От VVVIva
К Игорь Куртуков
Дата 02.06.2002 18:37:39
Рубрики WWII;

Re: Берегли ли...


>>А так остается делать вывод, что оснвные потери, при прорыве обороны - это вторая полоса.
>
>Есть данные или только рассуждения на тему?

По первой мировой - есть. А по нашим в ВОВ - только косвенные. Т.е. в частных беседах такую точку зрения высказывали или признавали, но была ли она где то опубликована, даже ДСП - не видел.


От VVVIva
К VVVIva (02.06.2002 18:37:39)
Дата 02.06.2002 18:56:36

Re: Берегли ли...



>>>А так остается делать вывод, что оснвные потери, при прорыве обороны - это вторая полоса.
>>
>>Есть данные или только рассуждения на тему?
>
>По первой мировой - есть. А по нашим в ВОВ - только косвенные. Т.е. в частных беседах такую точку зрения высказывали или признавали, но была ли она где то опубликована, даже ДСП - не видел.

Кстати, со стороны немцев, встречал упоминание, что они, если угадывали начало нашего наступления и направление ( в частности, по разведке боем на соседнем участке), то отводили войска с первой линии.


От Дмитрий Козырев
К VVVIva (02.06.2002 18:56:36)
Дата 03.06.2002 09:32:32

Re: Берегли ли...

>Кстати, со стороны немцев, встречал упоминание, что они, если угадывали начало нашего наступления и направление ( в частности, по разведке боем на соседнем участке), то отводили войска с первой линии.

...А со стороны наших есть абс. симметричные данные, когда в этих случаях первая полоса занималась с сокращенной артподготовкой и собственно теми же батальонами, которые были выделены для разведки боем.