От Claus
К Сибиряк
Дата 26.11.2021 20:10:06
Рубрики WWII; Флот; ВВС;

Re: Забыл упомянуть...

>Поскольку горючее для всей халхин-гольской группировки подвозили автоцистернами за сотни километров, а аэродромы базирования истребителей, как правило, расположены ближе всех к передовой, то, надо полагать, что у истребителей положение с горючим было не лучше, чем у бомбардировщиков. Но в документе, да, об этом не сказано.
Истребителям горючего в разы меньше надо, чем бомберам.
Их проще обеспечить.

От Сибиряк
К Claus (26.11.2021 20:10:06)
Дата 27.11.2021 09:26:34

Re: Забыл упомянуть...


>Истребителям горючего в разы меньше надо, чем бомберам.

В расчете на самолётовылет - да. Но, как видим, расчётные потребности на операцию распределялись примерно равным образом по трём видам авиации:

истребители - 729 т
лёгкие бомбардировщики - 1098 т
тяжёлые бомбардировщики - 1000 т

При этом даже по истребителям необходимый расчётный запас не был создан полностью к началу операции.

От sas
К Claus (26.11.2021 20:10:06)
Дата 26.11.2021 20:40:37

Re: Забыл упомянуть...

>>Поскольку горючее для всей халхин-гольской группировки подвозили автоцистернами за сотни километров, а аэродромы базирования истребителей, как правило, расположены ближе всех к передовой, то, надо полагать, что у истребителей положение с горючим было не лучше, чем у бомбардировщиков. Но в документе, да, об этом не сказано.
>Истребителям горючего в разы меньше надо, чем бомберам.
>Их проще обеспечить.
Истребители сделали в разы больше вылетов, чем бомберы.