От Comanch
К All
Дата 13.02.2021 20:26:40
Рубрики Современность;

Колесо vs гусля супротив противотанковой мины

Здравствуйте!
Имея некоторый массив статистики по повреждениям ВВТ от подрывов на минах достаточно явно хочется перемещаться в пространстве на колесных БТР. Выдерживают по нескольку подрывов без нарушения геометрии кузова,контузят но не убивают экипаж н быстро вводятся в строй.в отличие от гусеничныхБТР/БМП,подрывающихся с эпическими дырами в днище кузова,с нарушением геометрии,приводящей к списанию единицы техники, и практически гарантированно убивающие хотя бы одного члена экипажа. Как по мне так этого всего достаточно чтобы гусянка на БМП/БТР канула в лету насовсем,оставшись лишь на тяжёлых танках. Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?

От Юрий А.
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 16.02.2021 15:07:25

Re: Колесо vs...

Об этом по итогам Афгана еще покойный Веремеев писал.

Вот, сходу нагуглил:

Заметки на полях. Уже первые месяцы афганской войны выявили полную беззащитность БМП перед минами и всеобщий восторг по поводу БМП потускнел. Бойцы стали предпочитать старый добрый БТР (БТР-60, БТР-70). Еще бы. БТР при наезде на мину терял колесо, да с брони сдувало сидящих там бойцов. Корпус машины оставался цел, находящиеся внутри машины немного оглушались. Во многих случаях БТР после подрыва даже сохранял способность двигаться.
Наезд же БМП на мину означал одно - полный выход машины из строя и очень часто гибель всех, кто находился внутри машины. Очень маленькое расстояние от земли до корпуса машины при весьма слабой броне приводило к тому, что при взрыве мины пробивался и корпус.
Конкретный случай - БМП наехала левой гусеницей на противотанковую мину, усиленную 10 кг. тротила. Механик-водитель вынес головой свой люк и от него мало что осталось. Шесть человек в БМП были разорваны на части.

Так что создание трала для БМП было более чем актуально. Однако это не спасло престиж этой машины и повернуло конструкторов и военных лицом к БТР, от которых в начале семидесятых едва не отказались вовсе.

Фактически БМП постепенно превращается в легкий танк. В нем все меньше места для пехотинцев и все больше для оружия. Например, БМП-3. А функции боевой машины пехоты взял на себя БТР. Он более удобен для перевозки людей, их десантирования, да и оружие БТР становится все мощнее.




А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От марат
К Юрий А. (16.02.2021 15:07:25)
Дата 16.02.2021 16:13:41

Re: Колесо vs...


>Конкретный случай - БМП наехала левой гусеницей на противотанковую мину, усиленную 10 кг. тротила. Механик-водитель вынес головой свой люк и от него мало что осталось. Шесть человек в БМП были разорваны на части.
А с 16 кг тротила БТР точно ничего не будет? Кроме отрыва колеса.
С уважением, Марат

От Юрий А.
К марат (16.02.2021 16:13:41)
Дата 16.02.2021 20:31:31

Re: Колесо vs...


>>Конкретный случай - БМП наехала левой гусеницей на противотанковую мину, усиленную 10 кг. тротила. Механик-водитель вынес головой свой люк и от него мало что осталось. Шесть человек в БМП были разорваны на части.
>А с 16 кг тротила БТР точно ничего не будет? Кроме отрыва колеса.
>С уважением, Марат

Как я выше написал, это то, что я быстро нашел. В так называемых "заметках на полях" в статье про трал КТМ-10. Но у него была и подробная информация с разборкой результатов подрывов на минах и фугасах БТР и БМП с фотографиями.
Если не лень, поищите. Но выводы совпадают с выводами уважаемого Comanchа. Колесные БТР более устойчивы к подрыву на противотанковых минах и выживаемость после подрыва у экипажа заметно выше. Стандартный результат для БТР это отрыв колеса. В большинстве случаев он своим ходом доезжает до базы. Экипаж получает контузию. БМП разрушается с потерями в экипаже.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От марат
К Юрий А. (16.02.2021 20:31:31)
Дата 16.02.2021 20:41:04

Re: Колесо vs...


>Если не лень, поищите. Но выводы совпадают с выводами уважаемого Comanchа. Колесные БТР более устойчивы к подрыву на противотанковых минах и выживаемость после подрыва у экипажа заметно выше. Стандартный результат для БТР это отрыв колеса. В большинстве случаев он своим ходом доезжает до базы. Экипаж получает контузию. БМП разрушается с потерями в экипаже.
Э, нет. Подрыв на ПТМ это 5-6 кг тротила. А вы привели пример с усилением 10 кг взрывчатки. Хотелось бы релевантного примера, что БТР после подрыва на 16-18 кг тротила бодро поехал дальше. Даже больше, 10+10 кг.
С уважением, Марат

От Юрий А.
К марат (16.02.2021 20:41:04)
Дата 16.02.2021 20:44:16

Re: Колесо vs...


