>Так что Момыш-улы Баурджан это было с его согласия и его понимания.
Более того, есть свидетельства, что за написание фамилии с окончанием -улы он реально боролся, отказывался отзываться на "Момышев", как было бы более типично для тогдашних порядков. Говорят, что и ГСС не получил при жизни из-за этого "упрямства" якобы. А про имя ничего подобного нет, видимо вполне нормально для него звучало.
Может быть и-за другого. Момышев - это навязанная фамилия, а Момыш-улы - это вроде как отчество. У казахов фамилий не было и до сих пор нет у некоторых таджиков (ЕМНИП) : псевдофамилия на -ов не наследуется. Нелюбовь к фамилиям наблюдалась у многих народов : вешать на людей ярлыки и переписывать их считалось дурным тоном.
>>Так что Момыш-улы Баурджан это было с его согласия и его понимания.
>
>Более того, есть свидетельства, что за написание фамилии с окончанием -улы он реально боролся, отказывался отзываться на "Момышев", как было бы более типично для тогдашних порядков. Говорят, что и ГСС не получил при жизни из-за этого "упрямства" якобы. А про имя ничего подобного нет, видимо вполне нормально для него звучало.
так это же произношение. Момыш-улы и Момышев сильно различаются. А Баурджан или Бауыжан практически одинаково звучит. Чего ему против этого бороться? Тем более что пишут Баурджан, а произносят с местным колоритом или как сам представится.
С уважением, Марат