От tarasv
К Г.С.
Дата 31.03.2023 20:46:05
Рубрики Современность;

Re: Какого именно бункера?

>Убиты несколько сот человек на верхнем уровне.

То что называют бункер в Амирия это бомбоубежище специальной постройки времен ирано-иракской. Частично надземное. Крыша 3 метра железобетона и все. Два попадания, одно пробило крышу, второй бомбой попали в проделанной первой пролом.

>В 91 г. штатники поразили верхний этаж глубокого подземного убежища в Багдаде через вентиляционную шахту. Чертежи получили у строивших финнов.

Это не про Амирию точно.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Г.С.
К tarasv (31.03.2023 20:46:05)
Дата 01.04.2023 11:19:40

По памяти (дело давнее)

> Это не про Амирию точно.

Американцы тогда объявили, что поразили бункер с командованием Саддама.
Иракцы заявили про несколько сот убитых гражданских и потом водили туда экскурсии, в частности, Невзорова.

Кто заявлял про вентиляционную шахту и финнов, не помню.

Основная инфа шла тогда по СиЭнЭн, с которого сняли кодировку и можно было бесплатно смотреть по нашему ТВ, что я и делал.



От tarasv
К Г.С. (01.04.2023 11:19:40)
Дата 01.04.2023 18:56:40

Re: По памяти...

>Американцы тогда объявили, что поразили бункер с командованием Саддама.
>Иракцы заявили про несколько сот убитых гражданских и потом водили туда экскурсии, в частности, Невзорова.

Это Амирия.

>Кто заявлял про вентиляционную шахту и финнов, не помню.

Про вентшахту явно выдумано кем-то кто даже на фотографии места не смотрел. Бомбоубежище частично надземное и пробоина в крыше на глаз метра три если не больше. Финны вполне могли это бомбоубежище проектировать, но ничего заслуживающего доверия на этот счет я не нашел.

Орфографический словарь читал - не помогает :)