От yaejom
К cobolak
Дата 14.05.2002 10:46:19
Рубрики Древняя история; Фортификация;

Великая Китайская стена не была бессмысленным сооружением


Является глубоким заблуждением предполагать, что Стена предназначалась для остановки крупных вражеских армий.
Вторым заблуждением является думать, что это именно длинная стена. Великая стена - комплекс из нескольких укрепленных линий, дорог, отдельных крепостей и т.д. Это собирательное название для различных линий укреплений, которые строились вдоль северной границы Китая с 3 в. до нашей эры и до 16 века (та, которую сейчас показывают туристам была построена в 16 веке династией Мин).
Зачем была нужна стена? На северной границе китайцы имели дело с группами кочевников, существенно превосходивших по своей мобильности китайские войска (у китайцев было меньше конницы и она была хуже). При отсутствии подобной линии укреплений они могли опустошать северные районы страны и уходить к себе в степь прежде, чем китайские войска успевали отреагировать. Таким образом, создавалась угроза постепенного опустошения северной части страны, так как в условиях постоянных набегов хозяйственная деятельность была невозможна. Поэтому протяженная укрепленная линия была необходима, она не могла сама по себе остановить большую армию, но являлась непреодолимой для мелких и средних групп кочевников ( которые не могли тащить с собой осадные орудия), а в случае, ведения крупномасштабных боевых действий на Севере обеспечивала китайской армии необходимую инфраструктуру (крепости, дороги, включая саму стену, которая была настолько широка, что по ней могли перемещаться повозки).
Многие оседлые народы, граничившие с кочевниками рано или поздно создавали такие укрепленные линии. На Руси 10-12 вв. такими линиями укреплений были т.н. Змиевы валы - длинные и непреодолимые для всадника земляные валы вдоль которых строились небольшие сторожевые крепости. Позднее, в 17 веке у нас была Засечная линия, также протяженная линия укреплений против татарских набегов. До масштабов Китайской стены им было далеко, но и трудовых ресурсов в России было меньше.

С уважением,
Василий

От Hokum
К yaejom (14.05.2002 10:46:19)
Дата 15.05.2002 04:50:02

Re: Великая Китайская...

Приветствую, джентльмены!

> (та, которую сейчас показывают туристам была построена в 16 веке династией Мин).

А ежели точнее - в XX веке, при династии Мао, на месте той стены, что была построена в 16 веке династией Мин :-))
С уважением,

Роман

От Лейтенант
К yaejom (14.05.2002 10:46:19)
Дата 14.05.2002 11:07:39

Re: Великая Китайская...

> Вторым заблуждением является думать, что это именно длинная стена. Великая стена - комплекс из нескольких укрепленных линий, дорог, отдельных крепостей и т.д.

Тогда понятно, почему она такая разная в разных местах.
Сходится.

От Олег...
К Лейтенант (14.05.2002 11:07:39)
Дата 14.05.2002 11:19:19

Почему такая разная...

Добрый день!

>> Вторым заблуждением является думать, что это именно длинная стена. Великая стена - комплекс из нескольких укрепленных линий, дорог, отдельных крепостей и т.д.

>Тогда понятно, почему она такая разная в разных местах.
>Сходится.

Так там разные сооружения по времени разняться почти на тысячу лет...

http://fortress.vif2.ru/

От Олег...
К yaejom (14.05.2002 10:46:19)
Дата 14.05.2002 11:06:10

Русские укрепленные линии

Добрый день!


>На Руси 10-12 вв. такими линиями укреплений были т.н. Змиевы валы - длинные и непреодолимые для всадника земляные валы вдоль которых строились небольшие сторожевые крепости. Позднее, в 17 веке у нас была Засечная линия, также протяженная линия укреплений против татарских набегов. До масштабов Китайской стены им было далеко, но и трудовых ресурсов в России было меньше.

Боюсь, масштабы вполне сравнимые, и неизвестно еще в чью пользу...
Только системы укреплений были у нас несколько другие,
немного их сохранилось ввиду того, что мешали они сильно
или недолговечны были...
А строились и в Петровские и в Екатерининские времена еще...

http://fortress.vif2.ru/

От Marat
К Олег... (14.05.2002 11:06:10)
Дата 15.05.2002 14:53:00

и много позже

Здравствуйте!

>Добрый день!

>Боюсь, масштабы вполне сравнимые, и неизвестно еще в чью пользу...
>Только системы укреплений были у нас несколько другие,
>немного их сохранилось ввиду того, что мешали они сильно
>или недолговечны были...
>А строились и в Петровские и в Екатерининские времена еще...

...тоже строились - в 19 веке точно

>
http://fortress.vif2.ru/
C уважением, Марат