От Eddie
К Паршев
Дата 19.06.2018 15:13:57
Рубрики Древняя история;

Re: Археологи выяснили,...

>>Ученые из Института археологии РАН завершили раскопки на территории храмового комплекса в Боголюбово и нашли веские доказательства в пользу того, что храм Рождества Богородицы и многие другие церкви Владимирской Руси строили мастера из Cеверной Италии, сообщает пресс-служба института.
>Там на иллюстрации какой-то итальянский собор, ЕМНИП Флоренция. А они были облицованы мрамором исторически недавно, в 19-м что ли веке, до того выглядели по-другому.
это не Флоренция, а Феррара, построен в первой половине 12-го века. Облицовка закончена в 15 веке

>В Болонье есть собор, облицован мрамором наполовину, хорошо видна разница.
Базилика Сан-Петронио, построена в 15веке, недооблицованный фасад 17-го

В 19-м веке итальянцам было селино не до облицовки соборов...

С уважением, Андрей

От Llandaff
К Eddie (19.06.2018 15:13:57)
Дата 20.06.2018 15:36:48

Re: Археологи выяснили,...


>>В Болонье есть собор, облицован мрамором наполовину, хорошо видна разница.
>Базилика Сан-Петронио, построена в 15веке, недооблицованный фасад 17-го

Насколько я понимаю, эти мраморные облицовки фасадов кирпичных сараев-соборов - как сменные панельки у старых сотовых телефонов, и в ходе итальянских войнушек было в порядке вещей забрать в трофеи красивую облицовку фасада собора захваченного города и натянуть ее на свой собор дома.

От Паршев
К Eddie (19.06.2018 15:13:57)
Дата 20.06.2018 01:39:46

Re: Археологи выяснили,...

>>>Ученые из Института археологии РАН завершили раскопки на территории храмового комплекса в Боголюбово и нашли веские доказательства в пользу того, что храм Рождества Богородицы и многие другие церкви Владимирской Руси строили мастера из Cеверной Италии, сообщает пресс-служба института.
>>Там на иллюстрации какой-то итальянский собор, ЕМНИП Флоренция. А они были облицованы мрамором исторически недавно, в 19-м что ли веке, до того выглядели по-другому.
>это не Флоренция, а Феррара, построен в первой половине 12-го века. Облицовка закончена в 15 веке

В любом случае - существенно после белокаменных соборов Владимирско-Суздальского княжества

>>В Болонье есть собор, облицован мрамором наполовину, хорошо видна разница.
>Базилика Сан-Петронио, построена в 15веке, недооблицованный фасад 17-го

Еще в 20-м веке продолжали облицовывать, и едва ли не сейчас продолжают. Но первично - краснокирпичное здание - не похоже на владимирские храмы.

>В 19-м веке итальянцам было селино не до облицовки соборов...

Да нет, ошибаетесь. Я имел ввиду Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции 0 облицован именно в конце 19 века.