От KGI
К Prepod
Дата 30.12.2021 22:09:19
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Получается, что...

>>
https://bmpd.livejournal.com/4459869.html

>А в чем новизна?

Странный вопрос. Вы статью-то внимательно читали? Финляндия, которая всю жизнь, в плане вооружений, довольствовалась объедками с разных барских столов, вдруг захотела аж Ф-35. И получила их. Что бы все это значило? Или вот Польша, которая 30 лет сидела на нафталиновых леопардах и твердых времен варшавского договора, вдруг захотела Абрамсы со всеми последними ништяками. И получит их. И Вы ничего нового не видите, тенденций не улавливаете. А тенденция та самая - расширение без расширения.

>Финляндия это 100% Запад, они в западном инфополе, у них мозги отформатированы в духе текущей генеральной линии. Так было и 50 и 60 лет назад. И элитко не исключение, а даже еще сильнее продвинулись в этом отношении. Раньше боялись, теперь нет, вот и вся разница.

Это все общие фразы, словоблудие.

> Отдельные безответственные преподаватели на военной кафедре клеветали, что на случай войны предполагалась высадка чего-нибудь натовского в порту Оулу и дальнейшее действие этого контингента совместно с финской армией против СССР.

Всевозможные военные планы и их пересказы преподами на кафедрах это вообще отдельный жанр:).

>Никак, это исходная переговорная позиция РФ. Смысл этого демарша: начать переговоры о новых правилах практического сосуществования в условиях повысившейся вероятности военного столкновения.

Я бы так не сказал. "Нам нужен ответ немедленно, сейчас", а не только лишь начать переговоры. Так вот мне и интересно, как может звучать ответ, который не позволит Украине закупать Байрактары , Джавелины, а так же турецкие корветы и французские Рафали и учиться всем этим пользоваться.


От А.Никольский
К KGI (30.12.2021 22:09:19)
Дата 04.01.2022 09:14:25

Они еще при СССР выбрали такой "обьедок", как F-18

У некоторых более богатых европейских стран на него не хватило, в Европп было всего два их пользователя - Испания и Швейцария

От Andrey~65
К А.Никольский (04.01.2022 09:14:25)
Дата 04.01.2022 10:12:37

Re: Они еще...

>У некоторых более богатых европейских стран на него не хватило, в Европп было всего два их пользователя - Испания и Швейцария

Поддерживали свой "Еврофайтер".

От Evg
К KGI (30.12.2021 22:09:19)
Дата 02.01.2022 09:15:26

Re: Получается, что...

>расширение без расширения.

Пятая статься Североатлантического договора не работает.

От Slick
К Evg (02.01.2022 09:15:26)
Дата 02.01.2022 19:59:05

Re: Получается, что...

>>расширение без расширения.
>
>Пятая статься Североатлантического договора не работает.

Да США и Европе глубоко "забить" на договора. Договор с США не стоит бумаги на которой он написан. Они обоснуют любое нужное решение. См. соглашение с Януковичем и Минские.

От Prepod
К KGI (30.12.2021 22:09:19)
Дата 01.01.2022 01:13:36

Re: Получается, что...

>>>
https://bmpd.livejournal.com/4459869.html
>
>>А в чем новизна?
>
>Странный вопрос. Вы статью-то внимательно читали? Финляндия, которая всю жизнь, в плане вооружений, довольствовалась объедками с разных барских столов, вдруг захотела аж Ф-35. И получила их. Что бы все это значило? Или вот Польша, которая 30 лет сидела на нафталиновых леопардах и твердых времен варшавского договора, вдруг захотела Абрамсы со всеми последними ништяками. И получит их. И Вы ничего нового не видите, тенденций не улавливаете. А тенденция та самая - расширение без расширения.
Американцам надо разделить расходы по программе на как можно большее число потребителей. И девочки из финского правительства сделали им приятное. Финики уже очень давно летают на Ф-18. И очень давно интегрированы в западные оборонные структуры чуть менее серьезно чем те же формально нейтральные шведы.
>>Финляндия это 100% Запад, они в западном инфополе, у них мозги отформатированы в духе текущей генеральной линии. Так было и 50 и 60 лет назад. И элитко не исключение, а даже еще сильнее продвинулись в этом отношении. Раньше боялись, теперь нет, вот и вся разница.
>
>Это все общие фразы, словоблудие.
Кто же виноват, что Вы только сейчас открыли для себя прокладки с крылышками? Страна, которая политически является частью Запада, неизбежно интегрируется в военные структуры Запада. Это нормально. И началось это не вчера.
>> Отдельные безответственные преподаватели на военной кафедре клеветали, что на случай войны предполагалась высадка чего-нибудь натовского в порту Оулу и дальнейшее действие этого контингента совместно с финской армией против СССР.
>
>Всевозможные военные планы и их пересказы преподами на кафедрах это вообще отдельный жанр:).
Именно так, поэтому больше иронии, меньше звериной серьезности -))
>>Никак, это исходная переговорная позиция РФ. Смысл этого демарша: начать переговоры о новых правилах практического сосуществования в условиях повысившейся вероятности военного столкновения.
>
>Я бы так не сказал. "Нам нужен ответ немедленно, сейчас", а не только лишь начать переговоры. Так вот мне и интересно, как может звучать ответ, который не позволит Украине закупать Байрактары , Джавелины, а так же турецкие корветы и французские Рафали и учиться всем этим пользоваться.
Украина это мелкий эпизод, дело не в поставках вооружений в (на). А ответа по существу не будет, ни медленного, ни немедленного. Даже во время холодной войны правила более или менее выработали к 70-м. А раньше соцблок играл со слабых позиций и договариваться западники не собирались.

От Nagel
К KGI (30.12.2021 22:09:19)
Дата 31.12.2021 11:57:56

Re: Получается, что...

>>>
https://bmpd.livejournal.com/4459869.html
>
>>А в чем новизна?
>
>Странный вопрос. Вы статью-то внимательно читали? Финляндия, которая всю жизнь, в плане вооружений, довольствовалась объедками с разных барских столов, вдруг захотела аж Ф-35. И получила их. Что бы все это значило?


То что раньше финны русских ненавидели, но боялись. А нынешняя РФ страха давным давно не вызывает, а вот ненависть осталась. А учитывая "стратегическое одиночество " РФ всяким разным недобииым антироссийским силам мечтается нас совсем того, уконтропопить.




>
>Я бы так не сказал. "Нам нужен ответ немедленно, сейчас", а не только лишь начать переговоры. Так вот мне и интересно, как может звучать ответ, который не позволит Украине закупать Байрактары , Джавелины, а так же турецкие корветы и французские Рафали и учиться всем этим пользоваться.


Никак не может звучать. Если США решат не лезть на Россию (ну например чтобы мы перестали с КНР дружить) то нападение коалиции "финны+прибалты+ хохлы+ турки) на Россию нереально.
Если же США будут продолжать их поддерживать - то давление на РФ продолжится.