>>Можем. Со стороны противника режим Второй Мировой до вступления США в войну. У нас Афганистан на стероидах.
>Со стороны противника примерно Сирия на стероидах, только "вид со стороны РФ". Поддержание штанов прокси и обеспечение их всяким старьём с целью достижения некоего статуса-кво, который их устроит. По существу, степень участия Запада формально даже меньше, чем РФ в Сирии (собственные силы на территории отсутствуют).
Это неумная отечественная пропаганда. Там нет «старья». Поставляют всё что могут в данный конкретный момент.
Движуха началась прямо в феврале с Джавелинов, Энлау и всяких новеньких не протухших ПЗРК. Не протухших ЭРИКСОВ, МИЛАНОВ И ТОУ. А новья из наличия своих войск.
Паладины и Сезары с Пц2000 и прочими Крабами это новейшая техника по любым меркам. Легкая бронетехника идёт из наличия европейских НАТОвских армий. Вот она там такая.
Танки, которые можно дать сразу, дали сразу. Остальные дали сразу после капремонтов, тактично именуемых «модернизацией».
Где Вы увидели «старьё»?

От Secator
К Prepod (09.04.2023 15:07:08)
Дата 10.04.2023 12:44:04

Re: Экономический потенциал...

>Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.

Бюджет украины по плану на 2021 год по доходам 37,5 по расходам 45,6. Фин помощь оказали Украине в 22 году на 75 млрд. Что почти вдвое больше плана на 21-й год. Да там больше половина военная помощь но и фин-гум помощь очень существенная.


С уважением Secator

От Prepod
К Secator (10.04.2023 12:44:04)
Дата 10.04.2023 15:11:59

Re: Экономический потенциал...

>>Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.
>
>Бюджет украины по плану на 2021 год по доходам 37,5 по расходам 45,6. Фин помощь оказали Украине в 22 году на 75 млрд. Что почти вдвое больше плана на 21-й год. Да там больше половина военная помощь но и фин-гум помощь очень существенная.
А что удивительного? Они воюют, это дело дорогое, а налоги по случаю войны отменили практически. Год жили за чужой счёт. Теперь аттракцион невиданной щедрости закончен, о чём МВФ, ВБ и прочие профильные структуры им тактично намекнули. В итоге налоги возвращают к довоенному уровню. Что прямо указывает на работающую экономику. Иначе смысла в этом мероприятии нет.
Западники это не наши дедушки, их развести можно, но ненадолго. Теперь разобрались как оно работает, и без сентиментов заставили аборигенов воевать на свои. А если не хватит, помогут, конечно. Но только под отчёт и с постоянным аудитом. Молодцы, чё.

От Secator
К Prepod (10.04.2023 15:11:59)
Дата 10.04.2023 16:05:51

Re: Экономический потенциал...

>>>Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.
>>
>>Бюджет украины по плану на 2021 год по доходам 37,5 по расходам 45,6. Фин помощь оказали Украине в 22 году на 75 млрд. Что почти вдвое больше плана на 21-й год. Да там больше половина военная помощь но и фин-гум помощь очень существенная.
>А что удивительного? Они воюют, это дело дорогое, а налоги по случаю войны отменили практически. Год жили за чужой счёт. Теперь аттракцион невиданной щедрости закончен, о чём МВФ, ВБ и прочие профильные структуры им тактично намекнули. В итоге налоги возвращают к довоенному уровню. Что прямо указывает на работающую экономику. Иначе смысла в этом мероприятии нет.
>Западники это не наши дедушки, их развести можно, но ненадолго. Теперь разобрались как оно работает, и без сентиментов заставили аборигенов воевать на свои. А если не хватит, помогут, конечно. Но только под отчёт и с постоянным аудитом. Молодцы, чё.

Это все фикция налоги и т.п. там основной налог это пушечное мясо. На все остальное деньги дадут на западе. Столько сколько нужно.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/10/10/944611-byudzhet-ukraini-v-2023-g

С уважением Secator

От Prepod
К Secator (10.04.2023 16:05:51)
Дата 10.04.2023 21:57:57

Re: Экономический потенциал...

>>>>Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.
>>>
>>>Бюджет украины по плану на 2021 год по доходам 37,5 по расходам 45,6. Фин помощь оказали Украине в 22 году на 75 млрд. Что почти вдвое больше плана на 21-й год. Да там больше половина военная помощь но и фин-гум помощь очень существенная.
>>А что удивительного? Они воюют, это дело дорогое, а налоги по случаю войны отменили практически. Год жили за чужой счёт. Теперь аттракцион невиданной щедрости закончен, о чём МВФ, ВБ и прочие профильные структуры им тактично намекнули. В итоге налоги возвращают к довоенному уровню. Что прямо указывает на работающую экономику. Иначе смысла в этом мероприятии нет.
>>Западники это не наши дедушки, их развести можно, но ненадолго. Теперь разобрались как оно работает, и без сентиментов заставили аборигенов воевать на свои. А если не хватит, помогут, конечно. Но только под отчёт и с постоянным аудитом. Молодцы, чё.
>
>Это все фикция налоги и т.п. там основной налог это пушечное мясо. На все остальное деньги дадут на западе. Столько сколько нужно.

