От Дмитрий Козырев
К Скиф
Дата 20.12.2021 20:52:26
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: Генералы Грязь...



>Моорзы не были чем-то неожиданным для немцев. Скорее всего они стали таковыми в только мемуарах немецкого генералитета.

И да и нет. Немецкие войска, сражавшиеся в Арктике или высокогорье были вполне готовы воевать в условиях низких температур. Меллентин лукавит - занятие с подразделениями даже в холодную погоду продолжительностью несколько часов с возвращением в теплое жилье и получение горячей пищи совсем не то же самое когда приходится сутками, неделями мерзнуть в неподходящей одежде без возможности обогреться, лежать на мерзлой земле и в снегу, недоедать и при этом мыслить осмысленно, прилагать усилия, вести бой и добиваться цели.

От Begletz
К Дмитрий Козырев (20.12.2021 20:52:26)
Дата 20.12.2021 21:29:56

Re: Генералы Грязь...

>И да и нет. Немецкие войска, сражавшиеся в Арктике или высокогорье были вполне готовы воевать в условиях низких температур.

Не были. Переучивались финскими инструкторами.

От Дмитрий Козырев
К Begletz (20.12.2021 21:29:56)
Дата 20.12.2021 21:35:39

Re: Генералы Грязь...

>>И да и нет. Немецкие войска, сражавшиеся в Арктике или высокогорье были вполне готовы воевать в условиях низких температур.
>
>Не были. Переучивались финскими инструкторами.

Сомневаюсь что финские инструкторы могли снабдить их специальным обмундированием и снаряжением.

От Begletz
К Дмитрий Козырев (20.12.2021 21:35:39)
Дата 20.12.2021 22:22:34

Re: Генералы Грязь...

>Сомневаюсь что финские инструкторы могли снабдить их специальным обмундированием и снаряжением.

Чтобы развеять сомнения, найдите в сети брошюру Fighting the Russians in Winter: Three Case Studies, by Allen F. Chew. Есть в открытом доступе, напр целиком на books.google.com. Более подробно вопрос о переподготовке немцев в Арктике разбирался в сборнике статей Fighting in Hell, но под рукой сейчас нет.

От Дмитрий Козырев
К Begletz (20.12.2021 22:22:34)
Дата 20.12.2021 22:54:27

Re: Генералы Грязь...

>>Сомневаюсь что финские инструкторы могли снабдить их специальным обмундированием и снаряжением.
>
>Чтобы развеять сомнения, найдите в сети брошюру Fighting the Russians in Winter: Three Case Studies, by Allen F. Chew. Есть в открытом доступе, напр целиком на books.google.com.

На какой странице там про финских инструкторов если большая часть брошюры прсвящена описаниям войны 1918-19 гг и разгрому 44 сд? А потом пресказ немецких мемуаров из все того же американского сборника?

>Более подробно вопрос о переподготовке немцев в Арктике разбирался в сборнике статей Fighting in Hell, но под рукой сейчас нет.

Я повторю свой вопрос - как "переподготовка" (тактика) влияет на обеспеченность обмундированием и снаряжением?

От Begletz
К Дмитрий Козырев (20.12.2021 22:54:27)
Дата 21.12.2021 05:33:53

Re: Генералы Грязь...

>>>Сомневаюсь что финские инструкторы могли снабдить их специальным обмундированием и снаряжением.
>>
>>Чтобы развеять сомнения, найдите в сети брошюру Fighting the Russians in Winter:
>Я повторю свой вопрос - как "переподготовка" (тактика) влияет на обеспеченность обмундированием и снаряжением?

А не только в обмундировании дело. Хотя по тем же мемуарам, для возниц и часовых немецкого обмундирования не хватало.

От Скиф
К Дмитрий Козырев (20.12.2021 20:52:26)
Дата 20.12.2021 21:17:42

Re: Генералы Грязь...



>>Моорзы не были чем-то неожиданным для немцев. Скорее всего они стали таковыми в только мемуарах немецкого генералитета.
>
>И да и нет. Немецкие войска, сражавшиеся в Арктике или высокогорье были вполне готовы воевать в условиях низких температур. Меллентин лукавит - занятие с подразделениями даже в холодную погоду продолжительностью несколько часов с возвращением в теплое жилье и получение горячей пищи совсем не то же самое когда приходится сутками, неделями мерзнуть в неподходящей одежде без возможности обогреться, лежать на мерзлой земле и в снегу, недоедать и при этом мыслить осмысленно, прилагать усилия, вести бой и добиваться цели.


Он утверждает что это были - "крупные манёвры", а следовательно - подразделения Вермахта не возвращались каждые несколько часов в тепло.
Впрочем, погодные условия в ноябре-декабре 1941 г. для РККА были - те же самые что и для Вермахта.

От Дмитрий Козырев
К Скиф (20.12.2021 21:17:42)
Дата 20.12.2021 21:44:03

Re: Генералы Грязь...



>>>Моорзы не были чем-то неожиданным для немцев. Скорее всего они стали таковыми в только мемуарах немецкого генералитета.
>>
>>И да и нет. Немецкие войска, сражавшиеся в Арктике или высокогорье были вполне готовы воевать в условиях низких температур. Меллентин лукавит - занятие с подразделениями даже в холодную погоду продолжительностью несколько часов с возвращением в теплое жилье и получение горячей пищи совсем не то же самое когда приходится сутками, неделями мерзнуть в неподходящей одежде без возможности обогреться, лежать на мерзлой земле и в снегу, недоедать и при этом мыслить осмысленно, прилагать усилия, вести бой и добиваться цели.
>

>Он утверждает что это были - "крупные манёвры", а следовательно - подразделения Вермахта не возвращались каждые несколько часов в тепло.

Даже на "крупных маневрах" войска могут по крайней мере ночевать в тепле, даже в полевом лагере.


>Впрочем, погодные условия в ноябре-декабре 1941 г. для РККА были - те же самые что и для Вермахта.

Есть несколько на мой взгляд ключевых факторов:
1) выравнивание тактической и оперативной подвижности противников (потеря превосходства у вермахта).
2) сокращение полос доступных для наступательных действий вследствие сезонных изменений местности (преимущество обороняющихся по выбору направлений сосредоточения усилий и сокращение наряда сил на оборону)
3) опора на крупный индустриальный центр с отходящими коммуникациями высокого качества (фактор "центральной позиции"). В то время как вермахт использовал расходящиеся, растянутые коммуникации низкого качества (разрушенные и меньшей пропускной способности).
4) социальная возможность обеспечить л/с зимней одеждой (телогрейка и ватные штаны были массовой рабочей одеждой).