>>Также нужно учитывать, что "Джавелин" модернизируется. Его дальность подняли с первоначальных 2000 м до нынешних 4000 м согласно утверждениям производителя "Локхид-Мартин" - https://www.youtube.com/watch?v=VOckoCL65eA&t=4s , 0:41. Это определенно предполагает модернизацию ГСН под современные требования.
>
>Тут вас куда-то понесло. Паспортная максимальная дальность стрельбы равная 3км никогда не менялась. Экспериментальные версии с повышенной дальностью до 4км были, но их никто не закупал.
Я дал ссылку на сайт производителя на сегодня, вы привели какие-то свои хотелки из прошлого.
Изначально паспортные данные "Джавелина" были 2500 м (по реальным инструкциям - 2000 м), сегодня Локхид-Мартин/Рейтеон публично заявляет 65-4000 м, и он определенно не врет заказчикам из двух десятков стран.
>Не говоря уже о том, что вам никто модифицированных комплексов и не продавал.
Мне и немодифицированных "Джавелинов" никто не продавал, у меня на них и денег нет, как и потребности. А с Порошенками партнерствуют такие, как вы.
>>Достоверно известно, что первая поставленная Украине в 2018 г. партия была 2006 г. выпуска - видимо, это самые старые ракеты из имеющихся на тот момент. "Патриоты" скакали кое-где, что на Украину поставили ПТУР с истекшим 10-летним гарантийным сроком, но этот срок означает всего лишь полную диагностику и обновление электроники.
>
>Гарантийный срок хранения определяет утечка из интегрированного охладителя ГСН и превышение срока хранения означает замену ГСН или самого дорого узла в этом комплексе. Поэтому вам продали хлам за работоспособность которого никто не ручается и последняя падает с каждым днем хранения.
Общий срок хранения твердотопливных ракет обычно определяется стабильностью их топлива. Всё остальное успешно диагностируется и обновляется, с продлением "гарантии".
Понятно, что вы ничего не слышали про продление сроков технической пригодности, например, ПЗРК "Игла", которые удается доводить до 30, даже 35 лет. То же касается всех других ракет с ИК/ТПВ наведением. "Джавелин" является особым исключением только в ваших мриях.
К сожалению, специализированные американские военные статьи в Россию не пропускаются ( https://www.theredstonerocket.com/tech_today/article_7ba31882-f463-11e2-ace5-0019bb2963f4.html , https://www.army.mil/article/156942/army_researchers_extend_missile_system_shelf_life), но из них можно извлечь, что к 2013 г. "Джавелину" подняли надёжный срок хранения до 18 лет, а к 2015 г. до более 22 лет. Продление гарантийных сроков не бесплатное, но возможно и выполняется.
>Общий срок хранения твердотопливных ракет обычно определяется стабильностью их топлива. Всё остальное успешно диагностируется и обновляется, с продлением "гарантии".
Продление "гарантии" это пересборка изделия с заменой деградировавших и испорченных узлов производителем. Контрольный отстрел не имеет к этому никакого отношения.
>Понятно, что вы ничего не слышали про продление сроков технической пригодности, например, ПЗРК "Игла", которые удается доводить до 30, даже 35 лет. То же касается всех других ракет с ИК/ТПВ наведением. "Джавелин" является особым исключением только в ваших мриях.
Данный "мрии" сообщает производитель, его документ я привел.
Там написано, что им удалось продлить срок хранения на некоторых партиях Джавелинов. Что говорит о том, что в общем случае Джавелин дольше 10 лет не живет.
Отстреляли и каким-то партиям изделия продлили в 2013 году. Ваши домыслы про 2015 и 22 года, это только ваши домыслы. Эти партии изделий переведут в другую категорию и будут использовать в учебных целях. Ну или Украине продадут.