От Flanker
К ash
Дата 04.02.2020 22:36:37
Рубрики Евреи и Израиль;

Re: Средние зарплаты...

>4 февраля опубликован отчет Министерства финансов Израиля о зарплатах государственных служащих
>В нем, в частности, приведены данные о средних месячных зарплатах военнослужащих ЦАХАЛа за 2018г.
>(перевод шекелей в доллары):
>Генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба -28 тысяч долларов
>Генерал-майор - 19,4 тысяч долларов
>Бригадный генерал - 16 тысяч долларов
>Полковник - 11,6 тысяч долларов
>Подполковник - 9,2 тысяч долларов
>Капитан - 4,1 тысяч долларов
>Старший прапорщик - 9,2 тыс. долларов
>Прапорщик - 4 тыс. долларов
Старший прапорщик имеет как полковник? Я чего то не понимаю?

От СанитарЖеня
К Flanker (04.02.2020 22:36:37)
Дата 05.02.2020 09:04:47

Это неточность перевода.

>>4 февраля опубликован отчет Министерства финансов Израиля о зарплатах государственных служащих
>>В нем, в частности, приведены данные о средних месячных зарплатах военнослужащих ЦАХАЛа за 2018г.
>>(перевод шекелей в доллары):
>>Генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба -28 тысяч долларов
>>Генерал-майор - 19,4 тысяч долларов
>>Бригадный генерал - 16 тысяч долларов
>>Полковник - 11,6 тысяч долларов
>>Подполковник - 9,2 тысяч долларов
>>Капитан - 4,1 тысяч долларов
>>Старший прапорщик - 9,2 тыс. долларов
>>Прапорщик - 4 тыс. долларов
>Старший прапорщик имеет как полковник? Я чего то не понимаю?

Звания "прапорщик" в Израиле нет, поясняет старшина роты к-на Очевидность прапорщик Ясненько. Есть шкала званий, присваиваемых на сверхсрочной (контрактной) службе, причём их не два, а 5.
"Расаль – после 18-24 месяцев выслуги самаром (учитывая в т.ч. и период срочной службы).
Расар – обычно присваивают в течении 5 лет после расаля.
Расам – еще несколько лет выслуги.
Расаб – около 15 лет службы по контракту (во всех званиях).
Ранаг – после нескольких лет службы в звании «расаб», причем обязательно на так называемой «старшей должности». "
То есть тот чин, который получает "как полковник" имеет порядка 20 и более лет выслуги, специальную квалификацию и особые заслуги. Тут бы не "старшим", ст. пр-к это то ли расар, то ли расам (если числить расаля подпрапорщиком, в смысле кандидатом на чин прапорщика), а каким-то "верховным" или там "генеральным" прапорщиком переводить;) И должность у него не старшина роты.

От Locke
К СанитарЖеня (05.02.2020 09:04:47)
Дата 06.02.2020 14:15:32

Тупорылое советское изобретение 1972 года в виде в/з "прапорщик"


>То есть тот чин, который получает "как полковник" имеет порядка 20 и более лет выслуги, специальную квалификацию и особые заслуги. Тут бы не "старшим", ст. пр-к это то ли расар, то ли расам (если числить расаля подпрапорщиком, в смысле кандидатом на чин прапорщика), а каким-то "верховным" или там "генеральным" прапорщиком переводить;) И должность у него не старшина роты.