>>Если не лень, поищите. Но выводы совпадают с выводами уважаемого Comanchа. Колесные БТР более устойчивы к подрыву на противотанковых минах и выживаемость после подрыва у экипажа заметно выше. Стандартный результат для БТР это отрыв колеса. В большинстве случаев он своим ходом доезжает до базы. Экипаж получает контузию. БМП разрушается с потерями в экипаже.
>Э, нет. Подрыв на ПТМ это 5-6 кг тротила. А вы привели пример с усилением 10 кг взрывчатки. Хотелось бы релевантного примера, что БТР после подрыва на 16-18 кг тротила бодро поехал дальше. Даже больше, 10+10 кг.

Хочется примеров? Поищите. Где искать я вам подсказал. При этом не факт, что вас и это удовлетворит. Веремеев всегда был несколько тенденциозен и склонен к обобщениям.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От марат
К Юрий А. (16.02.2021 20:44:16)
Дата 16.02.2021 22:26:36

Re: Колесо vs...


>Хочется примеров? Поищите. Где искать я вам подсказал. При этом не факт, что вас и это удовлетворит. Веремеев всегда был несколько тенденциозен и склонен к обобщениям.
Мне достаточно что у вас нет подтверждения своему утверждению.
> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
С уважением, Марат

От Evg
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 15.02.2021 14:00:00

Re: Колесо vs гусля

>Здравствуйте!
>Имея некоторый массив статистики по повреждениям ВВТ от подрывов на минах достаточно явно хочется перемещаться в пространстве на колесных БТР.

Разве дело в "гусь vs колесо", а не в подвеске?
Вот на Меркаву свечи поставили вроде как раз из-за их лучших противоминных свойств.
Опять же - если на колёсную машину овероллы натянуть - у неё что, устойчивость к подрыву уменьшится?

От Пехота
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 14.02.2021 15:28:08

Re: Колесо vs...

Салам алейкум, аксакалы!

>Имея некоторый массив статистики по повреждениям ВВТ от подрывов на минах достаточно явно хочется перемещаться в пространстве на колесных БТР. Выдерживают по нескольку подрывов без нарушения геометрии кузова,контузят но не убивают экипаж н быстро вводятся в строй.в отличие от гусеничныхБТР/БМП,подрывающихся с эпическими дырами в днище кузова,с нарушением геометрии,приводящей к списанию единицы техники, и практически гарантированно убивающие хотя бы одного члена экипажа. Как по мне так этого всего достаточно чтобы гусянка на БМП/БТР канула в лету насовсем,оставшись лишь на тяжёлых танках. Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?

Вообще-то об этом говорили уже после первой Чечни. Но надо учитывать, что БМП-1/2 не рассчитывались под контрпартизанскую борьбу и тем более против ПТМ. А вот на "курганце", говорят, применён комплекс противоминных мер. Хотя на сегодня наиболее эффективная мера по критерию стоимость/эффективность, это подъём корпуса машины повыше. И здесь у колёс, конечно, преимущество.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Boris
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 14.02.2021 15:11:08

Re: Колесо vs...

Доброе утро,
>Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?

Про стойкость к воздействию боеприпасов уже написали, не буду повторять. С точки зрения проходимости гусеничный движитель в целом лучше - меньше удельное давление, выше сцепление с грунтом, машине с ним маневреннее - ей нужно меньше места для поворота, вплоть до разворота на месте. Кроме того гусеничные машины устойчивее как платформы для оружия, проще говоря меньше раскачиваются при стрельбе. Однако скорости, ресурс и материалоемкость у колесного движителя как правило лучше чем у гусеничного.


С уважением, Boris.

От Vyacheslav
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 14.02.2021 11:36:07

Ну что тут сказать...

>Как по мне так этого всего достаточно чтобы гусянка на БМП/БТР канула в лету насовсем,оставшись лишь на тяжёлых танках. Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?
Я лучше покажу
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=16246719706cd45e3150486da2e01081-l&n=13

От Виктор Крестинин
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 13.02.2021 21:50:29

Re: Колесо vs...

>> Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?
Гусеничный движитель не боится много чего такого, что портит колеса. От огня стрелковки, включая более чем винтовочные калибры, до валающихся на асфальте осколков.

От Comanch
К Виктор Крестинин (13.02.2021 21:50:29)
Дата 13.02.2021 21:56:17

Это каким осколком лежащим на дороге надо пробить колесо БТР?)

>>> Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?
>Гусеничный движитель не боится много чего такого,

Таки чего такого?

От Юрий А.
К Comanch (13.02.2021 21:56:17)
Дата 16.02.2021 15:02:59

Re: Это каким...

>>>> Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?
>>Гусеничный движитель не боится много чего такого,
>
>Таки чего такого?

Кусок уголка семдесятпятого отлично пробивает любые колеса.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Comanch (13.02.2021 21:56:17)
Дата 14.02.2021 08:19:27

Re: Это каким...

