От dms~mk1
К СанитарЖеня
Дата 01.06.2018 15:51:11
Рубрики Стрелковое оружие;

Re: Подозреваю, что...

>При одиночной стрельбе. Более длинная прицельная линия - преимущество, но достаточно скромное. А после исчезновения кавалерии в поле зрения и большая длина выноса вперёд штыка тоже не особо важна.
>А как к концу 1950х поняли, что патронов достаточно, а людей меньше, тогда и перестали экономить.

Ну, все-таки преимущество. Больше примерно на 20%. И мушка чуть тоньше за счет этого. Кстати, вес при стрельбе с рук - в плюс, меньше дрожит мушка.

Патронов и тогда было достаточно, вопрос в том, сколько их можно унести с собой, сколько в магазинах, сколько россыпью. Да, прицельный одиночный огонь можно вести намного дольше, чем автоматический. И после того, как закончатся обоймы - СКС можно относительно быстро заряжать из россыпи. И РПД в этом плане лучше пришедшего на смену РПК, лент можно унести больше, чем магазинов. (Если магазины вообще есть в количестве) К началу 60-х, с заменой СКС на АК и РПД на РПК, отделение стало более "одноразовым".