От Сибиряк
К Кострома
Дата 19.03.2021 08:57:38
Рубрики 11-19 век; Армия;

Re: Да и...

>Да и верно. Слово о Полку Игореве - это веть такое произведение - его любой поп может сочинить немного знакомый с летописями.

Не любой, но человек, обладающий несомненно очень большим талантом и хорошим классическим образованием, в котором, между прочим, древние языки занимали очень заметное место. То, что автор прекрасно владел летописным материалом хорошо видно и по содержанию, и по текстологическому анализу. Работа Зализняка показывает, что и чувство древнего языка у автора было отнюдь не рядовое.

>ПРи этом он будет использовать слова которые устарели не только в 18 веке - но и в 15. Не понимая их слов, как водится

Тяга автора Слова к диковинным словечкам отмечена давно.


От sas
К Сибиряк (19.03.2021 08:57:38)
Дата 19.03.2021 10:05:48

Re: Да и...

>>Да и верно. Слово о Полку Игореве - это веть такое произведение - его любой поп может сочинить немного знакомый с летописями.
>
>Не любой, но человек, обладающий несомненно очень большим талантом и хорошим классическим образованием, в котором, между прочим, древние языки занимали очень заметное место. То, что автор прекрасно владел летописным материалом хорошо видно и по содержанию, и по текстологическому анализу. Работа Зализняка показывает, что и чувство древнего языка у автора было отнюдь не рядовое.

Нет, работы Зализняка показывают, что обычный человек 18-го века, даже "обладающий несомненно очень большим талантом и хорошим классическим образованием...", написать Слово не мог. Каким должен был быть этот человек я Вам уже цитировал. Если Вы продолжаете верить в существование такого анонимного лингвистического гения, опередившего науку лет на 200 - Ваше право.

От Сибиряк
К sas (19.03.2021 10:05:48)
Дата 19.03.2021 18:15:51

Re: Да и...


>Нет, работы Зализняка показывают, что обычный человек 18-го века, даже "обладающий несомненно очень большим талантом и хорошим классическим образованием...", написать Слово не мог.

Зализняк - специалист по 18-му веку и населявшим его людям?


>Каким должен был быть этот человек я Вам уже цитировал. Если Вы продолжаете верить в существование такого анонимного лингвистического гения, опередившего науку лет на 200 - Ваше право.

Лучше признаем, что человек с современным образованием и даже со знанием закона Вакернагеля, написать Слово не смог бы при всём старании. Но современное образование и Пушкина дать не может.

От sas
К Сибиряк (19.03.2021 18:15:51)
Дата 19.03.2021 23:43:57

Re: Да и...


>>Нет, работы Зализняка показывают, что обычный человек 18-го века, даже "обладающий несомненно очень большим талантом и хорошим классическим образованием...", написать Слово не мог.
>
>Зализняк - специалист по 18-му веку и населявшим его людям?
Зализняк специалист по лингвистике древнерусского языка, который знал состояние его изучения на 18, 19 и 20 века.

>>Каким должен был быть этот человек я Вам уже цитировал. Если Вы продолжаете верить в существование такого анонимного лингвистического гения, опередившего науку лет на 200 - Ваше право.
>
>Лучше признаем, что человек с современным образованием и даже со знанием закона Вакернагеля, написать Слово не смог бы при всём старании.
Конечно не смог бы. Тем более его не смог бы написать человек 18-го века без современного лингвистического образования и не знающий закона Вакернагеля

>Но современное образование и Пушкина дать не может.
А что, Пушкин что-то пытался писать на русском языке 12-го века, и при этом скрывал свое авторство?