От Prepod
К pamir70
Дата 09.06.2020 13:59:16
Рубрики 1917-1939;

Re: А я...

>>И по этому России предлагают отказатся от западных губернинй, франци от Эльзаса, Бльгии - от суверинтета,
>Россия теряет Польшу по любому) Суверенитет Польши после войны не оспаривается ни Англией,ни Францией,ни США...ни Германией(собсно она и занимает Польшу).И даже государь Николай II согласен..На автономию.
Это правда, даже случись РИ дожить до 18 года, суваеренитет Польши более чем вериятен (хотя бы на первых порах в рамках широкой автономии под гарантии Антанты). Другое дело, что Германия делает заявку на признание акта 5 ноября 16 года, своих карманных поляков и Королевства Польского. Как мирные предложения это заявка так себе.
Как и требование о компенсации понесенных потрерь германскому госудаству, ирмам и частным лицам. Для Германии более рационально демагогически рассуждать о "мире без аннексий и контребуций" - довоенные границы немцев устраивали, а если начинать торг о компенсациях, то позиция Германии, проведшей почти всю войну на чужой территории, весьма шаткие.

От pamir70
К Prepod (09.06.2020 13:59:16)
Дата 09.06.2020 14:11:34

Re: А я...

>Это правда, даже случись РИ дожить до 18 года, суваеренитет Польши более чем вериятен
Насколько я понимаю прочитанное в "Архивах Хауса", он "польский суверенитет" чуть ли не гарантировался США,Францией,Англией и Германией в различных переговорах с участием полковника Хауса, который гонял с официальными визитами по Европе и в 15м..и в 16м. Будучи практически эмиссаром в переговорах с Германией
>Как и требование о компенсации понесенных потрерь германскому госудаству, ирмам и частным лицам.
Ибо в декларации президента Вильсона Германия НЕ БЫЛА названа ответственной за развязывание Первой мировой войны, а несла равную ответственность со всеми остальными. Соответственно, поднимался вопрос о взаимных компенсациях. Кроме того, компенсациях и нейтральным частным лицам и компаниям. В частности, американским судовым компаниям и товаровладельцам - правительством Великобритании. За задержание кораблей и конфискацию груза

От Prepod
К pamir70 (09.06.2020 14:11:34)
Дата 09.06.2020 14:37:56

Re: А я...


>>Как и требование о компенсации понесенных потрерь германскому госудаству, ирмам и частным лицам.
>Ибо в декларации президента Вильсона Германия НЕ БЫЛА названа ответственной за развязывание Первой мировой войны, а несла равную ответственность со всеми остальными. Соответственно, поднимался вопрос о взаимных компенсациях. Кроме того, компенсациях и нейтральным частным лицам и компаниям. В частности, американским судовым компаниям и товаровладельцам - правительством Великобритании. За задержание кораблей и конфискацию груза
Согласен, я, собственно, о том, что для Германии педалировать вопрос ущерба немецкому имуществу - это слабая начальная переговорная позиция, выгоднее был бы отказ от взаимных компенсаций.

От марат
К Prepod (09.06.2020 14:37:56)
Дата 09.06.2020 14:43:35

Re: А я...


>Согласен, я, собственно, о том, что для Германии педалировать вопрос ущерба немецкому имуществу - это слабая начальная переговорная позиция, выгоднее был бы отказ от взаимных компенсаций.
Считать надо. Сколько судов задержано, сколько в колониях потеряно. Может быть и не стоит затевать спор о компенсации.
С уважением, Марат