>
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/10/10/944611-byudzhet-ukraini-v-2023-g

Это пропагандистский штамп. И наш и их. Вообще говоря из ссылки следует, что в(на) даже во время войны и в режиме офшора для малого бизнеса, введённого с марта прошлого года, живёт на свои. Население уж точно. Повторю, экономика работает, никто 20 млн. шумеров (или сколько их там осталось) на содержание не взял. И население и государство живут за счёт внутренних ресурсов. Воюет да, воюет за чужой счёт.
А с третьего квартала 23 года закрывают общегосударственный офшор для малого бизнеса, отменяют массу льгот, в том числе для IT отрасли.
Внешних дотаций будет меньше, невоенная «помощь» пойдёт больше в режиме займов. Всё равно ж распилят, а так хоть что-то можно будет вытрясти.
В общем, экономика в(на) жива и работает. Влажным мечтам тамошних обывателей о переходе на европейский кошт не суждено сбыться даже во время войны.


От Secator
К Prepod (10.04.2023 21:57:57)
Дата 11.04.2023 18:23:18

Re: Экономический потенциал...

>>>>>Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.
>>>>
>>>>Бюджет украины по плану на 2021 год по доходам 37,5 по расходам 45,6. Фин помощь оказали Украине в 22 году на 75 млрд. Что почти вдвое больше плана на 21-й год. Да там больше половина военная помощь но и фин-гум помощь очень существенная.
>>>А что удивительного? Они воюют, это дело дорогое, а налоги по случаю войны отменили практически. Год жили за чужой счёт. Теперь аттракцион невиданной щедрости закончен, о чём МВФ, ВБ и прочие профильные структуры им тактично намекнули. В итоге налоги возвращают к довоенному уровню. Что прямо указывает на работающую экономику. Иначе смысла в этом мероприятии нет.
>>>Западники это не наши дедушки, их развести можно, но ненадолго. Теперь разобрались как оно работает, и без сентиментов заставили аборигенов воевать на свои. А если не хватит, помогут, конечно. Но только под отчёт и с постоянным аудитом. Молодцы, чё.
>>
>>Это все фикция налоги и т.п. там основной налог это пушечное мясо. На все остальное деньги дадут на западе. Столько сколько нужно.
>
>>
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/10/10/944611-byudzhet-ukraini-v-2023-g
>
>Это пропагандистский штамп. И наш и их. Вообще говоря из ссылки следует, что в(на) даже во время войны и в режиме офшора для малого бизнеса, введённого с марта прошлого года, живёт на свои. Население уж точно. Повторю, экономика работает, никто 20 млн. шумеров (или сколько их там осталось) на содержание не взял. И население и государство живут за счёт внутренних ресурсов. Воюет да, воюет за чужой счёт.

Как это не взял. У них ВВП упало на 30-50% по разным оценкам. А живут они за счет заимствований и прямой помощи. 36,9 миллиарда приходятся на экспорт, а 43,4 миллиарда — на импорт - это за 10 мес 22 года.

>А с третьего квартала 23 года закрывают общегосударственный офшор для малого бизнеса, отменяют массу льгот, в том числе для IT отрасли.
>Внешних дотаций будет меньше, невоенная «помощь» пойдёт больше в режиме займов. Всё равно ж распилят, а так хоть что-то можно будет вытрясти.

Займы по которым не надо отдавать долги и проценты до 27го года это не займы, а гум помощь в прямом виде в настоящий момент.

>В общем, экономика в(на) жива и работает. Влажным мечтам тамошних обывателей о переходе на европейский кошт не суждено сбыться даже во время войны.

Может и жива, но чуть чуть

С уважением Secator

От Prepod
К Secator (11.04.2023 18:23:18)
Дата 12.04.2023 16:28:20

Re: Экономический потенциал...

