Армия пристреливает на 25 м уменьшенной мишенью с тем, чтобы картинка и точка попадания была аналогична на 300 м. Морпехи пристреливают на 37 ярдов, ЕМНИП.
Это тот же ДПВ, вид сбоку.Есть ближний и дальний 0 и высота траектории между ними = 10 дюймов, т.е фактически по по грудной при прицеливании в середину.Оно потому и 300 метров, а не 440, разница почти ровно в корень из 2-х раз.
Дальность прямого выстрела определяется высотой цели. В данном случае высоту цели они уменьшили и воспользовались "охотничьим" приемом увеличения дальности пристрелки, чтобы получить выгодную ДПВ.
Если посмотрите охотничьи боеприпасы, то там есть оптимальная дистанция пристрелки(MRD), при которой получается наибольшая дистанция прямого выстрела для высоты цели размером с сердце крупного животного.
Для неграмотных товарищей это еще является поводом заявить о лучших баллистических характеристиках тех или иных патронов иноземных армий.