От tarasv
К Rammstein
Дата 22.05.2002 14:40:16
Рубрики WWII; ВВС;

Re: Статья М.Морозова...


>Очень эмоционально и во многом правильно. Но с мнением автора о немецкой тактике согласиться трудно.

Если обобщать на всю войну то я с вами согласен, но в оценке тактики немцев конечного периода войны Морозов вполне справедлив.

От Exeter
К tarasv (22.05.2002 14:40:16)
Дата 22.05.2002 15:14:44

А где там про конечный период войны?

Здравствуйте, уважаемый tarasv!

>>Очень эмоционально и во многом правильно. Но с мнением автора о немецкой тактике согласиться трудно.
>
> Если обобщать на всю войну то я с вами согласен, но в оценке тактики немцев конечного периода войны Морозов вполне справедлив.

Е:
Там про конкретный период войны вообще ничего не говорится, а единственная цитата относится... к 22 июня 1941 г!
Мне в общем ясно, что хотел сказать уважаемый М.Э.Морозов (и вполне правильно, тут я с ним согласен по общему смыслу), но так, как это было сказано конкретно - получилось некорректно, на мой взгляд. В общем, акценты получились расставленными не совсем верно - возможно, из-за чрезмерной краткости заметки.

С уважением, Exeter

От tarasv
К Exeter (22.05.2002 15:14:44)
Дата 22.05.2002 15:32:31

Re: Но в главном он прав! (с) уж не знаю чей:)))

>Там про конкретный период войны вообще ничего не говорится, а единственная цитата относится... к 22 июня 1941 г!

Абзац с цитатой вобще перл из разряда критикуемых самим-же Морозовым:) Ну нанесли успешный удар наши бомбардировщики. Это показывает только то что у немцев 22го июня никаим господством в воздухе еще и не пахло.


От Rammstein
К tarasv (22.05.2002 14:40:16)
Дата 22.05.2002 15:06:05

тактика немцев

>
> Если обобщать на всю войну то я с вами согласен, но в оценке тактики немцев конечного периода войны Морозов вполне справедлив.

Тут вот какое дело. Во-первых когда он наступил этот самый конечный период ? И во-вторых не так уж много объективных оценок немецких ВВС на Восточном фронте можно встретить в исторических исследованиях. Наши авторы пишут о ВВС КА, за редким исключением давая сравнительный анализ. Зарубежные источники очень много пишут о личностях (асах) и очень мало (на мой взгляд) дают анализа действиям Люфтваффе. Все как-то ограничивается 1941-42 гг., после чего следует "плавный переход" на белокурых рыцарей.
А теперь Морозов в трех абзатцах выдал свою оценку. Получается поучая других, он сам как-то по детски все упростил. Причем он ведь нигде не пишет ни о каком заключительном этапе ВОВ.

С уважением, R.