От А.Никольский
К Никита
Дата 29.05.2002 13:52:22
Рубрики Прочее;

Это спор ни о чем, вопрос нге с Литвой решается

вопрос будет решаться на уровне глав государств ЕС и России, ну а Литва, соответственно, сделает так, как там решат.
А комиссии более низкого уровня решить этот вопрос не могут по определению.
С уважением, А.Никольский

От ZULU
К А.Никольский (29.05.2002 13:52:22)
Дата 29.05.2002 15:51:23

Не совсем так, хотя должно быть так

Привет всем

>вопрос будет решаться на уровне глав государств ЕС и России, ну а Литва, соответственно, сделает так, как там решат.

Вплоть до последнего времени (буквально нескольких недель) позицийя России сосотояла иманно в том, что вопрос о шенгенских визах жителям Клнгр. области должен решаться в двусторонних или, на худой конец, трехсторонних переговоров между Россией, Литвой и Польшей. Больше всего к нам приставали, но к полякам тоже лезли.

На переговоры с ЕС МОсква пошла только сейчас, когда и Литва, и Польша на уровне премьеров и министров иносранных дел четко и однозначно отрубили - это вопрос не 2-х или 3-х сторионних переговоров местного уровня, а Поссии и ЕС. Ибо граница будет не между Россией и Литвой или Польшей, а между Россией и ЕС.

Вот только тогда скрипя сердцем Москва пошла на разговоры с ЕС. Сердце у нее скрипит потому, что понимамет - одно дело пытаться давить на Вильнюс или Варшаву, другое - на Брюссель. А выходка Лукина - это не что инное, как попытка "давления на мозги" европейским переговорщикам. Обычаная практика, не надо обращать внимания.

С уважением



>А комиссии более низкого уровня решить этот вопрос не могут по определению.
>С уважением, А.Никольский
ЗУЛУ

От Никита
К А.Никольский (29.05.2002 13:52:22)
Дата 29.05.2002 14:13:16

Вы во многом правы, но не во всем.

Конечно, будет решаться с участием глав государств ЕС, т.к. шенгенская виза означает автоматом доступ во все эти государства. А если будет вариант без шенгенских виз, а чисто транзитный, то уж извините, придется решать в бааальшой степени учитывая нашу позицию. И это происходит в реале.

С уважением,
Никита

От А.Никольский
К Никита (29.05.2002 14:13:16)
Дата 29.05.2002 15:38:37

Раз Литва войдет в ЕС, то это дело именно ЕС, а не Литвы

>Конечно, будет решаться с участием глав государств ЕС, т.к. шенгенская виза означает автоматом доступ во все эти государства. А если будет вариант без шенгенских виз, а чисто транзитный, то уж извините, придется решать в бааальшой степени учитывая нашу позицию. И это происходит в реале.
+++++
какой бы вариант не приняли, решать будут в Брюсселе, раз Литва тоже собирается входить в Шенгенское пространство.
С уважением, А.Никольский

От Тов.Рю
К А.Никольский (29.05.2002 15:38:37)
Дата 29.05.2002 19:52:05

Ну, этого еще лет 15 не произойдет, так что все могут спать спокойно :-) (-)


От Никита
К А.Никольский (29.05.2002 15:38:37)
Дата 29.05.2002 17:17:52

Подумав, Зулу и Вы правы. Это по любому будет пересечение границы ЕС. (-)