От Роман Храпачевский
К Swampy
Дата 29.05.2002 22:27:33
Рубрики Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты;

Re: Слышал я...



>При этом, прошу учесть, что бой проходил ранним утром 2 марта - т.е. в предрассветных сумерках. А потому китайцев никто не считал - и даже задачи такой не ставил, не до того было.

Однако как я понял из книжки "Герои Уссури" (М. 1969) 2 марта китайцев выбили с острова и до 15 марта он был под нашим контролем, а значит указанные выше следственные действия вполне могли за это период (не обязательно именно 2-го) до 15 числа, провести.

>А касательно перестрелки с наследниками традиций монастыря Шаолинь - редкостная трава. Была бы информация в газетах, ноты МИДа и т.д. Даже в условиях самых хреновых отношений никакие пограничники в перестрелку вступать не будут. Это очевидно.

Именно этот факт (постоянно фигурирующий в "Героях Уссури") я и стремился во всем флейме донести до оппонентов. А что текст "очевидца" в корневом постинге трава - "адназначна!" (с).

С уважением

От Swampy
К Роман Храпачевский (29.05.2002 22:27:33)
Дата 30.05.2002 10:11:54

Re: Слышал я...

Я не думаю, что кто-либо был заинтересован в подобных следственных мероприятиях - Даманский находится (пардон, находился - ныне протока засыпана) в 50 метрах от китайского и в 300 метрах от советского берега. В этих условиях осуществлять контроль над островом весьма сложно. Цитирую официальную историю Погранвойск России о периоде с 3 по 14 марта 1969 г.: "Охрана о. Даманский осуществлялась наблюдением и периодической высылкой на остров укрупненных пограничных нарядов на БТР."

А вообще, наиболее полную (и кажущуюся достоверной) версию пограничного конфликта с Китаем в 1969 г. (Даманский, 2 и 15 марта, Дулаты и Жаланашколь) я видел в издании ФПС "На страже границ Отечества", том 3. Если кому-то интересно - рекомендую.

С уважением,

Swampy

От wolfschanze
К Роман Храпачевский (29.05.2002 22:27:33)
Дата 29.05.2002 22:36:32

Re: Слышал я...




>>При этом, прошу учесть, что бой проходил ранним утром 2 марта - т.е. в предрассветных сумерках. А потому китайцев никто не считал - и даже задачи такой не ставил, не до того было.
>
>Однако как я понял из книжки "Герои Уссури" (М. 1969) 2 марта китайцев выбили с острова и до 15 марта он был под нашим контролем, а значит указанные выше следственные действия вполне могли за это период (не обязательно именно 2-го) до 15 числа, провести.
--Насколько я помню эта книжка сборник статей, выходивших в газетах. Очень интересна. Кстати, если мне не изменяет память, там есть последние фотографии нештатного фотографа заставы, был в группе Стрельникова.

От Роман Храпачевский
К wolfschanze (29.05.2002 22:36:32)
Дата 29.05.2002 22:39:05

Re: Слышал я...

>>Однако как я понял из книжки "Герои Уссури" (М. 1969) 2 марта китайцев выбили с острова и до 15 марта он был под нашим контролем, а значит указанные выше следственные действия вполне могли за это период (не обязательно именно 2-го) до 15 числа, провести.
>--Насколько я помню эта книжка сборник статей, выходивших в газетах. Очень интересна. Кстати, если мне не изменяет память, там есть последние фотографии нештатного фотографа заставы, был в группе Стрельникова.

Да, это сборник статей. Но насчет кадров - вроде там так не написано, что это "последние кадры". Но вот фото пробитого и окровавленного комс. билета Петрова (того самого фотографа) - в ней имеются.