уже тогда свернуло немало мозгов, ибо таки было - и до сих пор - неясно, являлось ли это попыткой эмулировть буржуйскую линейку Е верхних уровней (от Е-7), либо воссоздать корпус WO (Warrant Officers). По статусу - "прапорщик не офицер" - это вроде как Е, то есть Enlisted, ибо WO в большинстве буржуйских раскладов это таки Commissioned Officer, с той только разницей, что это присвоение подписывает другое лицо в ветке исполнительной власти: в Пиндостане, например, Президент, а не Министр Обороны, как в случае остальных "настоящих" офицеров.
Но по уровню исполняемых должностей советский прапор/мичман (это конечно не тот мичман, который существовал в СССР ранее и был чистым Е) мог быть и полным аналогом WO в буржуинстве.
И если говорить о разнице в самом оном буржуинстве, то от Е (сержантов и чифов) таки требуется т.н. "лидерство", то есть недвусмысленные командные навыки в ходе ежедневной рутины, которые позволяют "настоящим" офицерам и джентльменам не ковыряться с портянками и тому подобным вопросам элементарного уровня, как организационным, так и тактико-техническим. А вот для WO ключевой считается именно техническая экспертиза, разумеется, сложно отрываемая от тактической, но вот навыков непосредственного командного лидерства от них никто не требует в ежедневной организации - считается, что они для этого прекрасно подготовлены, но применять сие им надлежит лишь по необходимости, ввиду естественной или искусственной убыли/недоступности штатных Е и О. Главное же - техника. Среди пилотов армейских вертолетов в Штатах почти нет "настоящих" офицеров - всего три капитана (О-3), например, на летающий батальон. В основном борты, даже сложные и современные, пилотируют именно WO. У нас тоже были пилоты-прапора и даже сержанты, но это исключение, подтверждающее правило - там же правило как раз другое: 90+% пилотов армейской авиации именно WO. Опять-таки, на авианосце считается счастьем, если дивизионом связи (CS-2) в составе боевой части Combat Systems командует именно WO, а не "настоящий" офицер - ибо последний молодой, но карьерно озабоченный сопляк с образованием в области искусствоведения, которого за три месяца сделали офицером (настоящим) плавсостава, проведет на этой должности чуть больше года и ваще ни во что не въедет, а потом будет заменен таким же. А дивизион ответственный, на нем вся внешняя связь корабля. Вот и сидит на этом дивизионе, не двигаясь, пять-шесть лет такой вот WO4, который вместе с этим кораблем, еще будучи молодым Е, вырос со стапеля и прекрасно его знает как вообще, так и по заведованию. Палубная истребительная эскадрилья, с другой стороны, имеет в штате должность Gunner - Ordnance Officer, который занимается готовностью самолета с точки зрения применения всего возможного оружия к боевому применению. Можно поставить на эту должность одного из пилотов, который в основном летает, а в свободное время исполняет эту должность, а можно вырастить WO3, который никогда не был и не будет летчиком, но про технику и авионику типа, отвечающую за оружие, знает все, ибо начинал таким же молодым матросом, обляпанным со всех сторон говнищем и гидравликой полетной и ангарной палуб. И этот Gunner с хорошей выслугой будет получать больше бабла, чем пилоты этих самолетов (может быть, за исключением самого комэска).

Ну и куда тут сунуть нашего прапорщика? Если речь о мичманах экипажей АПЛ - это точно WOЖ только техническая экспертиза. Если же рассматривать старшину роты - ну какой это WO? Типичный Е-7, штаб-сержант. А прапора-начальники складов? Техническая экспертиза? Смешно просто...
Так скажите же мне ради Христа, разумно ли прикручивать еврейские звания к нашей этой вот забавной конструкции с вороватыми глазками, или таки увидеть там буржуйскую кадровую парадигму?

От Митрофанище
К Locke (06.02.2020 14:15:32)
Дата 06.02.2020 16:11:28

Это не советское, это системное

Не советское - не потому, что я за ЦК КПСС и спецраспределители, а потому, что ещё при батюшке царе начало заложено, при "развитом социализме" только максимально проявилось.

В целом я согласен с вами - проблему надо было решать.
(Да и сейчас не поздно)
По моему мнению - решать комплексно: деньгами, статусом, льготами и т.п., а пошли путём имитации.

Совершенно понятно, что значительное число технических должностей, которые при СССР "закладывались" под офицеров вполне могли замещаться сержантами (а часть - даже не сержантами, а хорошо подготовленными солдатами (ефрейтор/капрал) - как механики-водители тяжелых танков в Великую Отечественную.

Казалось бы, проще было создать инфраструктуру для военных городков / гарнизонов, дать реальные (а не имитированные бонусы) и хорошее ДД и набирать на должности, не требующие безусловного служебного роста отслуживших срочную солдат сержантов.
Но оказалось - не проще. Стремление к сиюминутной экономии заставляло в итоге платить золотом за серебро.
Создали кучу училищ, которые 3 (потом 4) года учили, а потом выпускали тучи офицеров (а с конца 60-х даже с каким-никаким, но в/о) для должностей уровня ТУ / техникум и не имеющих необходимости постоянного служебного роста.

Что характерно, мы, т.е. те самые офицеры, прекрасно видели это, да собственно, внутри системы это было более чем очевидно - не нужно держать десяток офицеров в радиотехнической батарее ЗРК, там было достаточно максимум двоих, остальные - опытные мотивированные сержанты с профильным образованием.
А можно и одного офицера, при условии, что второй (назовём его условно - прапорщик) может выполнять те самые командные/лидерские функции, ну и как резерв для боя и/или отсутствия командира.

Это понимали и старшие начальники, но увы - деньги армии выделяют не военные.

