От Alpaka
К Melnikov
Дата 08.03.2021 16:57:24
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты;

Ре: интересное кино



формально-это "ответные действия, Россия первая начала" т.е. типа "Польша первая напала". И да, это не желтая пресса, разумееыся:
https://www.nytimes.com/2021/03/07/us/politics/microsoft-solarwinds-hack-russia-china.html

Алпака

От Melnikov
К Alpaka (08.03.2021 16:57:24)
Дата 08.03.2021 23:59:34

не-не



>формально-это "ответные действия, Россия первая начала" т.е. типа "Польша первая напала". И да, это не желтая пресса, разумееыся:
>

Я не про это (тем более это пока слова и нет доказухи)

Я про то, что если мирное население пострадало от чьих то действий то это факт ведения войны против именно мирного населения.

P.S. Я понимаю, что мировые законы уже хорошенько втоптаны в грязь...

От Манлихер
К Melnikov (08.03.2021 23:59:34)
Дата 09.03.2021 17:04:47

Страдания мирного населения уже давно рассматриваются "партнерами" даже не (+)

Моё почтение

>Я про то, что если мирное население пострадало от чьих то действий то это факт ведения войны против именно мирного населения.

...приемлемый сопутствующий ущерб, а как конкретная цель - для принуждения этого самого населения выступать против своего руководства. Иногда даже срабатывает, во всяких передних азиях и на ближних востоках.

>P.S. Я понимаю, что мировые законы уже хорошенько втоптаны в грязь...

Так в том-то и дело, что нет никаких "мировых законов". Есть некие правовые обычаи, которые постоянно меняются и более чем вольно трактуются большими дядями.

Так-то даже любимый нынешний инструмент "партнеров" - частные экономические санкции (которые не через ООН, а самостоятельно введены) можно в некоторых случаях рассматривать как казус белли. Но для этого правовое поле нужно единое - чего давным давно уже нет в помине.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Лейтенант
К Манлихер (09.03.2021 17:04:47)
Дата 13.03.2021 17:37:15

Re: Страдания мирного...

>Так-то даже любимый нынешний инструмент "партнеров" - частные экономические санкции (которые не через ООН, а самостоятельно введены) можно в некоторых случаях рассматривать как казус белли. Но для этого правовое поле нужно единое - чего давным давно уже нет в помине.

Для этого нужно исключительно желание. При наличии желания в качестве казус белли можно использовать все что угодно. Причем в следующий раз это уже будет "обычай".

От Манлихер
К Лейтенант (13.03.2021 17:37:15)
Дата 24.03.2021 15:09:58

Я про то, что частные санкции можно трактовать как казус белли опираясь на (+)

Моё почтение
>>Так-то даже любимый нынешний инструмент "партнеров" - частные экономические санкции (которые не через ООН, а самостоятельно введены) можно в некоторых случаях рассматривать как казус белли. Но для этого правовое поле нужно единое - чего давным давно уже нет в помине.
>
>Для этого нужно исключительно желание. При наличии желания в качестве казус белли можно использовать все что угодно. Причем в следующий раз это уже будет "обычай".

...уже существующие нормы актуального международного права.
А исключительно желание - это история с отделением Косово.
И, это не обычай, это прецедент. Обычай - уж скорее в третий раз, хотя тоже не факт. Нет четких критериев.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alpaka
К Melnikov (08.03.2021 23:59:34)
Дата 09.03.2021 01:12:42

Ре: не-не


>Я про то, что если мирное население пострадало от чьих то действий то это факт ведения войны против именно мирного населения.

>П.С. Я понимаю, что мировые законы уже хорошенько втоптаны в грязь...

ну, надеюсь, не будут взломаны, например, компьютеры воздушного контроля в аеропортах...

Алпака

От Рядовой-К
К Alpaka (08.03.2021 16:57:24)
Дата 08.03.2021 20:56:41

мне кажется, тут больше внутриполитического дискурса



>формально-это "ответные действия, Россия первая начала" т.е. типа "Польша первая напала". И да, это не желтая пресса, разумееыся:
>
https://www.nytimes.com/2021/03/07/us/politics/microsoft-solarwinds-hack-russia-china.html

мне кажется, тут больше внутриполитического дискурса.

Кстати, если "русские", действительно влезли с высокоранговым доступом в тайнохранилища США - самолёты Фу35 вообще смогут летать "в случае чего"? ;))