От Рядовой-К
К объект 925
Дата 17.10.2020 14:51:17
Рубрики Прочее; Армия;

Re: Давайте больше...

>Последние дискуссии "вокруг да около".
>
http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939575.htm
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939744.htm
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2938358.htm
>Такие соединения в 30-е и 40-е были:
>Речь идет о соединениях предназначенных для особых ТВД, а значит с особой структурой.
>Отдельная лыжная бригада (она же лыжно-оленная, она же арктическая)- предназначена для действий в тундровой и лесотундровой зонах. Были как правило отдельными. Там у меня нет проблем, все должно быть как и было в реале. Ну примерно.
>Отдельная горнокавалерийска я бригада.
>Отдельная горнострелковая бригада- предназначена для действий в горных и лесных условиях. Были позднее сведены в легкий стрелковый корпус, он же горнострелковый. Вот здесь у меня "засада". Корпус по числу рот 36 равен двум гсд, 40 рот. И сразу возникает вопрос, какая структура лучше. Ответ, "та которая была в реале" не подходит, т.к. много делалось от нужды.

Ну берём в качестве конкретного примера Карабах. А именно - северный Мровдагский хребет. Высота гребня - 3200-3400 м. Длина по гребню - ок. 35 км. Исходя из возможностей захода транспорта да так, чтоб и с одной стороны и с другой - есть три направления. Чтоб взять перевал надо 1-2 роты. Но чтоб наступать дальше - нужны ещё войска. И тут, мы можем выбрать из двух вариантов: полк из 5 гср или бригадную группу из 2 батальонов по 3 роты. Мне больше нравиться батальонный вариант из-за лучшей управляемости.
Каких мы объединим - вопрос вкуса. Хошь под дивизионное командование, хошь корпусным назови. В обоих случаях численность и табель вооружения/техники будут одинаковы.
Но, имхо, исходя из того, что наступательная задача имеет оперативный смысл я бы предпочёл корпус. А вот армяне, в данном случае, имеют там в обороне именно дивизионное командование. "Выбирай, но осторожно. Но - выбирай."(С)Жван.

От объект 925
К Рядовой-К (17.10.2020 14:51:17)
Дата 17.10.2020 15:46:33

Ре: Давайте больше...

>Ну берём в качестве конкретного примера Карабах. А именно - северный Мровдагский хребет. Высота гребня - 3200-3400 м.
++++
не надо Карабах. Давай из истории.
Кто наступал через перевал на высоте 3 км силами примерно равным бригаде?
Я подумал о переходе Суворова через Альпы, но там высота перевала 2100 метров.

Алеxей

От Рядовой-К
К объект 925 (17.10.2020 15:46:33)
Дата 17.10.2020 16:22:15

Ре: Давайте больше...


>Кто наступал через перевал на высоте 3 км силами примерно равным бригаде?
А кто их оборонял? До ПМВ ничего путного не обнаружится. А в ПМВ - сидение на камнях. Оригинальщины там было - хоть завались. Только ничего для ОШС оно нам не даст.

>Я подумал о переходе Суворова через Альпы, но там высота перевала 2100 метров.
Ганнибала ещё вспомним. Ага. Цезаря...
Это не то. Это уж совсем разбрасывание внимания.

Я описал два примерно равных базовых конструкта ОШС: полк на 4-5 рот или полк/бригада на 2 батальона по 3 роты.
При большем размере, как правило (если говорить воообщем, без конкретики), в полосу б/д будут попадать и равнинные и холмистые участки местности не нуждающиеся именно в горнострелковых юнитах.

От объект 925
К Рядовой-К (17.10.2020 16:22:15)
Дата 17.10.2020 16:29:14

что-то не в ту сторону пошло. Козырев правильно указал выше категории

сложности. Горный туризм начнается с 3000 метров. Для етого в ВОВ создавали в КА отдельные горные отряды. Двухротного состава.
Немцы сделали емнипа один альпийский батальон на дивизию.
Наступления через такие высоты кяп никто вести без дорог не будет.
Я полагал иметь в огсбр из 4-х батальонов один высокогорный или же в гсд один полк.
Алеxей