>>>>>>Свет горит, транспорт золит, батарие теплые, в плите газ. Чего не воевать-то? За пределами зоны боевых действий там мирная жизнь. Даже дефицита рабочей силы нет.
>>>>>
>>>>>Бюджет украины по плану на 2021 год по доходам 37,5 по расходам 45,6. Фин помощь оказали Украине в 22 году на 75 млрд. Что почти вдвое больше плана на 21-й год. Да там больше половина военная помощь но и фин-гум помощь очень существенная.
>>>>А что удивительного? Они воюют, это дело дорогое, а налоги по случаю войны отменили практически. Год жили за чужой счёт. Теперь аттракцион невиданной щедрости закончен, о чём МВФ, ВБ и прочие профильные структуры им тактично намекнули. В итоге налоги возвращают к довоенному уровню. Что прямо указывает на работающую экономику. Иначе смысла в этом мероприятии нет.
>>>>Западники это не наши дедушки, их развести можно, но ненадолго. Теперь разобрались как оно работает, и без сентиментов заставили аборигенов воевать на свои. А если не хватит, помогут, конечно. Но только под отчёт и с постоянным аудитом. Молодцы, чё.
>>>
>>>Это все фикция налоги и т.п. там основной налог это пушечное мясо. На все остальное деньги дадут на западе. Столько сколько нужно.
>>
>>>
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/10/10/944611-byudzhet-ukraini-v-2023-g
>>
>>Это пропагандистский штамп. И наш и их. Вообще говоря из ссылки следует, что в(на) даже во время войны и в режиме офшора для малого бизнеса, введённого с марта прошлого года, живёт на свои. Население уж точно. Повторю, экономика работает, никто 20 млн. шумеров (или сколько их там осталось) на содержание не взял. И население и государство живут за счёт внутренних ресурсов. Воюет да, воюет за чужой счёт.
>
>Как это не взял. У них ВВП упало на 30-50% по разным оценкам. А живут они за счет заимствований и прямой помощи. 36,9 миллиарда приходятся на экспорт, а 43,4 миллиарда — на импорт - это за 10 мес 22 года.
Падение ВВП на 30-50 процентов в воюющей стране это отличный, феериччуи успешный результат. Это означает наличие работающей экономики вне зоны боёв. У них задействованное в экономике трудоспособное население сократилось как раз на эти 30-50 процентов. «Живут за счёт заимствований» означает что своих доходов нет. Между тем, доходы от внутренних источников весьма велики, и они покрывают невоенные расходы украинского правительства. Как и до войны. Дефицит бюджета плюс/минус соответствовал расходам на армию и прочий силовой аппарат. Сейчас расходы на войну больше, а население и экономика меньше.
>>А с третьего квартала 23 года закрывают общегосударственный офшор для малого бизнеса, отменяют массу льгот, в том числе для IT отрасли.
>>Внешних дотаций будет меньше, невоенная «помощь» пойдёт больше в режиме займов. Всё равно ж распилят, а так хоть что-то можно будет вытрясти.
>
>Займы по которым не надо отдавать долги и проценты до 27го года это не займы, а гум помощь в прямом виде в настоящий момент.
Без разницы. Внешние источники финансируют войну и силовые структуры. Гражданская сфера на внутренних источниках.
>>В общем, экономика в(на) жива и работает. Влажным мечтам тамошних обывателей о переходе на европейский кошт не суждено сбыться даже во время войны.
>
>Может и жива, но чуть чуть

Может и чуть-чуть, но она и до войны такая была. Экономика усохла строго пропорционально территории вне зоны боёв и наличному населению.

От writer123
К Prepod (12.04.2023 16:28:20)
Дата 12.04.2023 18:37:10

Re: Экономический потенциал...

>Падение ВВП на 30-50 процентов в воюющей стране это отличный, феериччуи успешный результат. Это означает наличие работающей экономики вне зоны боёв. У них задействованное в экономике трудоспособное население сократилось как раз на эти 30-50 процентов. «Живут за счёт заимствований» означает что своих доходов нет. Между тем, доходы от внутренних источников весьма велики, и они покрывают невоенные расходы украинского правительства. Как и до войны. Дефицит бюджета плюс/минус соответствовал расходам на армию и прочий силовой аппарат. Сейчас расходы на войну больше, а население и экономика меньше.

Не понятно, почему украинская экономика не должна работать - если каких-то чрезвычайных усилий по её выводу из строя в общем-то и не предпринимается, а боевыми действиями затронута лишь малая часть территории. После хаоса первых недель жизнь там как-то организовалась, потребности у людей остались теми же, предприятия в массе своей никуда не делись.

От Prepod
К writer123 (12.04.2023 18:37:10)
Дата 12.04.2023 22:58:56

Re: Экономический потенциал...

>>Падение ВВП на 30-50 процентов в воюющей стране это отличный, феериччуи успешный результат. Это означает наличие работающей экономики вне зоны боёв. У них задействованное в экономике трудоспособное население сократилось как раз на эти 30-50 процентов. «Живут за счёт заимствований» означает что своих доходов нет. Между тем, доходы от внутренних источников весьма велики, и они покрывают невоенные расходы украинского правительства. Как и до войны. Дефицит бюджета плюс/минус соответствовал расходам на армию и прочий силовой аппарат. Сейчас расходы на войну больше, а население и экономика меньше.
>
>Не понятно, почему украинская экономика не должна работать - если каких-то чрезвычайных усилий по её выводу из строя в общем-то и не предпринимается, а боевыми действиями затронута лишь малая часть территории. После хаоса первых недель жизнь там как-то организовалась, потребности у людей остались теми же, предприятия в массе своей никуда не делись.
С этого тезиса в стиле кэпа и началась текущая подветка. «Экономика Украины не рушится потому что её не рушат».