Дацышен В.Г. Консульства Маньчжоу-Го в России. Из истории советско-японско-китайских отношений в 1931–1945 гг. // Проблемы Дальнего Востока. 2014. № 5. С. 135-143.
Дацышен В.Г. пишет о консульствах Маньчжоу-Го в Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске и Чите, открытых осенью 1932 г.
Правда там одновременно были консульства Нанкинского правительства. Подозреваю, что там в какой-то момент истории были одновременно и ещё представители Мао и Восточного Туркестана (но эти, конечно, без официальных консульств).
У нас тоже было несколько консульств на территории Маньчжоу-Го. По-минимуму Харбин, станция Маньчжурия.
>Дацышен В.Г. Консульства Маньчжоу-Го в России. Из истории советско-японско-китайских отношений в 1931–1945 гг. // Проблемы Дальнего Востока. 2014. № 5. С. 135-143.
>Дацышен В.Г. пишет о консульствах Маньчжоу-Го в Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске и Чите, открытых осенью 1932 г.
>Правда там одновременно были консульства Нанкинского правительства. Подозреваю, что там в какой-то момент истории были одновременно и ещё представители Мао и Восточного Туркестана (но эти, конечно, без официальных консульств).
>У нас тоже было несколько консульств на территории Маньчжоу-Го. По-минимуму Харбин, станция Маньчжурия.
Это вообще не признание, это факт наличия отношений с фактическими властями в той или иной провинции или части Китая. Это на самом деле похоже на отношения с разного рода правительствами в нашу Гражданскую войну, с одним исключеием: цнетральное правителство России призанения не имело, а разного рода правительсвтва в Китае признавались по мере политической надобности.
Проблема единства Китая была рещена только в 1930 году путем добивания остатков бэйянских милитаристов в Войне Центральных равнин. Это не про Мелькора с Сауроном, нет -)).
Почти сразу - в 31 году - японцы вторглись в Китай. Но с точки зрения внешнего наблюдателя Манчжой-Го, так сказать инструментально, мало чем отличалось от Фэнтянской клики, которая формально признавала власть центрального бэйянского правителства.
В общем, консулства и интересы великих держав в Китае отдельно, местные власти - отдельно. Сейчас не призают ценраьное правиелство, а завтра - признают, повоюют, помирятся, снова повоюют. Это все детали внутренних разборок между китайцами.
Кстати, весь этот китайский муданцзян мог ожидать Россию, случись условным "белым" победить.
Запись беседы народного комиссара по иностранным делам СССР М.М. Литвинова с послом США в СССР У. Буллитом по вопросу о кредитаз и относительно переговоров между СССР и Японией о продаже КВЖД
12.05.1934
Буллит расспрашивал о наших переговорах с Японией, и я ему сообщил, что она сделала шаг вперед в отношении цены за КВЖД. Буллит с тревогой спрашивал, означает ли продажа КВЖД признание Маньчжоу-го. Я ответил, что никакого предложения или требования об юридическом признании Маньчжоу-го мы не получали, но что продажа может истолковываться как признание де-факто, хотя такое толкование может быть дано также факту консульских сношений с Маньчжоу-го.