>>>> Или есть какие то явные преимущества гусли о котором я забыл упомянуть?
>>Гусеничный движитель не боится много чего такого,
>
>Таки чего такого?

Зажигательные вещества
Или вот такое:
http://n-olivera.com/assets/images/products/974/garpun-1.jpg



Еще вопрос - я понимаю что сравнение идет по птм, а если например сравнить воздействие ппм? Будет пробитие в колесе? А в гусенице?

От Пехота
К Дмитрий Козырев (14.02.2021 08:19:27)
Дата 14.02.2021 15:18:53

Re: Это каким...

Салам алейкум, аксакалы!

>Еще вопрос - я понимаю что сравнение идет по птм, а если например сравнить воздействие ппм? Будет пробитие в колесе? А в гусенице?

Гусянку ППМ не должна рвать. Собственно, противопехотное минное поле именно так и рекомендуется преодолевать: по следу гусениц.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От pamir70
К Comanch (13.02.2021 20:26:40)
Дата 13.02.2021 20:56:14

А о каких типах ПТ мин речь?

"На БМП-1 и БМП-2 (рис. 2) днище и левый редан были закрыты снаружи съемным стальным броневым листом 1 толщиной 10 мм с приварен­ным к его внутренней стороне жестким каркасом 2 высотой 12 мм из швеллера и стального листа.Съемный лист крепится болтами к бонкам 3, приваренным к днищу 6 и левому борту корпу­са 7. Сиденья водителя и командира (оператора) установлены па балке 4. Введены подпружиненные амортизирующие полики 5.
Установка на БМП аналогичных устройств обеспечивает защиту экипажа и внутреннего оборудования машины от воздействия взрыва заряда массой до 2,5 кг под передними опорными катками и до 1,2 кг - под передней частью днища"
"БМП и БТР выходили в категорию безвозвратных потерь, как правило, при взрыве под гусеницей мин и фугасов с массой заряда около 6 кг и выше, а под днищем не менее 2 кг . Причем, если БМП выходят в эту категорию потерь за счет проломов днища, срыва башни, возгорания машин, взрыва боекомплекта, то БТР, особенно БТР-70 и БТР-80, - за счет обширных разрушений сварных соедине­ний корпуса."
http://btvt.narod.ru/raznoe/vbtt_1991_afgan.htm

От Comanch
К pamir70 (13.02.2021 20:56:14)
Дата 13.02.2021 22:01:20

Ну видимо с тех пор мины подпротухли или бэтэры прочности набрали..

Моя статистика сильно другая. Не знаю почему.

От Вельф
К Comanch (13.02.2021 22:01:20)
Дата 13.02.2021 22:09:27

Re: Ну видимо...

>Моя статистика сильно другая. Не знаю почему.
тут скорее второе чем первое
С уважением,
Вельф

От digger
К pamir70 (13.02.2021 20:56:14)
Дата 13.02.2021 21:35:03

Re: А о...

>"БМП и БТР выходили в категорию безвозвратных потерь, как правило, при взрыве под гусеницей мин и фугасов с массой заряда около 6 кг и выше

Итальянская душманская мина - 6.15 кг, т.е. практически всегда.У БТР клиренс намного выше, потому последствия меньше.

От Паршев
К digger (13.02.2021 21:35:03)
Дата 13.02.2021 23:01:49

Re: А о...


> Итальянская душманская мина - 6.15 кг, т.е. практически всегда.У БТР клиренс намного выше, потому последствия меньше.


И то они их стопками ставили, до 4-х. А то только колесо в небо запускалось иногда.

От Вельф
К pamir70 (13.02.2021 20:56:14)
Дата 13.02.2021 21:32:13

Re: А о...

ПТ-мина с зарядом в 2.5 килограмма - это нечто хилое вроде ПТМ-3 (из системы дистанционного минирования, у нее заряд 1.8 килограмма). У ТМ-62 заряд примерно в 8 кг и хомяка по поговорке должен разрывать в клочья.
С уважением,
Вельф

От Comanch
К Вельф (13.02.2021 21:32:13)
Дата 13.02.2021 21:58:05

Ну именно ПТ мины типа ТМ- 62 отрывают колесо на бэтэре. И все. (-)


От Ibuki
К Comanch (13.02.2021 21:58:05)
Дата 14.02.2021 11:21:33

STANAG 4569 3a

Я что-то не слышал чтобы БТР-80 получил сертификат по уровню защищенности STANAG 4569 3a и рекламировался на рынке как имеющий его. А МРАПы имеющие такой сертификат монстрики еще те.


От pamir70
К Comanch (13.02.2021 21:58:05)
Дата 13.02.2021 22:36:06

Re: Ну именно...

Но люди писавшие ту статью считают что БТР поздних модификаций при подрыве ВВ такого веса уходят в "безвозврат"