Потом история повторилась для контрактников.
Как тяжело было объяснять, что контрактник - это не "срочник на 3 года"!
Он не то, что не должен, он не может все три года сидеть в казарме, смотря программу "Время" по вечерам и кино по воскресеньям. А если и сможет - то за очень большие деньги. Хотя, по моему мнению - это вряд ли)))
Нужны вложения, инфраструктура, вплоть до социальной и т.д.
Нужны гибкие условия контрактов, их многовариантность...

Доказать эту аксиому(ага) сумел только Сердюков - или - при Сердюкове.

От digger
К Митрофанище (06.02.2020 16:11:28)
Дата 06.02.2020 17:17:25

Re: Это не...

>держать десяток офицеров в радиотехнической батарее ЗРК, там было достаточно максимум двоих, остальные - опытные мотивированные сержанты с профильным образованием.

"Сержант" с профильным образованием на контракте - это тот же советский прапорщик и израильский ситроен. Достаточно большая зарплата и линейка званий прилагается.Т.е. специалист, не командир, так как подчиненных у него нет или мало. Это годная позиция и я не вижу, что в ней плохого.

От Митрофанище
К digger (06.02.2020 17:17:25)
Дата 06.02.2020 18:14:36

Re: Это не...

>>держать десяток офицеров в радиотехнической батарее ЗРК, там было достаточно максимум двоих, остальные - опытные мотивированные сержанты с профильным образованием.
>
> "Сержант" с профильным образованием на контракте - это тот же советский прапорщик и израильский ситроен. Достаточно большая зарплата и линейка званий прилагается.Т.е. специалист, не командир, так как подчиненных у него нет или мало. Это годная позиция и я не вижу, что в ней плохого.

Так и я как раз об этом.
Живут же специалисты среднего (и ниже) звена не помышляя о необходимости расти в должностях - мастера по ремонту и т.п., техники различных отраслей. Растут только в мастерстве и это прекрасно. Если кто-то про физические кондиции спросит - то это решаемо, поддержание их в пределах нормы - не такая уж и большая проблема - не для спецназа кадры.

От Администрация (doctor64)
К Locke (06.02.2020 14:15:32)
Дата 06.02.2020 15:51:27

Сутки отдыха для размышлений о словарном запасе для постингов (-)


От Брейнштиль
К СанитарЖеня (05.02.2020 09:04:47)
Дата 05.02.2020 22:55:33

Re: Это неточность...


>"Расаль – после 18-24 месяцев выслуги самаром (учитывая в т.ч. и период срочной службы).
> Расар – обычно присваивают в течении 5 лет после расаля.
> Расам – еще несколько лет выслуги.
> Расаб – около 15 лет службы по контракту (во всех званиях).
> Ранаг – после нескольких лет службы в звании «расаб», причем обязательно на так называемой «старшей должности». "

Является ли Расаль просто краткой формой от Рав самаль ришон? И, аналогично, Расар - Рав самаль, Расам - рав самаль миткадэм? И, если существует такое звание, как Раскар - чему соответствует оно?

От СанитарЖеня
К Брейнштиль (05.02.2020 22:55:33)
Дата 06.02.2020 08:49:02

Re: Это неточность...


>>"Расаль – после 18-24 месяцев выслуги самаром (учитывая в т.ч. и период срочной службы).
>> Расар – обычно присваивают в течении 5 лет после расаля.
>> Расам – еще несколько лет выслуги.
>> Расаб – около 15 лет службы по контракту (во всех званиях).
>> Ранаг – после нескольких лет службы в звании «расаб», причем обязательно на так называемой «старшей должности». "
>
>Является ли Расаль просто краткой формой от Рав самаль ришон? И, аналогично, Расар - Рав самаль, Расам - рав самаль миткадэм? И, если существует такое звание, как Раскар - чему соответствует оно?

За этим лучше обращаться к носителю языка. Насколько можно судить по литературе - да, это сокращения. О существовании звания "раскар" не знаю, в справочниках не встречается. Уточните, где Вы его встретили?

От Брейнштиль
К СанитарЖеня (06.02.2020 08:49:02)
Дата 09.02.2020 21:04:04

Re: Это неточность...


> О существовании звания "раскар" не знаю, в справочниках не встречается. Уточните, где Вы его встретили?

Благодарю! Касательно "раскар" - случайно услышанная фраза, скорее всего - эффект ложной памяти.

От Flanker
К СанитарЖеня (05.02.2020 09:04:47)
Дата 05.02.2020 20:40:03

Re: Это неточность...

