От Skvortsov
К Паршев
Дата 10.11.2021 11:53:58
Рубрики WWI;

Re: Это иллюзии.


>>>>
>>>>За исключением Белого движения, лозунгом которого было "Россия единая и неделимая".
>>>
>>>Сначала - да, а потом с Петлюрой в десны жахались
>>
>>Вы про какие события и происшедшие в каком году написали?
>Про врангелевщину.

А что у них с Петлюрой общего было?


>Хотя и раньше всякие сочные истории были, например (всё прекрасно):

>"Было 16.20, когда процессия во главе с российским генералом добралась до парадного входа в Думу. Российский генерал с флагом в руке пошел к дверям, но часовой, стрелец-галичанин, преградил ему путь. Антон Кравс быстро вышел из машины и направился навстречу российскому генералу, отсалютовал ему и пригласил пройти в Думу. Взяв его под руку, помог подняться на второй этаж, где уже сидели члены городской Думы, среди которых почти три четверти — русские. Когда они увидели входящих в зал рука об руку галицкого и российского генералов, все встали, раздались аплодисменты — это было воспринято как единство украинского и российского оружия в борьбе против большевиков. Именно на это рассчитывал Антон Кравс. Теперь российский генерал был у него в руках, а члены городской Думы были его союзниками. Когда все сели на приготовленные места, Кравс представился. В ответ представился российский генерал, назвавшись Максимилианом фон Штакельбергом, командиром 1-й сводной гвардейской бригады группы генерал-лейтенанта Бредова.

>Вдруг вошел комбриг 2-й Коломийской бригады атаман Вименталь и громко доложил генералу Кравсу, что деникинцы нарушили принятую ранее договоренность и по приказу полковника Стесселя, подчиненного Штакельбергу, второй курень, охранявший Цепной мост через Днепр, полностью разоружен и взят под стражу. Все это, в целях конспирации, было сказано на немецком языке, которым в Галицкой армии пользовались наряду с украинским. Вименталь не знал, что Штакельберг был остзейским бароном (эстонцем) и прекрасно знал немецкий. И по тому, как он изменился в лице и покраснел, Антон Кравс понял, что судьба вновь дает ему козырь в руки. Он обратился к Максимилиану Штакельбергу на чистейшем баварском диалекте с укором: как между солдатами, воюющими по рыцарским правилам, могло случиться нарушение договоренности? Штакельберг попросил позвать начальника своего конвоя и приказал ему немедленно освободить галичан, возвратить им оружие и дальше обходиться с ними как с союзниками".

К Петлюре какое отношение имеет договор между командованием Галицкой армии и командованием Добровольческой армии?

"Галицкая делегация, по словам Солдатенко, предложила белым заключить перемирие с обеими украинскими армиями, мотивируя это тем, что их войска «перемешаны» на фронтах и они совместно воюют против большевиков. В ответ Слащёв заявил, что, согласно приказу командующего Правобережным фронтом ВСЮР генерала Шиллинга, он имеет право вести переговоры только с Галицкой армией как экстерриториальным соединением, которое силами обстоятельств оказалось оторванным от границ своего национально-государственного образования и находится за пределами своего государства. В то же время, армия Петлюры рассматривалась белыми как повстанческая группировка, в которую входят граждане России, и поэтому они должны просто сложить оружие, разойтись по домам и ожидать дальнейших распоряжений."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8


От Паршев
К Skvortsov (10.11.2021 11:53:58)
Дата 10.11.2021 12:23:53

Re: Это иллюзии.


>>>>>
>>>>>За исключением Белого движения, лозунгом которого было "Россия единая и неделимая".
>>>>
>>>>Сначала - да, а потом с Петлюрой в десны жахались
>>>
>>>Вы про какие события и происшедшие в каком году написали?
>>Про врангелевщину.
>
>А что у них с Петлюрой общего было?

"антибольшевицкие силы"

От Skvortsov
К Паршев (10.11.2021 12:23:53)
Дата 10.11.2021 12:41:03

Re: Это иллюзии.


>>>>>>
>>>>>>За исключением Белого движения, лозунгом которого было "Россия единая и неделимая".
>>>>>
>>>>>Сначала - да, а потом с Петлюрой в десны жахались
>>>>
>>>>Вы про какие события и происшедшие в каком году написали?
>>>Про врангелевщину.
>>
>>А что у них с Петлюрой общего было?
>
>"антибольшевицкие силы"

ВСЮР воевали и с большевиками, и с петлюровцами. Ничего общего не было.

От Паршев
К Skvortsov (10.11.2021 12:41:03)
Дата 10.11.2021 13:57:14

Re: Это иллюзии.


>
>ВСЮР воевали и с большевиками, и с петлюровцами. Ничего общего не было.

Повоевали (и разгромили) деникинцы недолго, месяца два примерно. До того были "странные отношения" типа совместного занятия Киева, относительно мирного, с последующей дракой, причем Петлюра очень хотел союза с Деникиным.. А уже Врангель считал позицию Деникина ошибочной и сам хотел соза, но уже не вышло по независящим причинам.
Погуглить "Врангель и Петлюра.

От Skvortsov
К Паршев (10.11.2021 13:57:14)
Дата 10.11.2021 15:10:38

Re: Это иллюзии.


>>
>>ВСЮР воевали и с большевиками, и с петлюровцами. Ничего общего не было.
>
>Повоевали (и разгромили) деникинцы недолго, месяца два примерно.

А дальше Киев заняла Красная Армия.

"3 декабря войска Киевской области под напором 12-й советской армии оставили левый берег Днепра и Киев. Ввиду общности с того времени задач войск киевских и новороссийских командование ими было объединено в руках генерала Шиллинга. Общая обстановка заставила меня отказаться от наступательных действий на этом театре и возложить на генерала Шиллинга лишь прикрытие Новороссии и Крыма, с тем чтобы главные силы направить спешно в район Екатеринослава для быстрой ликвидации банд Махно, по-прежнему сковывавших корпус Слащова, и для дальнейших действий во фланг и тыл противника, наступающего против Добровольческой армии{174}.

Во исполнение этой директивы войска Шиллинга, ведя постоянные бои с повстанческими бандами и 12-й советской армией, нанеся последней сильный удар у Черкасс, отошли постепенно на линию Вапнярка — Бобринская (против Черкасс) и далее по Днепру, осадив лишь несколько у Кременчуга."


> А уже Врангель считал позицию Деникина ошибочной и сам хотел соза, но уже не вышло по независящим причинам.
>Погуглить "Врангель и Петлюра.

Если Вы сами не можете нагуглить пример сотрудничества Врангеля и Петлюры, почему Вы считаете, что у меня получиться?