От А.Никольский
К Пехота
Дата 17.08.2018 14:29:23
Рубрики ВВС;

ну, двигатели там старые

Довольно обтекаемо пишут только, что "увеличена дальность", но это вполне может быть за счёт характеристик новых двигателей.
++++
так что наверное дальность значимо увеличить можно или увеличением емкости баков, или штангой:)
на этой конкретной машине двигатели вообще еще советские (но их производство тоже восстанавливают)

От Пехота
К А.Никольский (17.08.2018 14:29:23)
Дата 17.08.2018 17:22:35

Не совсем

Салам алейкум, аксакалы!
>Довольно обтекаемо пишут только, что "увеличена дальность", но это вполне может быть за счёт характеристик новых двигателей.
>++++
>так что наверное дальность значимо увеличить можно или увеличением емкости баков, или штангой:)
>на этой конкретной машине двигатели вообще еще советские (но их производство тоже восстанавливают)

Штатные для Ту-22М3 двигатели НК-25 предполагается заменить на НК-32-02, аналогичные тем, которые будут на Ту-160М2. В планере для увеличения ёмкости баков вряд ли что-то станут менять - слишком дорого. Кроме того, должны быть установлены новые системы управления двигателями и топливной автоматикой. Очевидно, цифровые. Всё вместе взятое должно обеспечить некоторое увеличение дальности. Предположу что процентов на 10-15.
Что касается штанги, то, возможно, какие-то способы её установки в перспективе предусмотрены, но то что под обтекателем сейчас - не штанга. Штанга сильно больше.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Денис Лобко
К Пехота (17.08.2018 17:22:35)
Дата 18.08.2018 08:39:38

Re: Не совсем

Wazzup, bro?
>Салам алейкум, аксакалы!

>Штатные для Ту-22М3 двигатели НК-25 предполагается заменить на НК-32-02, аналогичные тем, которые будут на Ту-160М2. В планере для увеличения ёмкости баков вряд ли что-то станут менять - слишком дорого. Кроме того, должны быть установлены новые системы управления двигателями и топливной автоматикой. Очевидно, цифровые. Всё вместе взятое должно обеспечить некоторое увеличение дальности. Предположу что процентов на 10-15.

Насколько я помню, для НК-32 нужны изменения в планёре, он больше воздуха кушает. Был опытный образец то ли Ту-22М4, то ли Ту-22М5 с двигателями НК-32, на нём было увеличенное количество "жалюзи", которые открываются на взлёте.

С уважением, Денис Лобко.

От Пехота
К Денис Лобко (18.08.2018 08:39:38)
Дата 18.08.2018 10:25:43

Re: Не совсем

Салам алейкум, аксакалы!

>Насколько я помню, для НК-32 нужны изменения в планёре, он больше воздуха кушает. Был опытный образец то ли Ту-22М4, то ли Ту-22М5 с двигателями НК-32, на нём было увеличенное количество "жалюзи", которые открываются на взлёте.

Был опытный образец Ту-22М4. М5 только на бумаге был, насколько я знаю. И, да - есть мнение, что нынешняя машина в основе своей имеет проект М4. Как будет решаться вопрос с воздухозаборниками я, конечно же не знаю. Могу предположить следующие варианты:
1. Каким-то образом оптимизировали управление двигателями, чтобы снизить потребность в притоке воздуха.
2. Как-то оптимизировали внутреннюю аэродинамику, нашаманив что-нибудь в каналах воздухозаборников.
3. Поскольку производство Нк-32 только разворачивается, на выкаченном самолёте пока стоят НК-25, поэтому с воздухозаборниками ничего не делалось, а после на серийных машинах воздухозаборники доработают.
Кстати сказать, согласно открытым данным (возможно недостоверным) удельный расход топлива НК-32 меньше чем у НК-25. А у НК-32-02 ещё меньше. Утверждается, что установка НК-32-02 даст Ту-160 дополнительно 1000 км. Так что установка новых двигателей на Ту-22М3М вполне способна дать заметный прирост дальности.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead