>>Расположение пола БО влияет не на высоту корпуса, а на высоту башни.
>
>На высоту танка вообще. А соотношение насколько башня возвышается над корпусом выбор конструкторов.
Конечно же нет. Никто не будет делать корпус выше чем нужно для того, чтобы соблюсти кем-то заданное (кем? зачем?) возвышение башни над корпусом.
>>Видно же, что высота корпуса определяется:
>>1) Торсионами, т.е. расстоянием между днищем и верхом рабочей зоны торсионов
>>2) Высотой двигателя.
>
>Вот вам еще танк с высоким корпусом и низкой башней. Двигатель всего 300 лс. Если думаете немцы с их опытом не могли сделать такой мотор низким вы ошибаетесь.
А причем тут вообще экспериментальная 4ка?
>>И еще про длину.
>>Вообще фраза "Из-за расположения трансмиссии немецкого танка в носовой части корпус пришлось делать довольно ...длинным" - она отличная, за счет переднего расположения трансмиссии корпус наоборот можно сделать короче при прочих равных.
>
>Я не спорю о длине. Тут вы скорее правы.
Я про длину как раз никаких особенных тезисов не выдвигал, потому что в плане Пантеры это довольно сложный вопрос, который было бы интересно обсудить со знающими людьми. Но в целом фраза аффтора про длину Пантеры кривая тоже.
>Конечно же нет. Никто не будет делать корпус выше чем нужно для того, чтобы соблюсти кем-то заданное (кем? зачем?) возвышение башни над корпусом.
Высоту башни задают при конструировании. А высота БО определяется удобством работы экипажа. Вы хотите башню а ля КВ-2?
>>Вот вам еще танк с высоким корпусом и низкой башней. Двигатель всего 300 лс. Если думаете немцы с их опытом не могли сделать такой мотор низким вы ошибаетесь.
>
>А причем тут вообще экспериментальная 4ка?
С точки зрения вопроса это просто четверка. Высокий корпус и низкая башня. То с чем вы спорите.
>>Конечно же нет. Никто не будет делать корпус выше чем нужно для того, чтобы соблюсти кем-то заданное (кем? зачем?) возвышение башни над корпусом.
>
>Высоту башни задают при конструировании. А высота БО определяется удобством работы экипажа. Вы хотите башню а ля КВ-2?
С чего Вы взяли, что высоту башни задают при конструировании? Покажите хотя бы одно ТТТ, в которых есть явное требование - "высота башни - ххх".
>>>Вот вам еще танк с высоким корпусом и низкой башней. Двигатель всего 300 лс. Если думаете немцы с их опытом не могли сделать такой мотор низким вы ошибаетесь.
>>
>>А причем тут вообще экспериментальная 4ка?
>
>С точки зрения вопроса это просто четверка. Высокий корпус и низкая башня. То с чем вы спорите.