>Кто подскажет, использовались ли в наших ВВС американские В-17.
Использовались после войны в АДД. Про них была статья В.Котельникова в Мире Авиации (ее недавно переиздали в МА Альманахе)
>>Кто подскажет, использовались ли в наших ВВС американские В-17.
>Использовались после войны в АДД.
Есть книга "Американцы в России"(кажется АСТ)там много про них.Кажется было их 20-22, все восстановленные.В конце войны по Европе собирали все, что можно было и ремонтировали и летали.Еше вроде их использовали для переучивания на Ту-4.
С уважением! Павел.
Здравствуйте!
Доволно много их садилос на вынужденную на нашу территорию. Исолзовалис после войны в АДД. Было по моему два полка состоявших из Б 17 и Б 24. Пришли на замену Пе 8. Експлуатация была силно затруднена отсутствием запасных частей. Либерейторы исползовалис в далнейшем для переучицвания на Ту 4. Что то мне подсказывает, что исползовалис также в Полярной Авиации, но прямых подтверждений нету.
С уважением, Денис.