>Они же всегда проходили как практически парамилитарные формирования тапочников гонять и обозы грабить
...срок действительной службы в казачьих войсках (кроме собственно конницы там была регулярная пехота и артиллерия) был достаточно длительным для основательной регулярной подготовки, а призыв охватывал большую долю молодежи, чем по РИ в целом.
ИМХО никаких оснований рассматривать их на описываемый период как парамилитарные формирования в большей степени, чем любые другие формирования времен Гражданской войны.
>ИМХО никаких оснований рассматривать их на описываемый период как парамилитарные формирования в большей степени, чем любые другие формирования времен Гражданской войны.
Они, конечно, не парамилитарес, но определённо иррегуляры. Территориальные милиционные формирования. С самоуправлением (официальным/неофициальным, не важно, фактически оно в ГВ было всегда) со своим командованием (и наличием опции неподчинения вышестоящему не-казачьему командованию), с опорой на собственные местные ресурсы.
Согласен, что не везде, не всегда, с оговорками, но казаки ГВ это иррегуляры.
Ближе к батьке Махно (тоже территориальная милиция), чем к обычным красным формированиям.