От
|
SSC
|
К
|
Сибиряк
|
Дата
|
23.09.2020 12:42:15
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
Re: Покупка двигателей...
Здравствуйте!
>>Свои надо делать. Японы купили у немцев лицензию на ДБ, освоили производство не без проблем, и что толку? Движок быстро устарел, а развивать - не знаем как.
>
>Так СССР в разработке двигателей находился примерно на том же уровне, что Япония и Италия с отягчающей поправкой на революционные преобразования и сопутствующее перманентное избиение квалифицированных кадров и разрушение работоспособных промышленных групп, существовавших до великого октября
Насчёт итальянцев я не в курсе. А у японов - не было революции, но были свои эксклюзивные проблемы, в среднем можно сказать, что да - возможности СССР и Японии по моторостроению были близки.
>>Покупка двигателей (лицензий) за рубежом - вообще зло
>
>Теоретически это так, но как бы выглядела советская фронтовая авиация первой половины 50-х без двигателей Роллс-Ройс?
Очень сложно сказать. Да и ситуация была нетипичная - СССР понёс ужасные, ни с чем не сравнимые, потери человеческого и материального капитала в ВМВ.
С уважением, SSC