От Евгений Путилов
К Дмитрий Козырев
Дата 30.10.2021 13:21:27
Рубрики Современность; ВВС;

про КР ни слова; там тема статьи о применении ВВС в свете войны в Карабахе


>>И общий вывод: эффективных средств противодействия в случае массированного применения БПЛА (ударных и разведывательных) пока нет.
>
>Как он отделяет массированное применение бпла от того же КР?

цитата выглядит так:
"Вместе с тем нужно признать, что, несмотря на все усилия, эффективных средств борьбы с массированным применением БПЛА в настоящее время не существует. Причем нет их не только у Армении, но и в остальном мире (к сожалению, Россия не исключение). Пока средства борьбы представлены лишь модернизированными средствами ПВО, отдельными образцами вооружения и комплексов РЭБ. О высокоэффективной, глубокоэшелонированной и централизованной системе борьбы
с БПЛА, оснащенной новыми специально разработанными средствами их обнаружения, подавления и поражения, речь пока не идет. История движется «по спирали», поэтому мир оказался в той же ситуации, что и в начале прошлого века, когда возросшая роль авиации потребовала срочных и незамедлительных мер по борьбе с нею..."

Авторов трое из "корпорации полковников", из них двое КВН, третий - ДВН.
Статья "Изменение концептуальных подходов к применению авиации в войнах будущего на примере
карабахского конфликта". Военная мысль, 2021, №9

От Udaff
К Евгений Путилов (30.10.2021 13:21:27)
Дата 31.10.2021 14:58:39

Re: про КР...

>цитата выглядит так:
>"Вместе с тем нужно признать, что, несмотря на все усилия, эффективных средств борьбы с массированным применением БПЛА в настоящее время не существует.

Тут бы для начала объяснить, что такое "массированное" применение БЛА, и каких БЛА. Если речь об "ударных" типа байрактарки, то какие проблемы бороться с ними существующими средствами. Если о мелких "роях дронов", которые пока больше на картинках, тут как наверное так же как с артиллерией, бороться не со снарядами а с пусковыми.

От Евгений Путилов
К Udaff (31.10.2021 14:58:39)
Дата 31.10.2021 19:59:39

Re: про КР...


>>цитата выглядит так:
>>"Вместе с тем нужно признать, что, несмотря на все усилия, эффективных средств борьбы с массированным применением БПЛА в настоящее время не существует.
>
>Тут бы для начала объяснить, что такое "массированное" применение БЛА, и каких БЛА. Если речь об "ударных" типа байрактарки, то какие проблемы бороться с ними существующими средствами.

Журнал принимает статьи в порядке полемики. Напишите им об этом.