>То есть тот чин, который получает "как полковник" имеет порядка 20 и более лет выслуги, специальную квалификацию и особые заслуги. Тут бы не "старшим", ст. пр-к это то ли расар, то ли расам (если числить расаля подпрапорщиком, в смысле кандидатом на чин прапорщика), а каким-то "верховным" или там "генеральным" прапорщиком переводить;) И должность у него не старшина роты.
А вот теперь все понятно, Большое спасибо

От ttt2
К Flanker (04.02.2020 22:36:37)
Дата 05.02.2020 07:52:41

Скорее всего тут имеется в виду не специалист, а должность а ля боцман

>>Генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба -28 тысяч долларов
>>Генерал-майор - 19,4 тысяч долларов
>>Бригадный генерал - 16 тысяч долларов
>>Полковник - 11,6 тысяч долларов
>>Подполковник - 9,2 тысяч долларов
>>Капитан - 4,1 тысяч долларов
>>Старший прапорщик - 9,2 тыс. долларов
>>Прапорщик - 4 тыс. долларов
>Старший прапорщик имеет как полковник? Я чего то не понимаю?

Должность аналогичная американским

https://www.federalpay.org/military/army/command-sergeant-major

Command Sergeants Major hold leadership positions at the battalion level all the way thru the levels of units (battalion, brigade, division, corps, combatant command, forces, command) up to the entire Army, which position is held by the Sergeant Major of the Army.

In the units in which they serve, they are senior-most NCO and the final authority on standards and discipline as well as the all aspects of military life that soldiers experience.


Зарплата там похоже

Полковник до $142,816

Command Sergeant Major до $98,903

С уважением

От digger
К Flanker (04.02.2020 22:36:37)
Дата 04.02.2020 23:34:27

Re: Старший прапорщик имеет как полковник?

Это аналог советского прапорщика : специалист, в том числе хайтек, у них своя линейка.Само собой, у военных льготы.

От И. Кошкин
К Flanker (04.02.2020 22:36:37)
Дата 04.02.2020 22:56:20

Re: Средние зарплаты...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Это (רב-נגד (רנ״ג
Rav nagad (initials:Ranag)
(Chief warrant officer, most senior specialist professional, equivalent to NATO OR-9)

Согласно
https://en.wikipedia.org/wiki/Ranks_and_insignia_of_NATO_armies_enlisted Этому званию соответствует Sergeant major, который по https://en.wikipedia.org/wiki/Sergeant_major#United_States_Army получает по E-9.

Отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Uniformed_services_pay_grades_of_the_United_States Видно, что даже при максимальной выслуге по этому грэйду можно получить 5800. Выше - только уникальные звания-должности.

Ну я фиг знаю, может у евреев накручивают всякими "боевыми" до девяти тысяч, да.

В принципе, у пендосов разница в зарплатах между седжнет мэджор и колонель тоже невелика. Нашим погонам такое, конечно, осознать трудно, да.

И. Кошкин

От ash
К Flanker (04.02.2020 22:36:37)
Дата 04.02.2020 22:39:37

Re: Средние зарплаты...

>>4 февраля опубликован отчет Министерства финансов Израиля о зарплатах государственных служащих
>>В нем, в частности, приведены данные о средних месячных зарплатах военнослужащих ЦАХАЛа за 2018г.
>>(перевод шекелей в доллары):
>>Генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба -28 тысяч долларов
>>Генерал-майор - 19,4 тысяч долларов
>>Бригадный генерал - 16 тысяч долларов
>>Полковник - 11,6 тысяч долларов
>>Подполковник - 9,2 тысяч долларов
>>Капитан - 4,1 тысяч долларов
>>Старший прапорщик - 9,2 тыс. долларов
>>Прапорщик - 4 тыс. долларов
>Старший прапорщик имеет как полковник? Я чего то не понимаю?

Большая выслуга, надбавки за классность, за пройденные учебные курсы и т.п.

От АМ
К Flanker (04.02.2020 22:36:37)
Дата 04.02.2020 22:38:19

Ре: Средние зарплаты...

>>4 февраля опубликован отчет Министерства финансов Израиля о зарплатах государственных служащих
>>В нем, в частности, приведены данные о средних месячных зарплатах военнослужащих ЦАХАЛа за 2018г.
>>(перевод шекелей в доллары):
>>Генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба -28 тысяч долларов
>>Генерал-майор - 19,4 тысяч долларов
>>Бригадный генерал - 16 тысяч долларов
>>Полковник - 11,6 тысяч долларов
>>Подполковник - 9,2 тысяч долларов
>>Капитан - 4,1 тысяч долларов
>>Старший прапорщик - 9,2 тыс. долларов
>>Прапорщик - 4 тыс. долларов
>Старший прапорщик имеет как полковник? Я чего то не понимаю?

начальник Генерального штаба всего в 3 раза больше прапорщика ещё круче