От Pav.Riga
К Дмитрий Козырев
Дата 13.09.2018 00:52:45
Рубрики Современность; Артиллерия;

Re: Как раз...




>А какие есть подтверждения тому, что "начальство не понимало"?


>Т.е. все таки понимая?



>Это не так:
>1) в задачу дивизионов АИР не входит коректировка артогня.
>2) у артиллерийских подразделений есть собственные средства для корректировки огня
>2) существуют методы стрельбы по ненаблюдаемым целям (без корректировки).

Понимание важности коректировки огня артилерии с закрытых позиций родилось еще в годы ПМВ.Об этом писал к примеру Вациетис описывая бои 6-го Земгальского полка в 1917 году в Рижской операции.Там успех в обороне обеспечил огонь двух восьми дюймовых гаубиц.
Да и книгу Брухмюллера о методах "Уточненной стрельбы в позиционной войне" вышедшую в 1926 году в Германии перевели и издавали в Москве три раза последний в 1936 году.
Понимание важности коректировки огня артилерии с закрытых позиций имелось но очередность развертывания именно этих подразделений была отложена на более поздние этапы.Сначала пополняли огневые батареи и потом остальное.Хотя кадровые артиллеристы РККА были обучены всему этому.

С уважением к Вашему мнению.

От Дмитрий Козырев
К Pav.Riga (13.09.2018 00:52:45)
Дата 13.09.2018 10:37:28

Re: Как раз...




>>А какие есть подтверждения тому, что "начальство не понимало"?
>

>>Т.е. все таки понимая?
>


>>Это не так:
>>1) в задачу дивизионов АИР не входит коректировка артогня.
>>2) у артиллерийских подразделений есть собственные средства для корректировки огня
>>2) существуют методы стрельбы по ненаблюдаемым целям (без корректировки).
>
> Понимание важности коректировки огня артилерии с закрытых позиций родилось еще в годы ПМВ.

Это имело место еще в русско-японскую войну.
Просто не надо огульно приписывать "непонимание" чего то.


> Понимание важности коректировки огня артилерии с закрытых позиций имелось но очередность развертывания именно этих подразделений была отложена на более поздние этапы.Сначала пополняли огневые батареи и потом остальное.Хотя кадровые артиллеристы РККА были обучены всему этому.

Пополняли кем/чем? Источник Вашей информации?